LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Или как быстро стареют ЭВМ?

 ,


0

1

Вопросик, как быстро стареют вычислительная техника? Интересуют в первую очередь шмартфоны и ноутбуки. Устаревший именно морально:

Под «морально устаревший» понимают продукцию, товары, оборудование, которые не соответствуют современным требованиям и из-за этого не пригодны к использованию (для продукции, товаров), либо требуют замены, обновления (для оборудования).



Последнее исправление: coyotl (всего исправлений: 2)

с выходом новой ревизии продукции

Deleted
()

успешно работаю на пк с процессором восьмилетней давности и смартфоном пятилетней. современным требованиям соответствуют и по моим задачам не уступают современным конфигурациям.

tcler
()
Ответ на: комментарий от tcler

современным требованиям соответствуют и по моим задачам не уступают

Если это оборудование справляется с твоими задачами, то это ещё не значит «современным требованиям соответствуют».

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

с моими задачами справляется в том числе и атлон хр в нищесервере под кроватью, но про него я и не говорил. тему «современных требований» можно долго мусолить, сам знаешь.

tcler
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А что понимать под требованиями? Набор новых инструкций? Или оптимизация, добавляющая 5 % прироста? В таком ключе твой вопрос - это вброс, как взбредет в голову маркетологам, так и устареет. Иначе - тот чел прав.

malishok
()

Нынче барахло стареет физически/по эффективности быстрее, чем морально.

pacify ★★★★★
()

2 года. Ноутбуки чуть дольше.

dmxrand
()

Вычислительная техника устаревает ровно с той скоростью, с которой программеры пихают тонны своего быдлокода в используемое тобой программное обеспечение.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tcler

нищесервере
под кроватью
амудя

Что-то не внушает уверенности твой сетап.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tcler

с моими задачами справляется в том числе и атлон хр в нищесервере под кроватью

Который можно заменить на условный RPi3 с питаловом от зарядки для мобильника.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coyotl

Много техники иметь полезно для харкордного кодинга. Но сервера из этих дур строить я бы не стал.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ещё недавно мобильники Nokia или Siemens с убогими фотокамерами 0,1/0,3 мегапикселя «чистили» кошельки людей на 2—3 белорусских зарплаты.

Deathstalker ★★★★★
()

Перепись покусанных маркетологами и страдающих комплексом неполноценности из-за вновь вышедшей железки объявляю открытой. Здесь таких пациентов целый вагон. Школота все время выпендривается у кого родители на танке, а у кого новый смартфончег. У них еще много моментов для выпендрёжа, но здесь же хипстеры собрались.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Еще недавно компьютеры занимали целые комнаты. Ты наверное и расстояния парсеками измеряешь? Как там в твоей галактике?

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

О, видел такую ситуацию, что всякие там елефонами хвастаются. Один раз говорили «да ты в классе самый отсталый», ну, ношу с собой телефон попроще, самсунг старенький как звонилку. Отвечаю таким подобной фразой: «щас урок начнётся, а уроки не готовы. Двойку получишь, мама твой елефон заберёт, посмотрим какой ты „продвинутый“» и выставляю ухмылку. Дальше можно не слушать лепет. Да, я немного злой к таким ^^

coyotl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Готов признаться, я натыкаюсь на таких людей иногда специально дабы троллить. Среди таких встречаются разные, отведу несколько типов:

  • Школьники в пубертатном периоде - в основном временно, по известным причинам.
  • Быдло - иногда умнеют.
  • Хипстота и похожие - модно в их кругах.
  • Байлар - у кого полно денег на эту фигню. Таких не встречал, так как те, у коих есть бизнес никогда не хвастаются ничем. Однако такое возможно.
  • Кому нечего делать - ну тут всё ясно.
coyotl
() автор топика

В принципе, в компьютерах/ноутбуках ничего особо не менялось уже лет 5. И в смартфонах пару лет. Так что примерно вот так.

Inshallah
()

Потерпи еще немного, скоро проблемы с моральным устареванием и человеческими комплексами решат. Большинство устройств уже неразборные и неремонтопригодные кирпичи, они просто будут дохнуть через заложенное производителем время. Нет устройства, нет проблемы.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Компьютерная и мобильная техника стареет чрезвычайно быстро.

Уже давно не правда, после двухтысячных производительность растет слабо и особого смысла покупать новое просто нет, по крайней мере по ПК (потрать 700 баксов и получи 30% прироста за 5 лет если повезет, вот это прогресс!1111). Регулярно менять смартфон - признак дурачины.

P.S. А быдлофф как тормозил, так и тормозит, так зачем платить больше? :trollface:

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 4)

Продукты с дефективным дизайном состаривают умышленно сами производители, делается это очень просто: в прошивке устройства (или аппаратно в более крутых устройствах) есть счётчик, который постепенно накручивает на себе обороты и как только достигнет нужного числа — даёт сигнал включить механизмы торможения. И вот твой четырёхъядерный брендовый андройд вдруг начинает тормозить на ровном месте, в то время как точно такой же только что вынутый из коробки почему-то не тормозит совсем. И на таком же железе, но купленный у других китайцев тоже пока не тормозит.

А реально железо морально не устаревает уже лет десять как минимум. То, что делалось ещё тогда, вполне пригодно для использования сейчас. Исключением являются разве что видеокарты в контексте производительности — вот там прогресс пока идёт хорошими темпами и для некоторых вещей старые могут просто не уметь каких-нибудь фич. Правда если отбросить производительность и игори и взять только вычислительные фичи, то на картах начиная с поколения невидии 8*** ничего особо нового нет — всё, что появилось в новых, можно эмулировать программно на старых.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 3)

если физически - у меня есть ноут 98 года, на нем 95 венда работает. живой. у меня компу лет 6 если не брать в расчет доп плату USB один 4-гиговый хард. я с ним еще до выхода Unreal 2 жил, хрен помнит когда это было (гугель сказал 2003 год)

если морально - посмотри на очереди ябблодронов при выходе нового ипхона с отличиями типа «+2мм к моральной длине пинуса владельца».

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coyotl

Байлар - у кого полно денег на эту фигню. Таких не встречал,

ты блин везучий. у меня на старом месте работы сынок генерального был (мужик за 40)... я до сих пор помню как мы ему «понтовые беспроводные ябблоколонки» обычным шнуром зацепили беспалива, т.к. им нужна была какая-то особая вафлеточка, видать тоже от яббла.

о, или ноуты «только с BluRay-RW». ну на кой хрен? О_О я б понял для PS3 диски резать, так у него ж PS3 нету. Зачем RW-то?

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

Смотря какое запланированное устаревание туда вносят. Больше всего не люблю сгорающие из-за убогой цепи питания или охлаждения материнки (тут у меня полон ящик умерших ASUS). Телефоны просто изнашиваются, ну и там весь секрет в подыхающей батарейке и отсутствии апдейтов.

Valeg ★★★
()

PC перестали почти стареть.

invy ★★★★★
()

Если не учитывать видеокарты, ноутбуки и пека почти не стареют. Для интернетов/офисов можно пользоваться хоть 10-летним Core 2, если достаточно оперативной памяти (хотя бы пара гигов).
Процессоры практически не улучшаются с третьего пентиума, дальше только увеличение числа ядер, уменьшение техпроцесса, и какие-то мелкие улучшения.

Шмартфоны - другое дело. В основном, из-за софта и тивоизации, как правило, прошивка закрытая, драйверов нет, обычно и загрузчик залочен, даже рут-прав нет.
Т.е. если производителю пофиг, то систему не обновить, дырки не закроются, и приложения быстро перестают работать, начинают требовать новую версию. А производителю обычно пофиг, кроме нексусов никто долго не поддерживает. А китайские производители обычно вообще, сляпали, продали и забили.
Кстати, по слухам, айфоны в этом плане чуть лучше, и в принципе можно пользоваться айфоном 3-5-летней давности. Но всё равно каждый раз «очереди ябблодронов при выходе нового ипхона»

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Всё проще - увеличивается плотность жабоскрипта и дотнета на кв. мм десктопа.

Suigintou ★★★★★
()

Мобильные телефоны в последнее время стареют очень слабо - модели с производства снимают раньше чем пользователи перестают их покупать. Чёрно-белая нокия у пользователей до сих пор живее всех живых, потому что это товар для пользования человеками а не маркетолухами. А всякие смартфоны как бабочки однодневки, обладатели телефонов их тоже иногда берут, в кредит и по многу, в Англии, перед отъездом.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

ля интернетов/офисов можно пользоваться хоть 10-летним Core 2, если достаточно оперативной памяти (хотя бы пара гигов).

Да ну - попробуй открыть современный браузер на компьютере 10 летней давности.

Jopich
()

У меня 6-летний ноут с 3 гб ОЗУ. Всё работает нормально, за исключением новых игр.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Когда додумаются до типовых батарей- прийдёт капец всем любителям проприетарных батарей... В своё время таким образом везде появились micro-usb и 3.5 джеки. Теперь нетиповые разъёмы остались только у эппла... батареи и пр останутся в перспективе тоже, только у... кого? эппла!

ЗЫ а в смерти материнок виновато отсутствие обдува материнок. Все ведь любят покупать башенные кулера, которые в отличие от боксовых не обдувают мать... У всех же слух гипертрофрованный! В свою очередь боксовый охлад содержит PWM-кулера, что какбы тоже сводит на ноль охлаждение материнки. А для тех кто думает, что можно купить материнку с радиаторами на ключах... чтобы они работали эффективно их нужно втыкать вверх ногами, для нормального теплоотвода... Такчто это очередная ловушка на дурачка. Нужно просто иметь кулер, обдувающий мать.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Кстати, по слухам, айфоны в этом плане чуть лучше, и в принципе можно пользоваться айфоном 3-5-летней давности.

Айфоны только N и N-1 поколения... N-2 уже надо обязательно менять, т.к. N-2 сливает фоновые приложения, заодно превращая смартфон в звонилку с камерой и Mp3-плеером при весьма посредственной батарее. Когда вышел 6й, я очень быстро 4й положил на полку. При хороших камере и экране :) Те, кто поумнее- уже слили пятёрки.

Вывод, айфон в этом плане ничем не отличается от нормальных андроидофонов.

nekosargot ★★★
()

Рабочему компу лет восемь. Устраивает полностью. Даже готов за свой счёт накинуть памяти и дисковый массив, лишь бы не трогали.

Одному ноуту лет шесть, горел блок питания и мост (северный или южный - не помню), чинил самостоятельно, произвёл апгрейд, устраивает полностью.

Второму ноуту года четыре. Достался в нерабочем состоянии, починил, пользуюсь. Устраивает.

Третьему ноуту лет пятнадцать. Проходит процедуру восстановления/апгрейда. Не работает зарядка батареи. Буду пользовать под определённые задачи.

Многочисленные сервера потыренные с разных мест и самосбор, всё разных годов выпуска. Всё работает и жужжит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Даже использую как один из компьютеров, Core 2 E4500 (9 лет, ок), P35 чипсет.
Всё не так плохо, к примеру, вконтактик и youtube не тормозят. Главное - побольше памяти.

Хотя веб2.0 разный, например, HTML5 плеер на Twitch просто ставит раком браузер даже на Core i7

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

ЗЫ а в смерти материнок виновато отсутствие обдува материнок. Все ведь любят покупать башенные кулера, которые в отличие от боксовых не обдувают мать...

Дурь какая. Во-первых, радиаторов на важных местах хватает выше крыши для пассивного отвода. Во-вторых, они все равно обдуваются потоком воздуха.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

слоупок ?

рак клишированности мозга? если техника работает хорошо - я ее использую. если ломается - чиню. если работает плохо - выбрасываю.

попробуй открыть современный браузер на компьютере 10 летней давности.

core2duo e8600 и 4ГБ оперативки, браузер открывается и вполне работает.

tcler
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

кулер, обдувающий мать

очередные диванные теоретики подтянулись. когда чипсет отваливается, конденсаторы вздуваются (и первое, и второе нынче большая редкость), материнка изначально работает через пень-колоду, виноваты исключительно инженеры, приложившие руку к дизайну материнки. если известны слабые места платы, только тогда, возможно, стоит уделить внимание охлаждению мосфетов или чипсетов. но если такая информация есть, зачем эту плату брать вообще?

tcler
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Когда додумаются до типовых батарей

уже десятилетиями выпускаются 18650.

только из-за повышенной опасности, никто ими не торгует из нормальных производителей, кроме мутных китайцев и ихних коллег барыг из е-сиг шопов.

n_play
()

«Моральное устаревание» — религиозный термин от маркетолухов. Смысловой нагрузки не несёт. Техника устаревает, когда перестаёт спарвляться со своими обязанностями, и вот тут всё тоже невесело — в свете текущей скорости деградации программистов и роста вычислительных мощностей, по моим поверхностным наблюдениям за последние лет 15, дешёвая техника перестаёт тащить потребности среднего хомяка в течение полутора лет. Хорошая, но дорогая — порядка трёх-пяти. Гики типа меня могут держаться дольше, но это совершенно не оказывает влияния на статистику.

sand_circle
()
Ответ на: комментарий от tcler

core2duo e8600 и 4ГБ оперативки, браузер открывается и вполне работает.

Плюсую, у самого E8400 с 4 гигами.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Дурь какая. Во-первых, радиаторов на важных местах хватает выше крыши для пассивного отвода. Во-вторых, они все равно обдуваются потоком воздуха.

Какбы раз: материнка является радиатором для многих элементов, в.т.ч. и мосфетов. Два: чтобы боксовым кулером что-то там обдувалось, он должен работать на 100% оборотов нонстоп... Башенные- вообще на мать не дуют.

n_play пост не читал, но ответил сразу....

уже десятилетиями выпускаются 18650.

только из-за повышенной опасности, никто ими не торгует из нормальных производителей, кроме мутных китайцев и ихних коллег барыг из е-сиг шопов.

Речь шла о деградации аккумов в мобильных устройствах- там они (как правило) не взаимозаменяемые. Про 18650 - вообще КЭП. Никто их в мобилках не использует. Да и не во всех ноутах типовые банки (18650/другие типоразмеры).

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Да и не во всех ноутах типовые банки (18650/другие типоразмеры).

в ноутах строго 18650 и больше ничего.

во всякихъ маркетоигных ракопроизводных - что угодно.

очень простой и надежный тест, ноут перед тобой или очередной высер

n_play
()

что значит «непригодны для использования»? у меня комп на третьем пне до сих пор иногда используется. обычно обновление нужно, когда железа на амортизацию уже не найти.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.