LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про не устаревающие дискретные аудио-карты

 


0

1

С аудио-картами есть некая проблема, что производители постоянно бросают их поддержку.

И остается либо надеяться на поддержку от наших добрых красноглазых героев, которые отреверсят блобы (что на OSX, например, случится примерно никогда), или покупать новую железяку.

От того вопрос - какие карты вы сейчас используете? Есть что-нибудь такое, производитель которого хороший человек и честно официально саппортит драйвера десятками лет подо все оси?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

Попробуй чаще дрочить. Успокаивает.

мисье палится? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я вчера впервые столкнулся с пшшш. Точнее с хррррр. Играл себе в Хотлайн Майами, и тут ХРРРР. Так что поздравьте меня.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а ты, кстати, пишешь в лялихе же?

я чего, психический?
в ляпексе можно писать, когда все инструменты живые
тогда да, пофигу

хотя как сводить-мастерить всё равно непонятно:
плагины всяке есть, но как они супротив платных?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

хотя как сводить-мастерить всё равно непонятно: плагины всяке есть, но как они супротив платных?

не знаю, я ж не настоящий сварщик :)

Rastafarra ★★★★
()

M-audio, line6
В силу специфики, ничего инновационного, но юзеров не бросают.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну, у M-Audio есть несколько моделей, которые действительно по отзывам до сих пор хорошо работают, тот же audiophile выше уже упоминали. А так даже не знаю, что сейчас брать на замену.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вообще-то, аудиокарта и есть самая неустаревающая вещь, и производители её поддерживают подо все ОС. За исключением, разумеется, Линукс. Ты же понимаешь, что цена полулюбительской карты $1000, да.

OMG, я смотрю, ты ещё и в звуке разбираешься?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Сам ты коко. В рекламном проспекте может быть написаны какие угодно слова, на деле у этой карты даже кварца нет. Профессиональная запись на такой карте сильно с натяжкой. Такие же слова написана на каких - нить креативах, я уверен. Надо уметь фильтровать маркетинг.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ломаются. Были у меня такие карты, я них в сумме больше денег затратил, чем на lynx studio. Потом понял, что скупой платит трижды, и не знаю проблем. Сейчас такое время, что покупать надо всё профессиональное, иначе это будет хлам и игрушка по сути.

lenin386 ★★★★
()

От того вопрос - какие карты вы сейчас используете?

ALC892. Flac-и играет норм. Ресивер подключен оптикой, естественно.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

М-аудио. Ты о чем. Я - о нормальных картах, а ты о чем.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а можно послушать где-то записанное тобой на этом вот профессиональном?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну ты в этом прав, но кабельное вещание все-же весьма популярно.

Promusik ★★★★★
()

Никакие, в них давно нет смысла, отлично хватает встроенной в материнскую плату и hdmi в видеокарте. Яж не аудиодрочер, чтобы покупать колоночки за сто тыщ и прогревать их дисками с розовым шумом.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Профессиональная запись на такой карте сильно с натяжкой. Такие же слова написана на каких - нить креативах, я уверен.

дай что ли линк на пару флаков, которые та записал у себя дома на этот lynx?

конечно было бы неплохо в твоем же доме что-то записать и на креатив, но тут я сам думаю справлюсь.

ну что сравнить как это делают нормальные люди и как нищеброды.

Rastafarra ★★★★
()

EMU 0404PCI. Дрова последние под 7-ку. Под линуксом есть, даже кажется нормальными, пока не послушаешь туже музычку под виндой.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Удивительное рядом-2
Слышал, что Сережа Головин свой первый альбом сводил на профессиональных мониторах марки «Свен Рояль»
Вот ведь

ist76 ★★★★★
()

Аудиофильская групповуха в треде, особенно прогорел от «1000$ за полулюбительскую звуковую карту», качество звука в долларах измеряется, гу-гу-гу.

Можно было бы, конечно, вбросить медицинский факт, что человек не способен услышать разницу между 280 Кбит/сек mp3 и flac, но не буду :-)

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от gutaper

EMU 0404PCI.

Единственное исключение, подтверждающее правило. Но надо понимать, что.

Дрова последние под 7-ку. Под линуксом есть, даже кажется нормальными, пока не послушаешь туже музычку под виндой.

Это не совсем так. Пичаль в том, что под данным брендом вы пускалось два совершенно разных продукта. И вот под один работает под Линуксом, второй нет. А мужыки и не знают. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

С ней всё не так. Это такая помойка, что некоторые встроенки её превосходят.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ну, креатив, например, замечен во всяких не очень честных делах. Я в рассылке ALSA как-то наблюдал феерию, реверсили драйвер для какой-то USB звуковухи, сниффили USB, пытаясь понять, как общаться с процессором эффектов. Ну и выяснили, что авторы родного драйвера, видимо, тоже не знали, как работать с эффектами аппаратно, и реализовали всё программно, не смотря на то, что в железе процессор эффектов есть.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Идите нахрен, тестировщики, только вашего авторитетно мнения относительно меня мне и не хватало. Креативы у меня были. X-Fi топовый, и 0404. X-Fi сгорел, хотя был неплохим. 0404 и сейчас служит. Но всего 2 канала.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну и выяснили, что авторы родного драйвера, видимо, тоже не знали, как работать с эффектами аппаратно, и реализовали всё программно, не смотря на то, что в железе процессор эффектов есть.

У креатива это нормально и всегда так было. Эффекты не нужны. От слова совсем.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

только вашего авторитетно мнения относительно меня мне и не хватало.

да кому ты нафиг нужен? ты домашнюю запись с худо-бедно приличной звуковухи-то послушать дай?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

да кому ты нафиг нужен? ты домашнюю запись с худо-бедно приличной звуковухи-то послушать дай?

Для этого её надо сначала записать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ты ещё скажи, что человек инфразвук не слышит.

Слышит-слышит, успокойтесь :-) И дребезжание полупрозрачных верхних частот, если провод из бескислородной меди не на дубовую, а на берёзочую чурочку положить, тоже слышит, гу-гу-гу.

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Зачем ? ТВ тюнеры поддерживают пиратство.

А хер поддерживает насилие, ага.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

Зачем? Все провода для проводки из бескислородной меди (это как пули - все со смещенным центром тяжести типа потому, что нет охотников делать балансировку пуль, пусть и по гуманным соображениям).
А пьезодинамические пищалки, с «потолком» в районе 30 кГц, ценны тем, что не заваливают (громкость) и не замыливают (см. параметры «добротность» и «чувствительность») обычные слышимые высокие частоты.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это не line6 был? У них все не просто. В звуковухах процессора нет, в процессорах (внезапно!) есть.
Но драйвер един, пресет, накрученный в программе симуляции, грузится в процессоры (в смысле железки, а не чипы), для оффлайн работы. Так как карты 16 битные, а симулятор довольно эффективный, задержки ничтожны, что и породило миф, что в картах есть процессор.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Позвонил как-то знакомой в деревню по скайпу. Было слышно, как сосед по дому в соседней квартире в Quake рубится, звуки монстров в фоне беседы =). Ну, это в промежутки «тишины». Вот так и прослушивается планетка, через соседей со скайпом.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вряд ли у кого-то ещё осталось подобное чудо. Да и nGlide есть.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

что под данным брендом вы пускалось два совершенно разных продукта

А поподробней можно? Не путаешь с тем, что определяется, как Creative Sound Blaster Audigy 4?) А то это не 2 разных продукта, а просто emu0404pci криво определяется в линуксе. Ни разу не слышал, чтобы EMU была еще какая-то.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Димка у нас специалист по всему! :-)

Это да. Нет таких тем, где он бы не был специалистом :-)

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.