LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дискретная звуковая карта. Нужна ли?

 ,


0

1

Собственно сабж. Есть ли сильное различие между встроенной картой и дискретной? Как вывести на переднюю панель разъем от дискретной карты? Есть ли различие между встроенными картами HDA? И главное, как у дискретных карт с дровами под линукс?

Сначала определись зачем тебе оно. Музыкант?

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Есть ли сильное различие между встроенной картой и дискретной?

смотря как у тебя со слухом и какая акустика

Как вывести на переднюю панель разъем от дискретной карты?

на карте есть такой же разъём как и на материнке. втыкаешь в карту вместо матери

И главное, как у дискретных карт с дровами под линукс?

смотря какие карты. советую асус зонар

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Акустика - наушники за 700 р. Будет слышна разница вообще на карте за 1500-3000 р.? Карта, естественно, чтобы в основном слушать музыку, а иногда для игр.

hunter-12
() автор топика

На будущее, создавай темы подобного рода в специальной ветке, Linux-hardware называется.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Если просто слушать музыку и играть игры (т.е. хитрый дуплекс и прочие ништяки тебе не нужны), то лучше купи наушники повыше уровнем. Карта актуальна только при работе со всякими MIDI + входы/выходы и прочее.

ekzotech ★★★★
()

Бери континуальную сразу, чего уж там.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

если только звуковуху, то можно. но к хорошей звуковушке нужны и хорошие наушники, а то может получиться хуже, чем на интеграшке с дешёвыми ушами. поэтому последуй совету экзотека и купи уши для начала

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Акустика - наушники за 700 р

Не парься.

ist76 ★★★★★
()

Есть ли сильное различие между встроенной картой и дискретной?

Смотря какая карта...

Как вывести на переднюю панель разъем от дискретной карты?

У некоторых звушек есть такой же раъёмчик как и на матплате для этих целей.

Есть ли различие между встроенными картами HDA?

Собственно зачем задавать дважды один вопрос?!

И главное, как у дискретных карт с дровами под линукс?

Мне хватает, это поможет оценить.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ЗЫ разницу можно услышать, но смысл вливать деньги в звуковуху если расрывать её потенциал принципиально нечем :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Про HDA — это отдельный вопрос, различаются ли разные встроенныея карты? Собственно дискретка мне, получается, не нужна совсем, лучше чего другое на эти деньги взять:D

hunter-12
() автор топика

Если нужды нет, то и не заморачивайся. Проблемы встроенных шумных карт ушли с появлением HDMI, оптических и пр. цифровых интерфейсов.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Собственно сабж.

Для прослушивания контента в высоком качестве или для звукозаписи. Для кино, игрушек и прослушивания блэк-метала в формате 128k mp3 хватит встроенной.

Есть ли сильное различие между встроенной картой и дискретной?

В наушниках глобальное, в колонках (особенно недорогих) вполне различимое.

Как вывести на переднюю панель разъем от дискретной карты?

На X-Fi к примеру выводы есть для подключения корпусных разъёмов.

Есть ли различие между встроенными картами HDA?

Есть, от «почти хорошо» до «отвратительно». От кодека не зависит практически никак, зависит от разводки платы, используемого железа, блока питания и как всё это вместе срастётся.

И главное, как у дискретных карт с дровами под линукс?

X-Fi Titanium юзал, E-MU 0404 и Infrasonic Quartet. С воспроизведением проблем не уловил никаких.

yu-boot ★★★★
()

Если не музыкант нафиг не нужна

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В какой-то древней убунте работало, причём подчеркну это был Титаниум, т.е. новые платы на PCI-Express.

yu-boot ★★★★
()

Собственно сабж. Есть ли сильное различие между встроенной картой и дискретной? Как вывести на переднюю панель разъем от дискретной карты? Есть ли различие между встроенными картами HDA? И главное, как у дискретных карт с дровами под линукс?

есть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erfea

Акустика - наушники за 700 р.

Как у вас вообще возник вопрос про дискретный звук?!

паршивую встроенную звуковуху слышно даже на китайшине с 300W PMPO.

dikiy ★★☆☆☆
()

Разница между дискретной (в моем случае Asus Xonar D1X) и встроенной (хз чо, но более-менее современно) слышится на почти любой записи. И даже на наушниках за 700 рублей. Но лучше брать комплект - карта + приличные наушники. Уши Sennheiser 215. Комплект в 5к обошелся всего.

Правда на таком комплекте больше не могу слушать многие mp3-файлы: режет слух.

grondek
()
Ответ на: комментарий от grondek

Уши Sennheiser
Правда на таком комплекте больше не могу слушать многие mp3-файлы: режет слух.

Сенхи (особенно начальные модели) - абсолютно не для наслаждения музыкой сутками напролёт. Для этого есть Сони, аудиотехника, бейеры наконец.

Из «до 100$» безоговорочно рулят геймерские Razer Orca. Если и это дорого - Philips или Technics.

yu-boot ★★★★
()

Значительной разницы в прослушивании всяких mp3 нет и ты ещё не ощутишь. Отдельная звуковая карта чаще всего требуется или для дорогущей акустики, или для звукозаписи.

Quasar ★★★★★
()

Я между встроенным рилтеком и дискретной аудигой разницу слышу сразу же, встроенная высокие все съедает напрочь. И это у меня усилок за 100$ почти самый дешевый(aleks) и колонки тоже не особо. А с хорошей акустикой думаю вообще небо и земля будет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

X-Fi Fatal1ty - полгода полёт нормальный, только всё никак руки не дойдут оживить 5.25 панельку от неё.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от grondek

У меня было несколько моделей, включая недешёвые 595 - звук не понравился хоть убей. Жёстко, сухо, немузыкально. Долго это слушать а) невкусно, б) утомительно. А я маньячный меломан и привык с музыкой не расставаться по полдня (на работе к примеру).

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

Конкретно у этих - кто-то спёр бас. Впрочем за эти деньги мало чего можно лучше найти.

Deleted
()

Есть ли различие между встроенными картами HDA?

Да, есть. На наушниках за 850 рублей слышно. Но определяется это различие в основном не самим звуковым чипом, а качеством фильтрации линий питания на материнской плате («вжик-вжик» при интенсивной перерисовке экрана).

Остальные различия между интеграшками большей частью затрагивают уровень шума на микрофонном входе.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.