LINUX.ORG.RU

Посоветуйте пожалуйста дискретную сетевую карту

 


1

2

Мне с моей встроенной сетевой картой не повезло. Если использовать драйверы, которые поставляются с ядром, то происходят постоянные дисконнекты при интенсивном использовании (когда что-либо закачивается). У производителя есть для нее firmware, который работает нормально, без дисконнектов. Но это во-первых неудобно, когда хочешь поставить новое ядро, а во-вторых я недавно, перекачивая по локалке большой объем данных, заметил, что с этой фирмварью она больше 100 Мбит/с не выдает, хотя заявлена как гигабитная.
Хочу поставить дискретную сетевую карту. Чтобы снова не наколоться, посоветуйте пожалуйста хорошего производителя (в идеале - с точностью до конкретной модели), у которого встроенные в ядро драйверы работают стабильно, без глюков и выдают полноценный гигабит. И еще мне обязательно в ней нужна функция wakeonlan, т.к я ей постоянно пользуюсь.

★★★★★

Ответ на: комментарий от beastie

Неслабо так стоит, минимум 990 рублей, а в остальных магазинах - от 1500 и выше. Почему такая дорогая? Я думал, цена вопроса - 300-500 рублей.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

покупая ее ты вкладываешь в светлое будушее своих детей

как-то так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

Плюс еще она низкопрофильная. Не знаю, что это такое, но на сайте одного магазина красным шрифтом написано, что она в обычный полноразмерный корпус не подойдет.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Наверное крепёжная планка короткая. Хотя на картинках вроде норм выглядит, если я на ту смотрю.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Покупая интел избавляешься от целой кучи проблем и геморроя, получаешь действительно высокую скорость, ну и снижение нагрузки на проц за счёт всяких tcp offload и т.д.
Зы: скупой платит дважды... и трижды и вообще много раз.
Так что если есть деньги и покупаешь сетевуху не на один день/пол года то искренне рекомендую не экономить :)

Daimon
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Неслабо так стоит, минимум 990 рублей, а в остальных магазинах - от 1500

мммакимум нищебродства

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Вообще удивительно. ;) В московиях зарплаты выше чем берлиниях, но мне 20e за нормальную сетевуху не жалко.

beastie ★★★★★
()

Realtek RTL8169SC хороший контроллер.

Deathstalker ★★★★★
()

Мне с моей встроенной сетевой картой не повезло. Если использовать драйверы, которые поставляются с ядром, то происходят постоянные дисконнекты при интенсивном использовании (когда что-либо закачивается). У производителя есть для нее firmware, который работает нормально, без дисконнектов. Но это во-первых неудобно, когда хочешь поставить новое ядро, а во-вторых я недавно, перекачивая по локалке большой объем данных, заметил, что с этой фирмварью она больше 100 Мбит/с не выдает, хотя заявлена как гигабитная

Модель сетевушки, версия использованного ядра, дистрибутив, и iperf в студию (ну и от получателя до источника точно нигде ничего типа 100мбитного хаба не затесалось?)..

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Неслабо так стоит, минимум 990 рублей

Это ты ещё серверные не посмотрел, на 4-8 очередей. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я про, например, вот такую. Но где их в россиях брать — не знаю.

Почта работает хорошо. Операции в международных платежных картах visa и mastercard доступны. Осталось выбрать место покупки. Даже в дальние деревушки доставят!

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daimon

beastie, grem,
Ну если вы так говорите, что у Intel'а проблем не будет, то значит куплю именно Intel. Такая подойдет? Это одна из серии Pro/1000, там их оказывается целый модельный ряд.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У других, скорей всего, тоже проблем не будет, но это просто проверенный временем бренд.

Да, подойдёт. (Если PCI ты умышленно выбрал. Оно ещё встречается?)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я так удивился цене, потому что совсем недавно для сотрудника на работе брал дискретную сетевую карту вообще за 200 рублей. :) Так все железо подорожало за последние 2 месяца, до сих пор офигеваю.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

у меня такой же, наверное

Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 11) 

Правда ревизия повыше, проблем нету вроде.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Я сегодня на работе спрашивал у своего начальника про свою сетевую плату. Он сказал, что вендор материнской платы мог что-нибудь добавить к этому модулю, отчего родные драйверы в ядре и не могут нормально работать. У него у самого были проблемы с Realtek'овской сетевой платой и он тоже решил проблему покупкой дискретной. Тем не менее, он считает Realtek хорошим производителем, говорит что дискретные платы у них хорошие, а вот со встроенными в мать модулями бывают такие нюансы.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

вендор материнской платы мог что-нибудь добавить к этому модулю, отчего родные драйверы в ядре и не могут нормально работать

Бред Сивой Кобылы.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Потому что компания из страны доллара.

Интелы и раньше дешевизной не отличались, минимум раза в 3 дороже всяких реалтеков были. Но своих денег они стоят, один из знакомых уже наступил на это, когда реалтеки через некоторое время под нагрузкой начинали глючить

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Реалтеки дискретные сетевые стоили примерно 150 энное время назад, а вот интелы тогда же стоили 600-900...

no-dashi ★★★★★
()

Штеуд, без разговоров.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Да, хорошая, хорошо годится ножку шкафа подпирать. :)

NightFox
()
Ответ на: комментарий от Daimon

Кстати, а сильно ли будет иметь значение, какой будет разъем: PCI или PCI-E? Мне ведь от сетевой платы по сути нужна только ее гигабитность и безглючность драйверов. Просто Intel с PCI-E стоит примерно в 2 раза дороже, чем с PCI, и я думаю, имеет ли смысл это делать? Но цена с PCI-E уже сравнима с материнской платой целиком.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Рабинович напел? iperf на pci'ной гигабитке кажет 980, с другой стороны встройка, посредине гигабитный хаб из низшего ценового сегмента.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus
Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 06)

ревизия ещё более ранняя, полёт нормальный. Debian testing самоса бой.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Значит дело не в ревизии, а в чем-нибудь еще. У меня эта проблема на протяжении года, с тех пор, как я купил этот комп.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

любую кроме дешевых tplink
дерьмо редкостное

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Нагуглил твой тред годовалой давности. Жесть, видимо на самом деле не повезло, если за столько время не пофиксили. Хотя если до сих пор генту стоит, может следует какой нибудь лайфкд попробовать свежий, убунтовский например. Просто ради интереса.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Погугли еще по строке «r8169 link down». Это то, что выводится в dmesg, когда я использую драйверы из ядра. Найдешь кучу постов на форумах, датированных 2011-2012 годами. У многих такая же проблема. Собственно говоря, там и давали совет использовать фирмварь r8168. При столь интенсивном развитии линукса, за 3 года проблему с этими дровами так и не пофиксили, жесть.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Офтоп. Покупая новую мать очень скрупулезно отнесся к выбору производителя. Долго выбирал, но остановился, как не странно, на AsRock. Супер! Поддержка Линукса вдоль и поперек. Поддержка Vt-d. Все что было на мамке ядро подняло без шума и пыли.

void_ptr ★★★★
()
Последнее исправление: void_ptr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.