LINUX.ORG.RU

gentoo не переключается на дискретную карту vga_switcheroo

 , ,


1

2

Дрова свободные radeon, иксы 1.13, ядро 3.4.9 железо: ноут hp pavillion dv6 3107er, видео amd 4250/5650 при переключении по vga_switcheroo и рестарте иксов на экране все рябит, dmesg плюется следующим:

[drm:radeon_cs_ib_chunk] *ERROR* Invalid command stream !
[drm:evergreen_packet3_check] *ERROR* Packet3 opcode 24 not supported

Проверял на ведре 3.6, вроде все переключается, но при этом vga_switcheroo все равно говорит, что работает интегрированная. Что не так?



Последнее исправление: reddaemon (всего исправлений: 1)

вроде все переключается, но при этом vga_switcheroo все равно говорит, что работает интегрированная.

У тебя, видимо, ситуация, схожая с моей: Температура видеокарты на открытых драйверах amd (комментарий)

emissar ★★
()
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reddaemon

Скорее всего у тебя тоже MUX-less ноут. Тогда только DRI_Prime, т.е. offload rendering - иксы работают на интегрированной карте, а на дискретке можешь рисовать отдельное 3д.

В теории можно залепить костыль по запуску компиза/квина на дискретной карте (DRI_PRIME=1 compiz/kwin, например), если очень хочется.

В принципе, если пойти дальше - можно и иксы запускать таким же образом, но как это прилепить - я не в курсе (вдруг нельзя запускать без работающей версии иксов, хотя скорее всего так и есть).

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reddaemon

Да.

Через vgaswitcheroo ты будешь просто включать/выключать дискретную карту по мере необходимости, и только.

Алсо, при использовании 2 видеокарт профили указываются отдельно (/sys/class/drm/card0/device/power_profile и /sys/class/drm/card1/device/power_profile). Иначе одна будет висеть на, например, low, а другая будет фигачить на default, что по сути равно high.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А почему тогда не происходит переключения по vga_switcheroo, а если и происходит, то vgaswitcheroo показывает, что работает все равно интегрированная? Судить можно только по возростанию оборотов кулера.

reddaemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от reddaemon

MUX-less же. Он в принципе не может выводить картинку через дискретную карту, т.к. она физически не подключена к дисплею. Всем управляет интегрированная карта.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А, вот оно че. Вообще уже 300 раз проклял тот день, когда взял ноут с гибридной графикой. Спасибо за разъяснение. А где можно покурить подробнее про DRI_PRIME, какие параметры ему можно передавать?

reddaemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от reddaemon

Честно говоря, я не совсем в курсе.

Я просто запускаю нужное приложение с параметром DRI_PRIME=1.

У меня MUX-ed, дискретную карту отключал, сидел на интеграшке. В игры на ноуте не играю, так что в принципе мне дискретка не нужна.

Однако у меня лично вылезла такая проблема: если включён PowerXpress (т.е. есть возможность переключаться между видеокартами), то у меня имеются такие проблемы, как нерабочие саспенд и гибернация. Поэтому переключил на dGPU и сижу на дискретной карте (сейчас vgaswitcheroo неактивен, и вообще симлинка нет).

По поводу гибридной графики.. Сейчас в ноутах либо гибридная графика, либо интегрированная видеокарта (AMD APU или Intel HD). Это даже печально как-то, на мой взгляд.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня не получается поставить проприетарные дрова, потому как интегрировапнную карту 4250 amd записала в один драйвер(12.6 legacy), а 5650 уже обычная ветка драйвера.

reddaemon
() автор топика
Ответ на: комментарий от reddaemon

Дистр какой?

Можно пользовать ubuntu 12.04, оно LTS, и драйвер можно будет из реп поставить. Работать будет можно, в принципе.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да не, работать-то у меня итак работает и на Gentoo, и на Ubuntu и на свободных дровах. На gentoo даже лучше щас все: с DRI_PRIME=1 fps ~ 1000, mesa9, openGL 3.0. Хочу попробовать запустить какую-нить игруху. Если лагов будет немного, то так и останусь на свободных дровах.

reddaemon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.