LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надоевший вопрос, но... Чем Tox сырой?

 


0

1

А, собсно, чем он сырой? Звонки работают, видео тоже, чат, разумеется, есть. И файлы можно пересылать. Для основной ЦА скайпа другого и не нужно, к тому же, пользоваться им весьма просто - скинул нужному человеку свой Tox ID и общайтесь. За год использования багов не всплыло, единственное, что неприятно - у жены на ноуте слышен фон в 120 Гц, но эта проблема не проявляется только в скайпе и стиме. Ваши аргументы в пользу того, что он сырой?

P.S Самое главное - через NAT нормально работает.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

Да какая культура

Ну, например, тебя еще никто не послал нах, хотя, судя по твоему поведению, тебе этого явно хочется.

каждый второй фанат СПО помешан на анале и его окупации.

Не проецируй.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да нет, можно экспортировать/импортировать.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ок. Тогда посмотрю на него через год два.
Просто недавно на лоре были вбросы вида «скайп уже не нужен. ведь токс есть».

А оказалось...

dk-
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чо?
Условные вендузятники и маководы такими выражаниями не разбрасываются. А какой-нибудь сорримак - так регулярно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

\ми покраснел и устыдился. вот правда.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

SIP работает из коробки

И это проще сабжа, хочешь сказать?

Hangouts не требует установки никакой проприетарщины

Ага, ему требуется всего лишь целый браузер. Сущие пустяки.

Остальные перечислять можно долго - от Скайпа с Вибером до Танго и прочих, их уж десятки.

Не-не, ты лучше перечисли, мне правда интересно, потому что тупой вайбер меня уже достал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А вот вайбер прекрасен. С полгода-год назад завел. Классная штука.

Говно твой вайбер. Ты же виндузятник, неужели не видел их ущербнейшее приложение под винду?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вон стоит. Есть не просит.
Если я за компом, когда кто-то написал - люблю с компа и ответить.

Пользую только ради текста в духе «я выслал, см. почту. и там срочные вопросы».

Хватает.
Скайп - жЫрный(

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня этот шедевральный метро-высер умудряется перемешивать знаки препинания и просто перетряхивать форматирование. Да даже метро-скайп работает лучше, чесслово.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Метро? Не, не видел. У меня семерочка.

Ну звиняйте, меня ваше легаси не интересует. А свежее, чем протухший легаси под винду разработчики вайбера не осилили.
Да и на андроиде их приложение — один из немногих IM, которые мне реально пришлось настраивать. Потому что их упоротые уведомления по умолчанию, лезущие изо всех щелей — это трындец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я вижу, что есть что-то. Теперь мне интересно, чем оно не устраивает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Тем, что идентификаторы в виде шестнадцатеричных чисел это идиотизм.

А как ты собираешься делать человекочитаемые уникальные идентификаторы в распределённой децентрализованной сети?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты про GroupBot? С ним всё так, но групчатов всё равно нет. То, что вместо них, это кривой огрызок без сохранения, разделения прав, истории.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это технически обосновано. В этих файликах лежат ключи, которые идентифицируют тебя и обеспечивают приватность переписки. Если будет фича копирования этих файликов нажатием одной кнопочки на любое устройство ( а не вручную), то этой фичей сможет воспользваться NSA и прочие, а не только ты. Безопасность требует некотрых жертв в плане удобства. Если тебе приватность твоей переписки не важна, можешь сидеть на проприетарщине дальше.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Те, кому нужна приватность переписки - такими средствами вообще не пользуются. И токсом в том числе.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты про GroupBot?

Я про https://github.com/JFreegman/ToxBot

групчатов всё равно нет. То, что вместо них, это кривой огрызок без сохранения, разделения прав, истории.

То есть групчаты есть, но тебя не устраивают. Просьба - старайся не врать без необходимости.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И это проще сабжа, хочешь сказать?

Ты не просил проще, ты просил перечислить. Но вообще-то намного проще, из коробки работает и учётки нормальные.

Ага, ему требуется всего лишь целый браузер. Сущие пустяки.

Ты опять о чём? Ты просил просто перечислить. Ну браузер или uTox, не вижу разницы как называется приложение. Зато Hangouts работает прямо сейчас, их коробки и аудитория многомиллионная - по сути потенциально все пользователи андроида.

Не-не, ты лучше перечисли, мне правда интересно, потому что тупой вайбер меня уже достал.

Для нормального рядового пользователя? Любая социальная сеть, в них сейчас видео- и аудиозвонки встроены. Tango, даже Whatsapp - там аудиозвонки запилили. Да множество их.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Tox имеет открытые исходники, значит он контролируем. Хотя он использует сомнительную с т.з. популярности и распротранённости криптобиблиотеку и свой навелосипеденный протокол.

Есть ещё проверенный временем GnuPG для защищённой переписки по email.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Знаешь, х11 тоже открыт. Но баги 10 лет выдержки таки бывают.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

человекочитаемые

Разработчики это с самого начала сделали. Шестнадцатеричные числа вполне читаются человеком.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть групчаты есть, но тебя не устраивают.

Их нет. То, что они называют групчатами, находится где-то в пре-альфе, и к использованию пока не готово. Ведётся разработка настоящих групчатов (не завершение этих, а именно полная переделка с нуля с нормальной архитектурой) в отдельной ветке, но сроков завершения пока не публиковали. Оно требует собирать библиотеку самому, поэтому попробовать у меня пока не было возможности. Но судя по описанию, там будет какое-то хитрое разделение прав на основе сертификатов.

https://github.com/JFreegman/ToxBot

Это просто бот для инвайта юзеров в нечто вроде чата, потому что это нечто периодически отваливается и не сохраняет состояние. Самое весёлое, что оно может отвалиться незаметно, так что ты при очередном взгляде на клиент обнаруживаешь что в чате из 10 человек осталось двое, и бота среди них нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

А это второй вопрос. И не основополагающий.

dk-
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Зачем их запоминать, когда их можно сохранить в контактах. Ты много скайпоайди или емейлов помнишь наизусть?

Harald ★★★★★
()

Tox уже готов, но все равно еще сырой. Нет нормальных клиентов под андроид, крешится на ХР, нет пока поддержки множества аккаунтов, неидеальных интерфейс, не всегда удобные идентификаторы, которые привязываются к устройству и т.д. Для блондинок сложно.

Вышеописанные проблемы относятся не только к ядру tox, но и utox.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я не хочу скидывать никакие файлики, я даже знать не хочу что это там за файлики.

Считай эти файлики логином и паролем в специфичной форме.
(Телепатией прозреваю что в них что-то от цифровой подписи или шифрования,если так,то файлики являются прогрессом,который давно пора совершить,только вот бы окошко для их экспорта-импорта нужно сделать)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, вместо знаний о логине-пароле таскать за собой файлики какие-то.

Пароль либо говно,либо записан на бумажку,которую тоже придётся с собой таскать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Либо ты пользуешься SuperGenPass и не засоряешь память паролями.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Он никому не нужен, кроме кучки гиков.

Если будет клиент под Андройд или Винду для моего товарища,то отсутствие 100500^2 юзеров мне не важно.

А вот что как тут писали нет групповых чатов это плохо.
Отсутствие оффлайн-сообщений более терпимо,можно и обычную смс послать.

а вот что надо это публичные чаты на подобие skype-cast

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

RetroShare появилась в 2006, VoIP плагин для неё в 2012. Skype в 2003.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

и много кто это осилит в реальном мире из реальных пользователей?

Свои конфиги я уже храню как сообщения на форумах или архивы документов в «вконтакте»
Думаю что если сделать приватный пост то можно хранить и пароли.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Hangouts не требует установки никакой проприетарщины

А это уже интересно. В браузере без проприетарных плугинов работают только текстовые сообщения. Hangups (https://github.com/tdryer/hangups) тоже только текстовые собщения поддерживает. Где вы нашли альтернативный клиент с голосовым чатом?

AEP ★★★★★
()

Если сделать транспорт для xmpp, то вполне годно должно получиться. Сразу и множественный вход на разных девайсах, и историю можно централизовано хранить и синхронизировать, и tox. Не совсем понятно, зачем тут собственно tox, но как вариант.

gadfly ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.