LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полный запрет использования ГМО в сельском хозяйстве России был принят в первом чтении

 ,


0

3

Два года назад на хабре была опубликована замечательная статья, рассказывающая о генетически модифицированных организмах и мифах, связанных с ними. Большая часть сельскохозяйственных земель в США засеяны как раз такими культурами. Но у России свой путь, и в прошлую пятницу депутаты единогласно приняли в первом чтении законопроект о полном запрете использования ГМО в сельском хозяйстве и животноводстве под угрозой миллионных штрафов.

Вот ссылка на законопроект.

принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту в тридцатидневный срок со дня принятия постановления 24.04.2015

Пара избранных цитат:

Статью 21 Федерального закона от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 51, ст. 5715; 2011, № 30, ст. 4596) дополнить частью четвертой следующего содержания: «Запрещается использовать для посева (посадки) семена растений, полученные с применением методов генной инженерии, в том числе неспособные к воспроизводству или передаче наследственного генетического материала, за исключением их посева (посадки) при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.».

Пункт 1 статьи 50 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст. 133; 2011, № 30, ст. 4596) дополнить абзацем вторым следующего содержания: «Запрещается выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, за исключением их выращивания и разведения при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.».

Нарушение влечет штрафы до 500.000 рублей.

Что касается импортированной продукции с содержанием ГМО, то прямо о ней не сказано, если кто-то серьезно занимается законами, прошу ваших разъяснений. Вроде как правительство собралось лицензировать ввоз таких продуктов?

По результатам мониторинга воздействия на человека и окружающую среду генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, Правительство Российской Федерации вправе установить запрет на ввоз в Российскую Федерацию генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, и (или) продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы.";

http://geektimes.ru/post/249666/

☆☆

Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от StReLoK

Я прекрасно знаю про этих копирастов. Но это не повод запрещать сразу всю ГМО продукцию.

Пусть сначала гмошники научатся изготовлять качественный материал не хуже натурального. Говнокод в генетике сейчас не нужен. Послушать на лоре, так 90% блогеров прямо сейчас голодают без ГМО сосисок, а если макдональдсы закрыть так попадают в голодный обморок.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Не ГМО продают дороже как Organic Food
Спрос есть и не этом фермеры хорошо зарабатывают.
Ничто не вытеснено

И будет нормальная жрачка в нескольких магазинах нескольких городов на планете, а для остальных, что оптовики на базу завезут, то и будут закупать для розничной торговли. На ебее хлеба не напокупаешься.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Пусть тогда и обычные селекционные культуры нормально растут, а не один раз - семена то закупать всё-равно приходится. Повторно они растут как-то стрёмно.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Пусть сначала гмошники научатся изготовлять качественный материал не хуже натурального

А чем он хуже натурального? Пойдем даже дальше - чем он вообще принципиально отличается от «натурального»? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Пусть тогда и обычные селекционные культуры нормально растут, а не один раз - семена то закупать всё-равно приходится. Повторно они растут как-то стрёмно.

А тебя кто-то заставляет покупать именно нестабилизировавшиеся сорта? Многие поля заросли бурьяном, если их засеять, то жрачки хватит, ну а если посеять одно поле гречки на всю страну, то тогда конечно, при любом чихе погоды случается нехватка продукта. Почему-то пшеницы, которая по совместимости является и фуражом, для людей постоянно хватает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А чем он хуже натурального?

А что гэмэошная соя - рулёз?

Пойдем даже дальше - чем он вообще принципиально отличается от «натурального»? %)

Странные люди линуксоиды, как запустить какую-то стороннюю демку - так срут кирпичами: опасно, вирусы, Джон Срачкин не одобрил, низзя! А как пихать полученную из стороннего говнокода хрень не в системник а в себя - так всё, нормально, мы ей доверяем.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

пихать полученную из стороннего говнокода хрень не в системник а в себя

Ой-вей. Ты и безо всякого ГМО каждый день жрешь столько стороннего генетического говнокода, что делается даже страшно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ой-вей. Ты и безо всякого ГМО каждый день жрешь столько стороннего генетического говнокода, что делается даже страшно.

Это одобренный природой и протестированный миллионами-миллиардами лет код.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И будет нормальная жрачка в нескольких магазинах нескольких городов на планете

В каждом магазине в большинстве отделов есть секция Organic Food

От яблок до стэйка.

Так что не паникуйте.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

В каждом магазине в большинстве отделов есть секция Organic Food

Смеялся. Даже банальную ржаную муку во многих магазинах купить проблема - завезут несколько пачек в год, отъедайтесь!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Что-то те же микробы в природных условиях мутируют в пределах нормы. Устойчивость видов к изменению имеет место быть. Вид деградировавший в несвойственную форму становится ущербным и когда-нибудь да выпиливается, если его искусственно не поддерживать. Та же собака - ущербный волк и в длительной перспективе требует каких-то специфических условий для жизни. А какие формы свойственные а какие несвойственные, мы плохо знаем.

Napilnik ★★★★★
()

Проблема в том, что современные сорта чеснока не вкусные ни в магазине ни у фермеров - семена в чистом виде без посторонних «артефактов» наверное уже миф, так и остальные культуры.

Даже если запретить ГМО, останется ввоз ГМО-кормов или взращенных продуктов на ГМО.

Отследить точно, что из чего практически невозможно.

Нужно сохранять эталонные культуры для воспроизводства и чтобы они были доступны всем желающим. В конце концов можно например стрелки лука выращивать из эталонных семян дома.

Но тенденция такова, что как с альтернативными источниками энергии, сложно получить поддержку на широком уровне. Всегда будет лоббирование.

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)

Идиоты! Если есть какая-то НЁХ, ее надо срочно запретить, несмотря на то, что достоверных данных о вреде нет, а польза очевидна. Притом, в отличии от идиотских законов, регулирующих интернет, которые могли быть приняты для того, чтобы можно было когда надо посадить кого надо, эти законы реально ударят по экономике. Если бы они реально заботились о 100 000 000 хомячков, ну можно было бы ввести обязательную маркировку продуктов с ГМО. А так — их действия уже можно классифицировать как государственную измену.

миллионных
500.000 рублей

Странная математика у вас.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще, конечно не в ту степь пошло.

А правильного пути обеспечения «технологической независимости» просто нет -
100000 лет назад отдельный человек мог владеть всеми технологиями, известными человечеству, и быть полностью технологически независим, 10000 лет назад для этого уже нужна была деревня из нескольких семей с разными специалистами, 1000 лет назад - город, ну а лет 50 назад закончилось время, когда технологическую независимость ещё могли позволить себе отдельные страны.

так что либо сидеть на всё более и более отсталых технологиях во всех областях(а отсталые технологии будут требовать ресурсов, которые придётся откуда-то брать), либо быть лидерами в нескольких областях - и зависимыми в остальных.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Устойчивость видов к изменению имеет место быть. Вид деградировавший в несвойственную форму становится ущербным и когда-нибудь да выпиливается,

я так понимаю, эволюция - это тоже выдумка энштейнологов, зажимающих эфиродинамику?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Польским яблочникам и французским сыроварам плохо - пошли им денежку.

Ой, всё!

holuiitipun
()

Сколько бы ни было плюсов у ГМО, остается один минус, который их перевешивает: фермеры попадают в анальное рабство к Монсанте (гмошные растения максимум в 3м поколении становятся бесплодными, и после них нихрена не растет, нужно постоянно закупать семена у вендора). Так что это хорошо.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Они все такие. Разработка гмо стоит бешенных денег, и никто не выложит технологии в открытый доступ.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Не вполне понимаю, чем это отличается от гибридизации природной между «нормальным» и «мутировавшим» растением, но выглядит разумно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Полный запрет использования ГМО в сельском хозяйстве России был принят в первом чтении (комментарий)

Вот кстати обоснование необходимости бесплодности. Так что в рабство фермеры все равно попадут, не к одной компании, так к другой.

drull ★☆☆☆
()

Кто-нибудь, загоните уже этих оборзевших макак обратно в клетки! Заколебали по кнопкам в зале заседаний лупить!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Торговая безопасность - это другой вопрос. А так даже мечтать о российском ГМО не получится.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Они все такие. Разработка гмо стоит бешенных денег, и никто не выложит технологии в открытый доступ.

то-же самое можно сказать про лекарства и другую современную химию, железо(любое, отнюдь не только компьютерное), и внезапно ПО - но все почему-то понимают, что бороться с проблемой путём полного запрещения использования мало-мальски современных технологий- глупо, и есть более вменяемые способы.

По моему с ГМО ситуация отличается только тем, что горбатиться вдвое больше для получения того-же урожая предстоит всяким фермерам/крестьянам, которые для посетителей этого форума - непонятные «они», а не любимые «мы».

ЗЫ
Кстати, уголовная статья о тунеядстве для всяких фрилансеров и их жён намекает, где будут брать недостающие крестьянские руки...

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Погугли Monsanto. И подумай о том что на фоне копирастии с монополией на пищу, копирастия и монополия на ПО или информацию это детские шалости.

1) Обычные селекционеры тоже так делают

2) Можно вместо этого отменить патенты на семена либо снизить сроки патентной защиты

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Кстати, уголовная статья о тунеядстве для всяких фрилансеров и их жён намекает, где будут брать недостающие крестьянские руки...

Так зарегистрируйся как ИП, не будешь тунеядцем. И да, вроде как решили данный закон не рассматривать.

te111011010
()

С учётом прочитанного в треде попробую изложить своё вѝдение вопроса. Отказ от ГМО может привести ко многим последствиям, как то:

  1. Снижение посевных площадей или существенное падение урожайности ввиду отсутствия нерайонированных не-ГМО сортов.
  2. Повышение заболеваемости не-ГМО сортов/видов под действием патогенных организмов и/или вредителей/паразитов.
  3. Увеличение трудоёмкости выращивания ввиду необходимости проведения дополнительных агротехнических мероприятий.
  4. Увеличение доли погибшего урожая в связи с осложнением условий хранения и/или транспортировки.

Как следствие вышеперечисленного, стоимость собственной с/х продукции может вырасти в разы, что сделает её полностью неконкурентноспособной, а отрасль — нерентабельной. Отсутствие массового производства семян внутри страны создаёт проблему замещения ГМО-сортов на традиционные. Кроме того, необходимые средства борьбы с заболеваниями с/х культур/видов потребуют весьма существенных дотаций в агрохимический сектор, либо закупку таких реагентов за рубежом :-)

Не знаю, нужно ли говорить в этом случае о продовольственной безопасности, либо о продовольственной катастрофе и гибели с/х в нашей стране.

pS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проблема в том, что особенности работы российской бюрократии не позволят запретить что-то одно, либо сразу целое явление, либо ничего.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сеять свои не-ГМО семена или разрабатывать свои ГМО - не вариант?

выпускать свои смартфоны без зондов или разрабатывать свои смартфоны с зондами — не вариант?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

по факту, одна. ситуация такая же как на рынке ОС.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Коррупции? С ней уже лет 15 борются же, неужели не побороли?

с историей своей страны вы тоже не знакомы и классическую литературу не читали. ок.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да, но ресурса которым эту селекцию производят уже нет.

поподробнее с этого момента

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А ГМО - ну давай, сделай селекцией устойчивые к длительной транспортировке, морозам и вредителям одновременно помидоры. Только чтобы это именно помидоры были, а не нечто безвкусное.

починил

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

ГМО иногда продают подороже как Organic Food

починил

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

селекция это тоже генетическая модификация!

lol, что?

при обычной селекции растения поливают ядовитыми канцерогенами и облучают радиоактивной радиацией, чтобы получить побольше случайных изменений генов, потом отбирают удачные - почему обывателей это пугает меньше, чем продуманные сознательные модификации - загадка.

И невкусные помидоры - продукт ещё классической селекции http://elementy.ru/news/431862

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

https://ru.wikipedia.org/wiki/Глутамат_натрия

Нужно запретить продукты в котором он содержится:

В большом количестве присутствует в таких естественных продуктах как: томаты, мясо, молоко, грибы, сыр, творог, кукуруза, горох, рыба.

А всё почему? А потому что это ГРОБГРОБКЛАДБИЩЕГОМОСЕКСУАЛИСТ добавка E621. Великие и ужасные E. И их тоже запретить, все!

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Кроме тарахтелок с ДВС есть ещё и электрические авто, причём с разными источниками питания. Хочешь - катайся на бочке с водородом, хочешь - катайся на огромном аккумуляторе.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

ВНЕЗАПНО заканчивается нефть...

ВНЕЗАПНО даже кошки не родятся %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Как раз нечто безвкусное - результат селекции. Ибо при получении заданных наборов качеств методом селекции сломалась выработка глутамата натрия самими помидорами (да, за «вкусность» помидоров отвечает глутамат натрия). А у ГМО помидоров и вкус есть и нужный набор качеств.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.