LINUX.ORG.RU

Linux kernel с минимальной комплектацией


0

1

Чтобы не было вопросов, расскажу всё с начала. Я нашел эмулятор компьютера для телефона ( http://rugame.mobi/game/49106/ ) но на нем установлен FreeDOS. Так как сегодня телефоны догнали компьютеры 90-х годов, мне захотелось туда поставить линуксовый дистрибутив. Перепробывал массу дистрибутивов но к сожалению (или к счастью) у всех, что я находил дистрибутивов был GUI или они не помещались на 1.4мб. Как известно, это ограничение дискеты. Конечно можно залезть в код эмулятора и увеличить предел хоть до гигабайта, но ведь тогда большинство телефонов уже не потянет. Тогда у меня появилась идея просто засунуть ядро. Современные версии весят очень много чтобы поместиться на дискету, поэтому я взял ядро версии 1.0 Так как я новичек в линуксе, не смог скомпилировать. Выбивает ошибку.

Прошу вас скомпилировать какую нибудь старую версию ядра, желательно без поддержки сети (т.к. её запрещает эмулятор) и засунуть в образ.img (не должно превышать 1.4мб)

Заранее спасибо



Последнее исправление: stalker_mobi (всего исправлений: 3)

Ну ты вообще толстяк

anonymous
()

Советую не страдать фигней и поискать установочные дискеты какого-нибудь ядра 2.2..2.4 (пока они еще умещались на дискетки).

И да, не забывайте, что часть железа может и не работать со старыми ядрами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ты не менее худой советчик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В том то и дело что не могу найти, вчера весь день этому посвятил :(

stalker_mobi
() автор топика

Я когда-то собирал 2.6.32 (последнюю версию на тот момент), весило около 700 KiB. На дискету кроме ядра я умещал ещё и busybox последней версии.

Я нашел эмулятор компьютера для телефона

Давно такое искал, посмотрю тоже.

Так как сегодня телефоны догнали компьютеры 90-х годов

Они-то может и догнали, но на телефонах архитектура процессора arm, а на «компьютерах 90-х годов» x86, поэтому даже при одинаковой частоте на арме надо полностью эмулировать x86, поэтому частота арма должна быть в несколько раз выше, чем частота эмулируемого компьютера, чтобы работало одинаково.

Перепробывал массу дистрибутивов но к сожалению (или к счастью) у всех, что я находил дистрибутивов был GUI или они не помещались на 1.4мб.

Плохо пробовал. Гуглить по «Linux floppy» или пробовать tiny core linux (10 MiB с иксами, можно многое повыпиливать).

Конечно можно залезть в код эмулятора и увеличить предел хоть до гигабайта, но ведь тогда большинство телефонов уже не потянет.

Увеличь до 2.88 MiB. Чего им не потянуть? Не так уж много.

Тогда у меня появилась идея просто засунуть ядро.

Смысл? Посмотреть на kernel panic - unable to mount root filesystem?

Современные версии весят очень много чтобы поместиться на дискету, поэтому я взял ядро версии 1.0

Ну и зря. У меня оно не собирается, тебе надо ещё собрать тулчейн нужной древности и всякие прочие make'и. Учитывая, что:

Так как я новичек в линуксе

проще взять 2.6 или 2.4. И современные версии не весят много, просто создатели дистрибутивов их собирают так, чтобы они поддерживали всевозможное железо. Но если собрать руками, то спокойно можно сделать 700 KiB, а если постараться, то и меньше.

Выбивает ошибку.

Если что, обычно в таких случаях ошибку показывают здесь или на http://pastebin.com/

Прошу вас скомпилировать какую нибудь старую версию ядра, желательно без поддержки сети (т.к. её запрещает эмулятор) и засунуть в образ.img (не должно превышать 1.4мб)

Сборка ядра - процесс творческий. Откуда нам знать, какое ядро тебе надо? Если вдруг найду у себя образ дискеты с современным ядром и busybox'ом, то могу передать, но я мог и удалить уже.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

>вот так не пробовал? ;)

Пробывал. Если бы не пробывал, тут бы не оказался

Смысл? Посмотреть на kernel panic - unable to mount root filesystem?

Хз, я думал будет сразу работать))

Нашел дистр MyLinux [url]http://www.micheleandreoli.it/mulinux/download.html[/url] но не пойму как распаковать (а именно версию WKS) чтобы залить в iso. Пишет что не является tar архивом, к тому же написано чтоб вручную не распаковывали. А как ещё?

stalker_mobi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.