LINUX.ORG.RU

[arm] Сборка ядра под S5L8930

 


0

1

В общем, имеется девайс под arm'ом с процессором Samsung S5L8930. Начал конфигурировать ядро, в 'System Type/ARM system type' нет нужного процессора. Там есть другие Samsung'и, а S5L8930 нету. Что сделать, чтобы собрать под этот процессор? Есть ли какие-то патчи? Или здесь можно выбрать что-то другое? Почему нет варианта 'Generic'? В общем, ЧЯДНТ?

// Раньше никогда ядро под ARM не собирал.

вота: http://lacie.busfreaks.nl/2011/01/how-to-build-your-own-custom-kernel/

еще раньше юзал какую-то штуковину, набираешь make что-то_там, открывается конфигурялка, как у ядра, можно выбрать, что скомпилить и в какую архитектуру(!) - бизибоксы там всякие, окружение, и ядро. потом грузится ядреная конфигурялка, там всё правишь, собирается готовый к заливке на борду имидж.

а вообще, надо бы поискать какой-нить тулчейн под конкретный процессор. может, есть патчи какие на ядро для именно этой модели?

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

>export ARCH=arm

Это я знаю, уже в menuconfig нет нужного процессора. Сконфигурировать не могу, потому что не знаю, что вставлять в 'ARM system type'.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

>http://lacie.busfreaks.nl/2011/01/how-to-build-your-own-custom-kernel/

Посмотрел, там очевиднейшие вещи, а сам процесс конфига не описан.

еще раньше юзал какую-то штуковину, набираешь make что-то_там, открывается конфигурялка, как у ядра, можно выбрать, что скомпилить и в какую архитектуру(!) - бизибоксы там всякие, окружение, и ядро. потом грузится ядреная конфигурялка, там всё правишь, собирается готовый к заливке на борду имидж.

Это buildroot, видимо. Мне пока что ядро бы собрать хотя бы, юзерспейс потом.

может, есть патчи какие на ядро для именно этой модели?

Ну, я как бы это и спрашивал, потому что ничего не смог нагуглить:

Есть ли какие-то патчи?

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x0r

>http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook-arm.xml?part=1&chap=7#doc_chap3

К сожалению, пусто, что характерно для хендбука.

http://www.aleph1.co.uk/oldsite/armlinux//docs/toolchain/toolchHOWTO.pdf

Спасибо, это действительно пригодится, но потом, когда уже юзерспейс собирать.

http://www.arm.linux.org.uk/docs/kerncomp.php

Тут тоже про конфигурацию ничего.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

>вон, гляди, один чувак на гитхабе хачит айфон - там, как я понял, схожий процессор..

Да, название похоже, двумя последними цифрами отличается. Буду пробовать это.

// У меня как раз почти айфон - ipod touch 4g, я на него и собираю.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

1: напиши порт ядра под данный SoC.
2: напиши порт ядра под данную борду с данным SoC'ом.
3: ?????
4: PROFIT!!!11

exception13 ★★★★★
()

вдогонку. наличие в ядре поддержки нужного SoC не гарантирует работоспособность ядра на борде ибо борды с идентичными SoC'ами различную разводку управляющих сигналов GPIO, различные по ширине шины,таймингам,типу оперативку и флеш и еще сотни всего остального.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>>Это будет последнее, что я буду делать, если ничего не получится.

это первое что ты должен был проверить. если поддержка SoC есть то тебе остается только написать порт на свою борду.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

>может тебе тогда и сюда сходить

Ходил, они четвёртый айпод не поддерживают, к сожалению. А ведь хочецца =)

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> // У меня как раз почти айфон - ipod touch 4g, я на него и собираю.

Там же всё железо проприетарное по самое всё. Более реалистичным вариантом запуска линукса на мобильном железе Apple мне видится создание чего-то вроде coLinux или user mode linux под iOS.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>это первое что ты должен был проверить. если поддержка SoC есть то тебе остается только написать порт на свою борду.

Я же не шарю в этих армах абсолютно. Как я буду что-то писать? И поддержки SoC, похоже, нету.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Там же всё железо проприетарное по самое всё.

Тем не менее, на айподе первого поколения и на айфонах 2-ого и 3-его Линукс запускается и железо частично работает под ним.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Тем не менее, на айподе первого поколения и на айфонах 2-ого и 3-его Линукс запускается и железо частично работает под ним.

Всё же аналог coLinux, мне кажется, был бы более уместным и обладал бы преимуществами:

Его можно было бы установить на любой джейлбрякнутый девайс без риска его угробить.

Драйвера написать было бы проще, так как вместо проприетарного железа придётся иметь дело с полупроприетарным api местного юзерспейса.

Один бинарник мог бы работать сразу на куче железок, тонкости конкретной версии айпода учитывать не придётся.

Только вот user mode linux, кажется, работает только на линуксе.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Всё же аналог coLinux, мне кажется, был бы более уместным и обладал бы преимуществами:

Да, возможно, но моя цель - запустить Линукс на айподе, чтобы ещё там можно было что-то делать.

Его можно было бы установить на любой джейлбрякнутый девайс без риска его угробить.

Загрузчик OpeniBoot позволяет загружать ядра Линукса без непосредственной установки самого загрузчика в NOR, если рядом есть компьютер. Загрузчик я уже завёл (без установки), он работает. Теперь, я думаю, уже нет риска окирпичить девайс.

// Кстати, походил по гитхабу, здесь есть уже какие-то файлы в каталоге нужного мне процессора. Последний коммит 4 дня назад, я думаю, они что-то делают.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>доки в своему чипу и плате и будешь писать.

Искал оные, увы, не нашёл. Может, подскажешь, где взять? И да, есть уже человек, который пишет, а велосипеды не нужны, тем более, написанные человеком, не шарящим в теме.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.