LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обоснование комплектации компутера


0

0

Нужно написать и обосновать конфигурацию машины на которой будет пахать многопоточный сервер (предположим apache, хотя это не httpd) и база данных. Нагрузка заранее точно не известна :))) Думаю наверно что-то из x86 многоядерных и памяти побольше (скажем 4G). Может кинет кто ссылку или документ подобный ? :)


Напиши хотя бы приблизительно, что будет крутиться и примерные перспективы по нагрузке на год. А то сейчас медиумы проснутся.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

сервер - к нему через инет коннектятся клиенты "A" передают данные ему и получают от него, он эти данные пишет в базу, из базы строятся отчеты и отдаются другим клиентам "B" по httpd.

количество клиентов "A" ну скажем 500-1000
количество клиентов "B" ну скажем 10-20

Требования как то нужно обосновать вот в чем проблема, слова красивые написать :) Мне бы чужой подобный документ где-нибудь нарыть...

xtron
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtron

Можно посчитать нагрузку на одного клиента при отработке от А до Б. Ну а потом посчитать попугаи на предполагаемую нагрузку. В идеале LA на сервере не должен быть больше единицы.

Из типичного потока и затрат на хранение одного документы можно посчитать требования к базе и хранилищу.

В принципе из объяснения я понял что задача хорошо разделяется на DB и APP серверы, и параллелится до нескольких APP c балансировщиком, поэтому можно начинать с любого сервера среднего уровня, сначала одного для всего. Многое зависит от тяжеловесности запроса и объёма данных на 1 запрос.

Думаю можно взять оценки для любого web-проекта, работающего с базой.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.