LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

собрать компутер


0

1

хочется странного... с одной стороны компутер формфактора «повесить на стену в туалете» с другой это должна быть достаточно мощная linux машина под apache/php/postgresql...
подскажите пожалуйста по комплектующим.

1) корпус: что-то что вешается на стену и во что можно запихнуть все остальное
2) мать: два встроенных эзернет порта (на внешнюю сетку и на внутреннюю), поддержка как минимум 4 гигов памяти, поддержка многоядерного проца
3) проц: что-то многоядерное под linux, не обязательно x86
4) винт: что то пусть небольшое но очень быстрое на флеше и очень жувучее под базу и ВОЗМОЖНО второй обычный для всего остального.

1) ?
2) MSI Fuzzy RS690E ?
3) AMD Phenom II X4 / AMD Phenom II X6 ?
4) Intel X25-M G2 ?

★★★★

> компутер формфактора «повесить на стену в туалете»

Товарищ один так делал. Компутер был без корпуса вообще. БП, мать, винт, писюк и т.д. висели на стене, прибитые гвоздями.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>БП, мать, винт, _писюк_ и т.д. висели на стене, _прибитые гвоздями_.

Это страшно.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от drull

И да, включал/ресетал он его отверткой, как настоящий Ъ.

drull ★☆☆☆
()

> компутер формфактора «повесить на стену в туалете»

А выход кулера вывести в вентиляционную шахту, пускай ароматы к соседям гонит? А полезная придумка!

ansky ★★★★★
()

А почему именно туалет? Там же влажность, да и так места, чтоб трусы после стирки развесить маловато.

nanonymous
()

повесь на стену 1U плашмя, нехай себе шумит. Вот это будет действительно Ъ

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

А почему именно туалет? Там же влажность, да и так места, чтоб трусы после стирки развесить маловато.

Если сан. узел не совмещенный - то влажности там особой нет, а трусы с носками развешиваются в ванной.

Nagwal ★★★★
()

с одной стороны компутер формфактора «повесить на стену в туалете» с другой это должна быть достаточно мощная linux машина под apache/php/postgresql

Взаимоисключающие факторы. На стену в сортире (да и вообще в квартире) можно вешать никому не нужное старье. В качестве домашнего сервера + файлопомойки или какого-нибудь тестового полигона. А указанная конфигурация (4-6 ядер, мин. 4г оперативы) - это уже нормальный боевой сервак, который должен стоять в стойке на работе или у провайдера.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Если сан. узел не совмещенный - то влажности там особой нет, а трусы с носками развешиваются в ванной.
во-во. и гвоздями я прибивать комплектующие не собираюсь хоть и бывший фидошник. по теме то кто нибудь подскажет нет?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

с одной стороны согласен, с другой на кой мне тащить машину к провайдеру если у меня и так 10 мегабит сетка и публичный ip ?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

вообщем то это попытка совместить домашний роутер/файлопомойку и достаточно мощный публичный web сервер для моих не коммерческих и теортически коммерческих проектов, коли эти проекты выгорят тогда можно и к провайдеру, а пока не спеша их создавать, а оно пускай пашет на стене...

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

с одной стороны согласен, с другой на кой мне тащить машину к провайдеру если у меня и так 10 мегабит сетка и публичный ip ?

В стойку его надо тащить потому, что к ней обычно подключено несколько линий инета + есть нормальные упсы и генераторы на случай отключения энергии + кондиционеры.

И если проект не такого уровня, чтобы все это было нужно - то нафига тогда под него мощный сервак?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Материнка + БП_без_корпуса + хард_в_самопальном конверте. Мать в самопальном же (прозрачный пластик) низкопрофильном корпусе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quest

тогда самодельный корпус из оргстекла с элементами крепления от любого дешевого системника. Швы герметизировать, емкость залить растительным маслом или дистилированной водой. можно еще герметичную подсветочку замутить.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

хотя сейчас перечитал статью и комменты к ней. Все же лучше воздержаться от воды. Ну и масло внимательно выбирать.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>И если проект не такого уровня, чтобы все это было нужно - то нафига тогда под него мощный сервак?

для разработки.

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>К чему тогда мощная тачка?

К тому что например уже существующий проект на маломощном сервере у провайдера не удовлетворяет по производителности, в какую сторону копать можно понять на относительно быстрой машине.

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

>Компутер был без корпуса вообще. БП, мать, винт, писюк и т.д. висели на стене, прибитые гвоздями.

У меня на работе так было, включал тоже отверткой. А сейчас сервер в таком виде «стоит».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

К тому что например уже существующий проект на маломощном сервере у провайдера не удовлетворяет по производителности, в какую сторону копать можно понять на относительно быстрой машине.

А профайлером по коду пройтись, да в топе посмотреть что больше всего ресурсов жрет?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>А профайлером по коду пройтись, да в топе посмотреть что больше всего ресурсов жрет?

))) это все понятно. там будут отрабатыватся вообще другие алгоритмы на которых старая тачка просто вообще сдохнет

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

>будут отрабатыватся вообще другие алгоритмы на которых старая тачка просто вообще сдохнет

Ну если так, до да

Deleted
()

Купи себе ту платку с двухголовым армом и засунь всместе с узким серверным БП в корбку из-под ATX-материнки.

Dimka-Bo
()

можно попробовать спаять системник самому- пару листов жести, паяльник. отвёртка, дрель, припой, герметик, для влагоизоляции, если что, пару пакетиков осушителя, для осушения воздуха внутри системника. Стандартные размеры плат можно посмотреть хоть на той же Википедии и дальше делать блок соответственно размерам платы.

Dorif ★★
()

Если без фанатизма, то я вижу это так:

Процессор - что-нибудь из атлонов, разлачивающихся в 4 ядра + большой радик в пассиве, например Prolimatech Megahalems. Почему именно анлок - потому что у них частоты дефолтные ниже => TDP ниже.
Мать - пофиг какую, лишь бы умела ACC/UCC и удовлетворяла требованиям.
Сторадж - SSD пока не особо долговечны, но покатит любой на intel g2, marvell или накрайняк sandforce. Я бы взял винт на 10к, WD Velociraptor.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>SSD пока не особо долговечны, но покатит любой на intel g2
вроде тут где-то писали что SSD гугл массово использует

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мать походу лучше ASUS M4A88T-I Deluxe она держит последние феномы, хоть и без второго ethernet который можно воткнуть в слот

quest ★★★★
() автор топика

очень быстрое на флеше и очень жувучее под базу


Зависит от дневного объема байт записи в базу. Если запись от 5Гб, то наверное только Intel X25-E, OCZ Vertex 2 EX

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Что за ахинея? SSD на SLC не изнашиваются

Мы девайсы ценой от 600 баксов не берем, не та желаемая ценовая категория у ТС

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ТС цену девайса не озвучил, зато прозвучало «4Гб и многоядерный проц», «SSD для БД» т.е. явно собирают тачку для серой бухгалтерии которая будет либо в подвале либо в Газели за окном крутиться. Значит деньги не вопрос

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Процессор - что-нибудь из атлонов, разлачивающихся в 4 ядра + большой радик в пассиве, например Prolimatech Megahalems. Почему именно анлок - потому что у них частоты дефолтные ниже => TDP ниже


AMD из-за цены? А то если есть 12000 руб то Xeon E5620 без вариантов, лучший выбор

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>SSD на SLC не изнашиваются

«SLC позволяет хранить в каждой ячейке только один бит информации, а MLC - два, что делает память MLC более дешёвой относительно ёмкости, однако MLC обладает меньшим ресурсом (в среднем 10000 циклов стирания/записи против 100000 у SLC) и худшим быстродействием.»

выходит все же изнашиваются? (((

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Мы девайсы ценой от 600 баксов не берем, не та желаемая ценовая категория у ТС

берем, за такую скорость при условии надежности можно и 600

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Значит деньги не вопрос

деньги не вопрос при условии разумного показателя цена/качество)
например пока я не уверен что стоит пралить за хостинг, когда могу хостить все это в туалете)))
машина правда в основном web сервер, в котором основная нагрузка sql сервер.

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>AMD из-за цены? А то если есть 12000 руб то Xeon E5620 без вариантов, лучший выбор

там всего 4 ядра, мне пока адекватней купить 6 ядерный феном

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

но спасибо за конкретный совет!

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

>А почему именно туалет? Там же влажность, да и так места, чтоб трусы после стирки развесить маловато.

Не все же трусы в унитазе стирают

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Хочу увидеть бенчи X6 AMD vs Xeon E56** в апаче

В прайсах сначала «бенчи» посмотри

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хард_в_самопальном конверте

Интересная идея. Cам думаю вынести винт из настольного компьютера, чтобы не корпус не вибрировал. Интерено, есть какие нибудь готовые боксы для жестких дисков с шумоизоляцией, с пассивным охлаждением, с подключением esata, с возможностью крепления на стену и чтобы питание брали от компьютера (возможно через порт esata, хотя можно и через отдельный разъем)? Без подключения по usb, без ethernet, без raid, без встроенного linux.

sign
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.