LINUX.ORG.RU

Минимальное ядро

 


0

1

Понадобилось собрать минимальное ядро. Под минимальным я понимаю make allnoconfig. Пошел гуглить на счёт этого, но особо ничего не нашел, одна устаревшая информация, или как еще чаще - не то, что мне надо.

В общем вопрос следующий - описана вообще где-то сборка минимального ядра? Чтобы allnoconfig, это всё. Мне бы почитать о том, что нужно включить, что бы ядро просто запустилось. Сам не осиливаю.

Там есть такие параметры, без которых будет вроде работать, но значительно тормозить. Так что лучше читай все опции и отключай явно не нужные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из за чего может тормозить голая консоль? Это, на сколько я понимаю, можно отнести к видео, там нужно разбираться, но это уже другое.

читай все опции

Сложно. Серьёзно, там очень много всего.

ololzzdas
() автор топика

make defconfig. Затем добавить опции, без которых не грузится. Затем убрать опции, без которых грузится.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololzzdas

При чём тут вообще видео?.. Ядро может тормозить в работе с любым железом, как с процессором, так и с памятью, или, тем более, с переферией, при неверной конфигурации одной единственной опции (любой на выбор, тут уж как повезёт).

anonymous
()

меня прикалывает опция

     "make randconfig"  Create a ./.config file by setting symbol
                        values to random values.
пасхалки ради добавили в README что-ли, для чего такое может пригодится?

kep
()

Ты хочешь собрать какое-то типа универсальное минимальное ядро или минимальное ядро под конкретную тачилу?

kep
()
Ответ на: комментарий от ololzzdas

В таком случае, я считаю, лучше способа, предложенного выше про make defconfig — нет, по крайней мере в README к ядру он не упоминается. Действительно, как ты правильно отметил, если влупить localmodconfig то кроме нужных модулей ты отгребешь и прошлую настройку, которая может быть дико жирной, даже загрузившись с минимальных livecd, которые как правило универсальные.

Какое-то время назад один человек делал минимальные, но работающие конфиги для генты: http://kernel-seeds.org ; но сейчас сайт не доступен к сожалению, может проекта уже и нет.

Я например пришел к минимальному конфигу для своего ноута с каждой сборкой новой версии ядра что-то отключая и экспериментируя, так получилось отключить множество не нужного.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Вот такое описание (было) kernel-seeds:

What are the benefits of using Kernel Seed?

  • Most default settings will be automatically configured.
  • Time can be saved; using a pre-configured Seed is more efficient than starting without a .config file.

What are the hindrances of using Kernel Seeds?

  • Negates learning the «tough stuff» for the user.
  • In may cases users need to perform additional configuration steps in order to make the Seed bootable; seeds are not bootable «out-of-the-box».
kep
()

минимальное ядро можешь собрать только сам, тем более если под x86, если плата какая отлдадочная то соответствующий конфиг. А зачем тебе минмальное ядро?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Ладно, тоже так поступлю, буду что-то отключать и смотреть результат, как я понимаю это лучший способ.

ololzzdas
() автор топика

Тащем-то непонятно, что тебя смущает в:

make menuconfig
и тупо отключать целыми стеками (ведь ты знаешь своеё железо из lspci -k / lsusb -t / lsmod), там не так много, как кажется, полчаса времени — и минимальный конфиг у тебя на руках.

kep
()

сообщение ТС вызывает когнитивный диссонанс

Понадобилось собрать минимальное ядро
Сам не осиливаю

что за идиотизм?
_понадобиться_ такое может людям которые в этом разбираются и собирают под embedded девайсы
_понадобиться_ такое может после того, как начальство поставило задачу, но очевидно тогда, что там вся шарашка идиоты, раз их задачи потом лор решает
но, если предположить что ТС не из шарашки «ООО» Идиот, тогда быть может следует употребить термин _захотелось_?
и это не снимает диссонанса, потому что когда такое хочется под влиянием весеннего обострения, пациент ставит задачу разобраться в опциях ядра, тут же мы видим явный пофигизм
ну и по теме:

Мне бы почитать о том, что нужно включить, что бы ядро просто запустилось

чтобы ядро просто запустилось, нужно загрузчику указать расположения ядра и дать возможность его загрузить в ram
чтобы ядро не только загрузилось, но и сделало что-то полезное, например хотя бы вызвало первый процесс, скажем init нужно получить совершенно бесполезные в реальной жизни знания, применить которые можно только для одного - собирать linux kernel
и если лет 6-10 назад от этого был какой-то толк, то теперь, либо всё сделали за тебя (привет OpwnWrt) либо твоему компьютеру пофигу что там за ядро, он грузит его за миллисекунды
вот именно по этому

Пошел гуглить на счёт этого, но особо ничего не нашел одна устаревшая информация

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololzzdas

Из за чего может тормозить голая консоль?

Ничего себе вопрос. А что, ядро больше ничем не занимается по-твоему?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ой да расслабься, как будто в первый раз. Если в General на каждый вопрос, начинающийся со слова «нужно» отвечать «не нужно. </thread>», это будут самые точные, полезные и правдивые посты в General.

t184256 ★★★★★
()

Вообще, неплохо бы понимать цель сего действа.

Обычно я ведро собираю минимально необходимое под конкретную машину - чтобы все необходимые драйверы уже были в ядре, не было ничего лишнего и т. п. (в идеале - вообще ядро без возможности загрузки модулей - типа «всё уже включено»). Это позволяет немножко экономить память и производительность - особенно, на недобуках на Атоме.

А вот самоцель просто «собрать минимальное ядро» от меня ускользает.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kep

пасхалки ради добавили в README что-ли, для чего такое может пригодится?

возможно, для целей тестирования. Или отлавливать баги, связанные с неправильной обработкой опций ядра (типа включения двух противоречивых опций одновременно).

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и где ты увидел ультиматум? Какие-то все господа перевозбужденные, нервные слишком в этом тхреаде.

Человек со старта сказал «Сам не осиливаю.», разве это ультиматум?

Я считаю, что ты должен извиниться.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

В общем вопрос следующий - описана вообще где-то сборка минимального ядра?

Разрешаю тебе извиниться за меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что ни напишет - всё бесподобно! ©

Уймись уже, LOR читать тошно из-за таких как ты.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.