LINUX.ORG.RU

Дистрибутив на старый компьютер


0

1

Надо поставить какой-нибудь на старый компьютер. Только вот не знаю что, попытки уже были. Вроде он не такой и слабый 1.5гб оперативной памяти, целерон 1.7ггц, 37гб жесткий диск, эдакий офисный компьютер. Основные условия: Вендопохожесть, юзабельность, маленькие требования, невырвиглазный интерфейс как у паппилинукса. Удивительно, но без всех графических плюшек и всякого подобного д.ма экспи лагает, а на 2000 не идет множество нужных программ в том числе хром.

Что юзается: Хром. Опеноффис. Просмотрщик pdf файлов. Видеопроигрыватель.

Перепробовал множество полгода назад, ставил лубунту и минт на дебиане, оба оказались настолько глючными что пришлось их удолить. Но работали они быстрее экспи, если бы не несколько проблем на решение которых я забил они бы подошли. Какой вы посоветуется, готов на любые эксперименты.

Какие странные понятия о старости компьютеров…

По теме: Arch+xfce.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxymoron

НОВЫЙ, свежий (кр. ф. не употр.).
Новый — не бывший в употреблении. Свежий— не бывший в употреблении или вновь приготовленный к употреблению.

Значит компьютер уже не новый.

В словаре антонимов:
Новый - старый, старинный, древний

Если компьютер не новый, то он старый.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от motmotmot

В общем, не парь людям мозги. У тебя нормальное железо. Все пойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от motmotmot

> Если компьютер не новый, то он старый.

Можно еще обсудить «вторую свежесть» :)

anonymous
()

Дебиан пролетает, иксы опять не запустились.
Я конечно мог бы с ними заняться, но мне интересней попробовать арч.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от motmotmot

>А вы свой когда купили/взяли?
Мне относительно недавно за 30$ продали celeron500MHz+128MB RAM+RivaTNT+MB ХЗ КАКОЙФИРМЫ. Причем я его еще не самым старым считаю, и на нем идеально работает дебиан последней версии без иксов, но с кучей серверов

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

я в курсе, но вот у меня такой штуки (Willamette) к счастью не было, поэтому я сравниваю с Celeron M (Dothan), о чем вообщем-то ясно и пишу, что «Celeron M» , достаточно старая железяка впрочем тоже

Sylvia ★★★★★
()

селероны это вообще не процессоры, это блевень собачья, я бы на твоём месте вместо обоссанного селерона купил и воткнул какой-нибудь старый пентиум-4 гигагерц на 2,6, он сейчас копейки стоит

получится нормальная такая машинка, старьё, но работоспособное

если впилить дебиан с каким-нибудь e16 или fluxbox'ом, то даже тормозить не будет

anonymous
()

ставил mandriva 2010.1 xfce не много допиленную на на такой же только с 256mb оперативы, все отлично работает.(мидори, офис, деадбиф) =)(из допила xfce-panel на tinit поменял)

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На P4 даже гном и кде тормозить не будут. Сравнивали мы как-то celeron 2,4 Ghz prescott, который значительно быстрее willamette, с pentium 4 2.8 Ghz. Так P4 был в 2-3 раза быстрее. А уж celeron 1.7 даже до P3 не дотягивает. И да подтверждаю, на нем реально тормозят NT 5.x, почему не знаю.

KPSS
()

Разочарую всех, но установил виндоус 2000 сперм 4 и все покатило без лагов. Есть плюс - не потратил нервных клеток на систему.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от eliriand

На меня надавили, установил 2000.
Не лагает.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

> Celeron Willamette тормознее третих пентиумов.

«третьи пентиумы» - понятие слbшком общее. Тормознее PIII Tualatin - соглашусь. А вот насчёт отстальных третьих пней - извините, не тянут.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от minakov

> Мне относительно недавно за 30$ продали celeron500MHz+128MB RAM+RivaTNT+MB ХЗ КАКОЙФИРМЫ

Вас очень жоско обманули. Очень хорошая цена этому - 500р. Очень хорошая. Очень долго покупателя искать будете.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от KPSS

> Так я про одногодки.

Ну, раз про одногодки, тогда сравните цены. Напомню, что PIII Tualatin стоил в своё время $150-$200.

bolmer
()

> Надо поставить какой-нибудь на старый компьютер. Только вот не знаю что, попытки уже были. Вроде он не такой и слабый 1.5гб оперативной памяти, целерон 1.7ггц, 37гб жесткий диск, эдакий офисный компьютер.

Пристрелите его кто-нибудь..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Очень долго покупателя искать будете
Зачем мне продавать отличный сервер для дома? Для того и брал

minakov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.