LINUX.ORG.RU

калибри?

anonymous
()

Любой дистрибутив на ядре 2.0.* в черном виде работать будет, а Х будет грузить минут 20, не меньше.

Это навскидку, Редхат 4-5, примерно 1997-99 годов.

anto215 ★★
()

Прошу прошения за оффтопик,

но в каком музее Вы это достали? Я не иронизирую, мне нравятся старинные машины и интересно, где их можно достать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: Прошу прошения за оффтопик, от Vsevolod-linuxoid

На свалке можно достать. Я не иронизирую, мне нравятся старинные машины, просто отвечаю на твой вопрос.

зы: Ну или у других любителей коллекционировать старые железки на барахолках.

Radius ★★★★
()
Последнее исправление: Radius (всего исправлений: 1)

Ого! Процессор 92-го года издания, какой еще «линукс» в то время? Не мучай экспонат софтом из будущего, поставь аутентичный DOS соответствующей версии или Windows 3.

Deleted
()

slackware какая-нибудь старая

MaZy ★★★★★
()

Да на этом целую Windows 3.11 можно поднять, да еще и работать в ней. Word 6.0 должен завестись. Хотя и Windows 95-98 тоже должен взлететь.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Дистрибутив не проблема, интересен выбор браузера.

mbivanyuk ★★★★★
()

DOS 6.22 + Windows 3.11

Xenix

SVR.3-i386

====
На самом деле только ДОС и Виндовс будут иметь достаточную производительность. SX же обрезки, не?
А сопроцессор у тебя есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

нет. 95ю видел на 586 и 8мб ОЗУ.
У соседа было всё настолько печально, что даже не стоит пытаться повторять.

Deleted
()

Была такая тачка. Windows 3.1 отлично работает. Windows 95 жутко тормозит.

Мое мнение:
Ставь FreeDOS и Windows 3.1.

Или:
Linux без графики, наверное любой дистрибутив. В псевдографике даже фильмы кто то смотрит, правда я не пробовал.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно. У меня Winows 95 osr2.5 прекрасно работала на 486sx (33/66MHz) c отдельным co-процессором. Главный затык - оператива. У меня было 16МБ. Даже winamp прекрасно работал и воспроизводил mp3. Правда если mp3 воспроизводить с CDROM - то они подлагивали, приходилось копировать на HDD прежде чем послушать (было 2 HDD по 1GB). Windows 98 не пробовал, но у друга в те времена был 486dx2 - у него прекрасно Windows 98 se работал.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)

почитал википедию.
SX процессоры для 16битных ОС.
так что упс... ДОС и Виндовс.

Deleted
()

В 1992 ставили на 386sx 16 Mhz (20Mhz в турбо моде:-)) 1Мв RAM Novell DOS. В принципе я бы все таки Colibri попробовал.

SergeySVold ★★★★
()

Ээ. На кой тебе такой комп? Что ты на нём будешь делать?

А так ставь какой-нибудь юникс тех времён.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет. 95ю видел на 586 и 8мб ОЗУ.

У меня 95-е примерно на таком же стартовали когда-то. Но вот в системных требованиях у MS написано, что минималные требования 386 с 4 Мб (рекомендуется 486 с 8 Мб). Мне кажется, что как-то заработает. А вот с Linux как раз будет все очень печально. Вообще, у меня устойчивое сомнение в мантре «Linux хорош для старых и слабых машин». Практика это не подтверждает. Я тут имею в виду десктопные функции.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

95/98 не взлетят никак, они и на pentium 1 не то чтобы быстро работали.

Ты хотел сказать, что не будет быстр. Скорее всего, да. Но взлететь - взлетит. На youtube есть ролики запуска Win95 на 386 с 4 Мб. К сожалению, кроме стандартных программ типа Сапера, блокнота и paint, ничего не показывают, но, может, есть и другие ролики.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SX процессоры для 16битных ОС. так что упс...

Неправда, 386SX такой же, как все 386-е, 32-битный, и имеет i386 архитектуру. А то, что физически шина данных у него из 16 проводов, с мультиплексированием, на софт не влияет.

Когда-то как раз на таком запускал Debian Slink. Но без иксов, да.

mbivanyuk

Дистрибутив не проблема, интересен выбор браузера.

Links2 подойдёт.

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на Pentium 133Mhz, 16MB RAM, 2MB VRAM - Windows 98se прекрасно работала. Даже обе Age of Empires и обе Алоды прошел, Алоды 3 подтормаживали в роликах. На Pentium 166MMX, 32MB RAM, S3 4MB VRAM прекрасно UT99 шла. Я даже фильмы на нем смотрел. Не знаю что у тебя тормозило.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

baslinux. но все равно будет очень неповоротливым и для 4МБ придется таки ставить DOS, а уже поверх линукс.

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)

Ну что ты там ставишь что или нет, рассказывай?

anonymous
()

идиотов из треда не слушай, с их колибрями и 95ми, у них через одного маразм, а у кого не маразм - патологическое вранье. нетбсд поднимать запаришься, тем более насколько я понял, это ноут. baslinux (4я слака, специально под такое барахло заточенная) хотя бы PCMCIA умеет из коробки.

но да, 3.11 будет гораздо шустрее, ни один линукс графику тебе не покажет, даже голые иксы проблематично будет завести

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ставь FreeDOS и Windows 3.1.

Можно ли туда поставить FreeDOS? И зачем тогда Windows 3.1?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vostrik

This version comes as a 2.8 mb zip file. It unzips to a directory on drive C: BL3 boots from DOS and runs in a loop file.

Minimum requirements Intel 386 or compatible 3 mb RAM DOS (or Windows 95/98 in DOS mode)

З.Ы. троли тролировали, тролировали, да не вытролировали...

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vostrik

слышь, слакозаврик пингвинов :-)

ты вот это всё зачем пишешь тогда, если у тебя маразма нет?

но да, 3.11 будет гораздо шустрее, ни один линукс графику тебе не покажет, даже голые иксы проблематично будет завести


короче,я вспомнил!!

лет 15 назад у меня была машинка или две на рыготе.
на похожую троечку я замутил Caldera Open linux 1.1, если не ошибаюсь, скорее всего да.
Задача машинки была одна - запустить на себе Х-серввер, он запускался долго, нудно, но таки да, запускался на 256 или 16 цветов в 640*480 и уже с какой-то другой машинки для диал-апа (она тогдa КрасноШапку-6.0 тянула нормально, какой-то был целерон шоле) я запускал на этой 386й netscape, кажется тогда и мозиллы еще не было и читал ЛОР.
Десктопа мне почему то тогда не дали сразу. Так что откопал мусор и намастырил себе херню такую, даже мышки не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это я к тому, что голый х сервер с TWM может и будет, но ему самому будет катастрофически мало памяти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на похожую троечку

да хоть пятёрочку, ограничение для запуска иксов в данном случае не проц, а количество RAM и видеопамяти.

vostrik ★★★☆
()

Калькулятору нужна прошивка, а не дистрибутив.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Да хотя бы уже потому, что это Red Hat. Не знаю, насколько много тогда они привносили патчей, но обычно у RHE* требования к железу более строгие, чем у дистрибутивов. Все-таки, RHEL не десктопный дистрибутив.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему это? Только шина данных урезана, а внутри это тот же 386DX.

yars068 ★★★★
()

And the winner is...
OS/2 Warp 3.0

System Requirements:
Intel 386 SX-compatible or higher based personal computer
4MB minimum of random access memory (RAM)
35-55MB free hard disk space
1.44MB 3.5" diskette drive «A»
VGA video support

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Ты путаешь RedHat и RHEL. RedHat - это линейка дистров до того момента, как они разделились на Fedora и RHEL

anto215 ★★
()
13 февраля 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.