LINUX.ORG.RU

Старый компьютер. Проблемы.

 2000е,


0

2

Для выполнения моих прихотей из кладовки был изъят комп времен 2000х - 256мб ОЗУ, Celeron 700hz, GeForce MX на 32mb. Машина не включалась Б-г знает сколько. С ней возникло сразу две проблемы.

При включении, компьютер после проверки памяти выкидывает сразу в БИОС. Вот так это выглядит. Проблема в том, что ни одна клавиатура не работает. Подключал аж три штуки - одну PS/2, и две USB. Порты рабочие, устройства запитываются, приветливо мигают лампочками при включении... и все. Ни одна клавиша не работает. Это конечно, моя основная проблема, т.к. я даже не представляю что с этим делать.

Второй вопрос к адептам libastral. Машина включается через раз. Натурально, четко как часы. Включил - работает. Выключил, включил еще раз - начинают шуршать вентиляторы, но машина не стартует. Выключил, включил - работает. Как часы. Как это вообще диагностировать? Что это может быть?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Батарейку на матери поменяй на всякий.

GAMer ★★★★★
()

п.2 проверь блок питания. п.1 таки советую грешить на клавиатурный порт, то что она загорается в момент подключения не означает что контакт не пропадает сразу после того как мигнут лампочки. :)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я же и USB пробовал. Та же ерунда. А USB порт инфастопроц рабочий, проверял.

MyNameIsWinner
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Открыть и посмотреть на наличие вздутых кондеров. А еще лучше - отнести знакомому электронщику на «посмотреть» с бутылкой пива.
Если и usb клавиатура не работает - тогда хз. опять же, проверь кондера на материнской плате. Если не будешь знать что делать - у того же друга-электронщика можно за двушку пива взять такую же древнюю мать, только живую и оттестированную.

NeverLoved ★★★★★
()

Проверьте, что контакты перехода в спящий режим (они там рядом с power и светодиодом HDD) разомкнуты. Сборосьте CMOS, и может даже совсем уберите батарейку, за столько лет она явно разряжена и может просаживает какое нужно напряжение.

Машина реагирует на нажатие Esc во время теста памяти?

mky ★★★★★
()

Материнку поменять их как грязи сейчас.

Неужели так сложно штробу сделать и туда провода запрятать, этот короб выглядит плохо а висящие рядом провода говорят что он еще и бесполезен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pravovedof

Вообще-то мать тебя родила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты про vga кабель, то он от машины. Будет убран, как только я эту самую машинку настрою. Если про сетевой - то он какбэ и не шибко в глаза бросается.

MyNameIsWinner
() автор топика

1. Пропылесосить

2. Блок питания скорее всего ATX, пусть даже с 4-мя недостающими пинами. Пробуй с рабочим блоком

3. У меня однажды сгорели оба PS/2 порта и все USB. Вышел из ситуации воткнув PCI контроллер USB.

4.Купи лучше что-нибудь на. ARM. Дешево и не шумит.

tlx ★★★★★
()

перепаять все конденсаторы. И да, в talks. Тама нехваток годных тем, народ тупняк постит и нацпол, а ты тут годную железячную тему в хардвеа засовываешь.

darkenshvein ★★★★★
()

Что это может быть?

Оно же тебе на фото прямым текстом пишет - «During last boot-up your system hang for improper frequency combination». Вангую батарейку.

redgremlin ★★★★★
()

когда не включается, оно пищит ? меня раз просили чекнуть старый системник, тоже включался иногда, тоже куллеры стартовали, сменил видеокарту (определил по пищанию биоса) - заработало

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

1. Пропылесосить

Уже.

2. Блок питания скорее всего ATX, пусть даже с 4-мя недостающими пинами. Пробуй с рабочим блоком

Блок питания ATX, да. Покупать новый не хочу, дорого. А на радио-барахолках высок шанс встретить такой же брак.

3. У меня однажды сгорели оба PS/2 порта и все USB.

Порты стопроц рабочие. В PS/2 втыкал мышку - светиться, моргает, работает короч. В USB втыкал usb-хаб - он тоже приветливо моргает светодиодом.

4.Купи лучше что-нибудь на. ARM.

Дело принципа, восстановить старичка.

MyNameIsWinner
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Покупать новый не хочу

Я думал у тебя это не единственная машина в доме.

В PS/2 втыкал мышку - светиться, моргает, работает короч

Наличие напряжения не всегда говорит о работоспособности контроллера.

Дело принципа, восстановить старичка.

Тебе уже писали о сбросе CMOS (батарейкой и/или джампером). Как результат?

Сколько раз пытался загрузится с USB клавиатурой? Она не всегда цепляется при загрузке. Иногда приходится отщелкивать раз 5 блок питания, прежде чем удается войти в BIOS.

Если вдруг машина заведется, но клавиатура работать не будет, могу только посоветовать мышь на последовательном порте :)

А клавиатура PS/2 точно рабочая? USB могут не цепляться вообще до полной загрузки ОС.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Я думал у тебя это не единственная машина в доме.

Основная машина - лептоп.

Как результат?

Вынул батарейку. Запустил машину. Тот же результат.

А клавиатура PS/2 точно рабочая

Неуверен, т.к. компьютера на которой ее можно протестировать нет. Схожу завтра на радиорынок, куплю там б/у PS/2.

Наличие вздутых кондеров еще не проверял.

MyNameIsWinner
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Её не вынуть, а поменять на рабочую надо.

anonymous
()

бивис размагнитился

/thread

fcx ★★★
()

Кастую tlx, NeverLoved, darkenshvein, redgremlin, Dred и fcx.

Итак, батарейку заменил, картина та же, ничего не изменилось.

2Dred - когда не включается, не пищит. А когда включается пищит.

Разобрал системник. На матери вздутых кондеров нет. Вот фото матери. Может я нуб, но может мне кто-нибудь объяснит что это такое? 8 рычажков. За что они отвечают?

Потом я разобрал блок питания. На первый взгляд набувших кондеров я не увидел. Но приглядевшись обнаружил странную вещь. Часть элементов были покрыты слоем пены, наподобие строительной/монтажной. Раз, два. Что это? Следы ремонта? Стоит ли доверять такому БП?

Купить 100% рабочую PS/2 клавиатуру не удалось.

Такие вот дела.

2fcx

бивис размагнитился

Что такое «бивис»?

MyNameIsWinner
() автор топика
Последнее исправление: MyNameIsWinner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Может я нуб, но может мне кто-нибудь объяснит что это такое? 8 рычажков. За что они отвечают?

Нагуглил за тебя мануал к материнке - http://www.motherboards.org/files/manuals/1/cuv4xm-101.pdf
Эти DIP-переключатели задают частоту процессора. И, судя по 18 странице мануала, они у тебя стоят неправильно - на фотографии JEN переключатель стоит в положении Jumper Free, при котором все рычажки должны быть в положении OFF. Возможно, проблема как раз в этом.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Рычажки - эволюционное развитие джамперов, т.е. способ задать настройки аппаратно, а не через BIOS. Конкретнее написано в инструкции от материнки. Если потерял, может на сайте производителя есть.

Пена - это нормально. Она защищает детали от перегрева. Во многих блоках питания такая фигня.

Сколько раз пищит комп при включении? Длительность сигнала тоже важна.

Спроси у знакомых клавиатуру на 30 минут. Чего ты в самом деле?

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Что такое «бивис»?

BIOS Лучше всё-таки перепаять все кондеры, в БП и на какой то матери. А если пищит, то может временами отходят контакты памяти/AGP/PCI карт. На микроны) А под напряжением на место опять.Хотя это всё теории, вооружись лупой и проверь.

darkenshvein ★★★★★
()

Напругу на выходах с БП мерил? Что-то мне кажется, что нечто купленное в этой стране в период с 1991 по 2005, тем более БП в средненьком компе, офигенным качеством не отличается.
Если это окажется БП, покупай новый, ну или чини сам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Я на rom.by читал, что когда мат.плату хотят сохранить как раритет, обычно считывают и сохраняют дамп БИОСа. Мрут они от бездействия и времени бывает. Может в данном случае как раз пошел такой процесс. Мне за все время возни с компами попадалось такое лишь один раз - перепаял микруху, взлетело.

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Раз, два. Что это? Следы ремонта? Стоит ли доверять такому БП?

Это заводское, лол. Чтоб не свистели кондёры их вот так фиксируют.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Лучше всё-таки перепаять все кондеры

Лучше не перепаивать. Если уж так приспичило - берёшь и меряешь ЭПС.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вай нот? Всегда так делаю. Главное, чтоб их не шунтировало ничего.

fenris ★★★★★
()
Последнее исправление: fenris (всего исправлений: 1)

Господа, совсем бида. Сразу уточню - на компе стоит Award BIOS. Раньше при нормальном включении он издавал один короткий сигнал и стартовал. Через раз правда. Я уже уточнял, когда не стартовал сигнала не было, он просто шуршал вентиляторами.

После разборки корпуса и БП, и сборки всего этого дела обратно он перестал включаться вообще. При включении он издает повторяющийся длинный сигнал. Согласно вики - проблемы с ОЗУ. Но какие могут быть проблемы с ОЗУ, если еще вчера все работало? Тем более, в ОП я ошибся. В мат. плату было вставлено три планки ОЗУ - 256+256+512. Пробовал со всем тремя по очереди - все тот же повторяющийся длинный сигнал.

Что я упустил? Что вообще за мистика твориться?

inb4 неосилятор, нуб, ломастер, руки из нувыпонели. Не спорю.

MyNameIsWinner
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Пробовал все лишнее отключить, т.е. вынуть всю память ОЗУ, отключить все диски и все карты расширения. Если не будет

включении он издает повторяющийся длинный сигнал

добавляй все обратно постепенно чтобы найти в чем проблема

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Мы гадаем на кофейной гуще.

Я считаю, что любую проблему нельзя решать бесконечно, особенно, если вероятность удачи мала. Не зацикливайся на этом.

Когда у тебя в кладовке куча железа, как у многих админов в организациях, то можно перебрать комп и точно определить сбойную железку.

Не занаю, что тебе посоветовать. Может недостаток напряжения приводит к неправильной диагностике оперативки. Может ты ее сжег статическим разрядом. Может у тебя просто плохая карма.

Комп такой конфигурации стоит дешево на барахолке/по объявлению. Если не найдешь знакомого админа, который за бутылку пива скажет тебе в чем дело, купи рабочий комп и тогда поймешь в чем было дело.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

В понедельник отнесу планки ОЗУ и БП на диагностику к товарищу-компьютерщику. Отпишусь, как только будут результаты.

MyNameIsWinner
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Да, длинные бипы (на новых платформах впрочем может быть повторяющаяся комбинация бипов) - память.

Внимательно осмотрите плату на предмет сколов деталей в процессе сборки-разборки. Протрите контакты памяти спиртом. + неплохо бы измерить напряжения, выдаваемые БП (память там скорее всего питается напрямую от 3.3В из БП).

К слову, БП внешне симпатично выглядит, не откровенный китай (прямоходовый силовой преобразователь + дежурка на каком-то TOPSwitch - на нонейм непохоже).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Но какие могут быть проблемы с ОЗУ, если еще вчера все работало?

Переставить планки местами пробовал? Бывает, что планки плохо закреплены в слотах.

Планки одинаковые хоть?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.