LINUX.ORG.RU

Самая правильная распиновка UART

 , , , ,


0

2

Достало, что на всех девайсах разводят UART по-своему, сижу сейчас порчу корпуса своей бытовой сетевой и мультимедийной аппаратуры с целью вывести UART наружу (а то мало ли что).
Вывожу 4 пина — Rx, Tx, 3V3, GND.
Вопрос — как их расположить, чтобы было максимально Ъ (и проверенные источники в студию, пожалуйста). До этого было выведено FTDI-style, но надоело, все эти колодки гнутся, потому выпилил сейчас.

★★★★★

Тоже интересно. Сейчас вывожу через разъем наушников 3.5мм. 3.3V не вывожу(зачем, кстати?)

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Я вывожу только с целью знать, включен девайс или нет, ничего от него не питаю.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

То есть когда надо подключить сначала передатчиком по земле, а в последнюю очередь земли соединяются ?

Да, как-то так. Траблов пока не было, хотя понимаю что они могут случиться.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да, с а ещё разные китайцы меняют местами Rx и Tx.
А я решил делать такие коннекторы, пока самым Ъ считаю WL500-style, но, возможно, в этом треде меня переубедят. И тут точно такая же опасность воткнуть не той стороной.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

а то мало ли что

Радиогубитель.

anonymous
()

Упоминая баззворды и придумывая хрень с понятными тебе вещами (порядок контактов), ты всё ещё остаёшься нифига не понимающей в электронике школотой. Бросай читать бложеки и кури матчасть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

На упсах UART выведен через похожий разъем, может даже и такой.

Не встречал.

А вообщем-то удобно. Разъем маленький, закрепляется на корпусе гаечкой. Нужно только одно отверстие в корпусе сделать. Выглядит эстетично. Продается в любом магазине радиодеталей. А включать можно и «на холодную».

dvl36
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё ещё остаёшься нифига не понимающей в электронике школотой.

Так тут вроде и не форум великих электронщиков.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут дело не в электронике, а в удобстве. Я хочу на всех своих устройствах иметь одинаковые разъёмы. А тег «электроника» я дописал специально, дабы скастовать людей, слышавших слово UART.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну так и делай одинаковые, по возможности ни с чем не совместимые разъёмы, кретин. А то воткнёшь туда что-нибудь - и пц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по возможности ни с чем не совместимые разъёмы

Ты вообще мой пост не читал? Я хочу сделать такие разъёмы, которые были бы более или менее общеприняты.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

1 3,3V
2 rx(tx)
3 tx(rx)
4 gnd
Защита от переплюсовки, забота схемотехники бп. А вот защита голых ног данных - уже распиновка, потому питалово по краям. Подключают сначало землю, потом все остальное. Доки по хотплагу вам в помощь. В правильно спроектированной схеме связи вывод питалова не требуется, минус один контакт, другое дело если вы имеете разноуровневое питание и вам требуется согласовать линии связи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда позабыл, вдруг не свои схемы подключаешь. 3,3V через диод с низким сопротивлением, как пример ss14

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А «tx(rx)» у тебя — это линия, по которой идёт передача данных от девайса к терминалу и «rx(tx)» наоборот (от терминала к девайсу)?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
15 апреля 2015 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня был такой паркет. Если брать размер квадрата паркета и этого коннектора, то он, коннектор, размером с тахту и весом кило 40..

expelled ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.