LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив для старого нетбука

 ,


0

3

Есть старый нетбук с каким-то одноядерным атомом вместо процессора, 1 ГБ памяти и экраном высотой в 600 пикселов. Какой (не протухший) дистрибутив с каким ДЕ можно на него поставить, чтобы не очень тормозило и элементы интерфейса не вылазили за края экрана? Такие дистрибутивы вообще еще существуют?
Сейчас на нем стоит протухшая убунта, netbook remix которая. Хочется чего-то посвежее.


У меня два ядра Atom 1.6 ГГц / RAM 1 ГБ. Разрешение 1024*600. Стоит lubuntu 12.04 - полет нормальный.

dark77
()

Дебиан с легким де. У меня на еее-рс 900.

mandala ★★★★★
()

ubuntu с mate в качестве de или с lxde?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Я чет думал что 2 ядра. Спасибо- за инфо. Я на нём все дистры перепробовал. Кде и Гном для него ад. Браузеры больше жрут ресурсов чем DE или WM.

Для ТС: посмотри на Crunchbang.

dark77
()

Стоит 20-я Федора, xfce-спин - на EeePC 900.

aplay ★★★★★
()

случайно не lenovo s9 ? я на него макось ставил, работало норм

Deleted
()

Если вафля не броадкомовская, любой дистр на вкус и цвет. Я бы выбрал Debian с XFCE.
Если же броадком — я бы Xubuntu влепил (собственно, как я и сделал)

dogbert ★★★★★
()

Crunchbang подойдёт идеально.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dark77

современные браузеры действительно прожорливы непомерно. хотя, контент остался примерно тот же =D

kma21 ★★★★
()

Браузер Qupzilla и прочее легкое ПО. А DE и дистрибутив не сложно выбрать.

dartvedroid
()

ставь арч и смени юзерпик

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а в чём вопрос? нетбук старый, скорее всего всё железо поднимится без проблем. ввиду того, что нетбук слабый, ничего сложного на нём не поделаешь, следовательно передовой софт типа последней лисы для последних стандартов или последнего LO/OOo для плюшек не надо.

из апдейтов прилетают только секьюрити-апдейтс.

из всего этого делаем вывод, что стэйбл это поставил и забыл, в данном конкретном случае. на современном десктопе можно встретить ограничения с тухлыми пакетами и заскорузлыми багами.

kma21 ★★★★
()

Всем спасибо за советы, буду пробовать.
Только еще один вопрос: как у Debian/Crunchbang дела со скайпом, нормально работает?

AntonK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

багфиксы вроде тоже прилетают. ну и после долгого тестирования их не так много. да, безусловно, остаются некоторые баги, вполне заметные и надоедливые. ввиду того, что багзиллу не умею, не могу сказать как они правятся по багрепортам.

но я спасался всякими backports и т.п., что тоже не плохо. и опять же, баги встречаются крайне редко и в специфичном софте. в десктопном софте каких-то заметных багов я не встречал, следовательно для нетбука оно подходит отлично.

kma21 ★★★★
()

На ноутбуке лучше использовать тайловый МО. Я, например, использую Fedora c Awesome. Тайловый МО позволяет управлять без мыши и рациональнее использовать место на маленьком экране ноутбука.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

у меня и инсталлятор вис, и вылазили реально серьёзные баги, в стейбле-то. ну и историю с openssl все помнят.
так что не такой уж и хороший этот debian.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну если так, то инсталлятор я вешал чуть ли не всех дистрибутивов. дебиан, убунта, сусе, федора, арч (сейчас вроде его нет?) и т.п. тогда только фрю юзать, фря не висла.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

«но ведь других нет? так никаких и не читайте»
гента в этом плане хороша, там виснуть нечему :) но глупых проблем тоже хватает, хоть субъективно это и самый качественный линукс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

субъективно гента требует больше сил и времени на поддержку, её нельзя поставить и забыть. если поставить и забыть, то не будут прилетать багфиксы и секьюрити-апдейты.

да и компилить её на слабом железе трудоёмко.

я сам сейчас в очередной раз пробую сидеть на генте, юзы, контроль над системой и надобность в понимании компонентов притягивает, хотя для обывателя с таким железом не посоветовал бы.

kma21 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.