LINUX.ORG.RU

не годится

Почему? Через ffmpeg это делается простейшей конструкцией.

Есть лайтворкс например, который вообще вроде как профессиональный. А так их еще вагон и маленькая тележка.

micronekodesu ★★★
()

чтоб отделить звук от видео

такая примитивщина действительно проще делается в консоли

ffmpeg -i ... -vn -c copy audio.mkv
ffmpeg -i ... -an -c copy video.mkv
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вантузойдов послушать - в 21веке нужно всё через свистоперделки на электроне, вместо пары простейших команд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, на самом деле все довольно плохо. Смешно сказать, но нормальных инструментов для работы со множеством ssh-сессий, таких как например xshell, под онтопиком нет, и вам предложат собирать необходимое из подручных материалов - tmux там, оркестраторы, костыли на bash и так далее. Хотя казалось бы такого тут должно быть в избытке. Что говорить про нормальные готовые инструменты для какой-то продвинутой работы с мультимедия?!

Но озвученная задача довольно примитивна, и вполне решаема имеющимися средствами. Более того, если копнуть чуть глубже то вы поймете что из всего того, что "у нас" есть, вы можете нагородить все что угодно. Реально, вот тот же ffmpeg - я не могу представить задачу из области работы с видео и связанным с ним звуком, которую невозможно было бы решить с его помощью (или используя его библиотеки). А если вдруг что-то не получается или делается очень сложно - есть вокруг миллион других специализированных софтин, которые могут работать с ffmpeg и добавить недостающий функционал. Единственная проблема тут - "тяп ляп жмакнул мышкой" не получится.

micronekodesu ★★★
()

Kdenlive может спокойно звук выдирать.
Но проще таки ffmpeg'ом в консольке.

У десктопного линукса аудитория слишком мала, поэтому нет и ПО на любой вкус.

Exmor_RS ★★★
()

Такие простейшие операции быстрее всего делать именно с помощью ffmpeg.

Для более сложных задач есть профессиональные решения, например DaVinci Resolve.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или даже одной командой:

$ time ffmpeg -i input.mkv -c copy -vn audio.mkv -c copy -an video.mkv
...
  Duration: 00:02:37.48
...
Stream mapping:
  Stream #0:1 -> #0:0 (copy)
  Stream #0:0 -> #1:0 (copy)
...

0.15s user 0.04s system 98% cpu 0.197 total

Интересно, сколько времени займёт та же процедура в нормальной программе.

anonymous
()

Потому что прикольные написать очередной ненужный плеер, который в обозримом будущем все-равно не сможет конкурировать с такими гигантами как VLC, чем простейшую и востребованную программу извлечения потоков из медиа-файлов!

Moderators ★★
()

Уже 21-й век, а я должен танец с бубном, чтоб отделить звук от видео

Ну если ты вообще «блондинка за компьютером» то и простая команда для тебя пляска с бубном, да.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Потому что кто в состоянии написать хотя бы «ненужный плеер» тот в состоянии и ввести команду в консоли.
Если тебе реально что то нужно то создай тему в job разделе, тебе накидают «простейшую и востребованную программу» за день.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Ты не понял смысла Open Source, проще десятки лет с пеной у рта доказывать на форумах, что такая программа тебе не нужна, чем накидать простейшую обертку для ffmpeg за N минут.

Moderators ★★
()

Всякие авидимуксы … чтоб отделить звук от видео?

Это самый простой вариант. Если ты с этими не в состоянии справиться, то более сложный софт тебе лучше даже не смотреть

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ну я себе накидал в своё время обёртку (gtk) для ffmpeg, потом выкинул нафиг и заменил на ебаш скрипт. И десятки лет с пеной у рта доказываю на форумах что такая программа (если она только бабло не приносит) нафиг не нужна.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Так если тебе такая обертка не нужна зачем бы ты стал ее писать?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

сколько ты написал «простейших и востребованных программ извлечения потоков из медиа-файлов»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Хомячку если что-то надо, то придётся платить, а доказывать разрабам на форуме что им проще запилить (и самое главное) поддерживать ГУЁвину, чем запомнить пару команд – бессмысленное занятие на десятилетия.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Бывает. Просто программисты склонны духовно скатываться в эпоху терминалов, и тем самым все больше отрываться от юзверей, живущих сегодняшним днем тачскринов. В Линуксе это ярко выражено.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Avidemux - меню «Файл» - «Открыть» - меню «Аудио» - «Сохранить аудио». ТС не в состоянии справиться даже с этим.

grem ★★★★★
()

Авидемукс могёт, но через зад. И в авидемуксе есть ошибка, которая проявляется если файл лежит в каталоге где есть имена с пробелами. В других контекстах эта ошибка не проявляется.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Авидемукс могёт, но через зад.

вот здесь подробнее. Через зад - это выбор кодека (и его настроек) или просто копирование как есть перед тем как лезть сохранять?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MaxPower

Ну я себе накидал в своё время обёртку (gtk) для ffmpeg

Я на Java писал. Потом тоже выкинул. Пока писал изучил команды ffmpeg.

А так линукс - для красноглазых программистов. По всякой мультимедиа это к macOS/Windows.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Вот именно что надо. Это далеко не первый реквест на моей памяти только на ЛОРе. Но «зарабатывать на этом» деньги будет Adobe и ко.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

любые работающие люди скатываются в использование консоли, в проф софте встроены интерпретаторы с консолью. в гуе же этого проф софта сам чёрт ногу сломит, что вместо объяснения «как сделать X» дают команду для встроенной консоли этого приложения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты сам то это Avidemux видел? ТС простейшую задачу в нём не в состоянии выполнить, а ему сложнее софт подавай.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже написал, что давайте позволим зарабатывать на написании оберток корпорациям, а сами десяток-другой лет будем сраться на форумах о не_нужности

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

самое интересное, что несмотря на популярность виндвозных серверов он по дефолту ставиться без гуя. Типа теперь вы в матрице. Надо видеть как ковыряются в нем сторонники 21 века. Винда без гуя никому не нужна

jtad
()
Ответ на: комментарий от grem

А ты почитай внимательно, чего он хочет. Ему нужно что-то вроде gMKVExtractGUI, но для всех типов медиафайлов. Avidemux, несомненно, может с этим справиться, но такую «работу с потоками», с учетом того, что парсинг видео при открытии файла может длиться очень долго, а все остальные дорожки кроме нужной надо поотключить где-то в меню, нормальной, как того хочет ТС, не назовешь.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это как ты написал.

Avidemux - меню «Файл» - «Открыть» - меню «Аудио» - «Сохранить аудио».

Назвал это «через зад», потому что перед тем как это делать надо вначале выбрать дорожку меню «Аудио» - «Выбрать дорожку». При наличии нескольких дорог, естественно. Подобная манипуляция неочевидна. Юзабилити было бы лучше, если бы была возможность выбрать сохраняемую дорожку в диалоге сохранения аудио.

И до кучи, почему-то предусмотрена работа всего с 4-мя дорожками. А вот сейчас, пока вспоминал, что мне не понравилось, файл был с 8-ю дорожками.

Кстати, посмотрел, ошибка с пробелами в именах уже не проявляеся - тут беру свои слова назад. Молодцы, работают, конечно.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

А ты почитай внимательно, чего он хочет.

Кроме самой темы что-то между строк где-то написано?

Почему нет нормальных программ для редактирования медиа в Linux Mint 19.3? Всякие авидимуксы и ффмпеги не годится и тем более консоль. Уже 21-й век, а я должен танец с бубном, чтоб отделить звук от видео?

Я вижу только упоминание задачи отделить звук от видео. Остальные проги наверняка используют libastral, чтобы угадать какой из нескольких треков ему нужен и самому ничего выбирать не нужно.

Ему нужно что-то вроде gMKVExtractGUI

И это ты узнал из сообщения … ?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Подобная манипуляция неочевидна.

В меню Аудио не так много пунктов (их 3, и выбор дорожки первый из них), чтобы не заметить пункт «выбрать дорожку». Более того в разделе настроек аудио слева отображается, сколько будет дорожек на выходе.

почему-то предусмотрена работа всего с 4-мя дорожками.

Вот это странно. В файле с 8 дорожками он ничего для оставшихся не предлагал?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Я не пойму, ты хочешь чтоб весь "opensource" кидался пилить поделки на каждый чих какого-то Васяна, который не осилил написать в гугле "как вырезать звук из видео под linux"? Кому что нужно, тот то и пилит.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

У тебя либо собственная переоценка, либо недооценка остальных. Кому надо, тот и без гуя обходится. В любой ос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Я ничего не предлагаю. Все уже итак работает по моей схеме: деньги - корпорациям, срачи - опенсорсу, землю - народу

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Элементарно

Это твой виртуал? Он не написал как он себе этот процесс представляет. Но вброс удался же.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Зачем мне за него что-то додумывать? Тему он создал - пусть он сам и описывает что именно он хочет и что считает «нормальным». Может он в avidemux даже до менюшки Аудио не добрался после открытия файла, если вообще его открывал.

Я этот avidemux до этого 5 лет назад видел и никаких проблем сейчас не увидел.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Про танцы с бубном он написал, и я так понимаю, тем самым описав то, как там это делается. Так что может быть вполне себе и добрался. Но и ты почему-то резко выкинул тот факт, что файлы там могут открываться по нескольку минут.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Про танцы с бубном он написал, и я так понимаю, тем самым описав то, как там это делается.

Это всё домыслы. Я с тем же успехом могу полагать, что он приложение даже не запускал.

Но и ты почему-то резко выкинул тот факт, что файлы там могут открываться по нескольку минут.

Я этого не выкидывал, само собой, что он его открывает долго. Где-то это не так в приложениях для работы с видеофайлами?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Для тебя описанная выше процедура может и не быть танцами с бубном, люди разные.

открывает долго. Где-то это не так в приложениях для работы с видеофайлами?

ffmpeg, mkvtoolnix-gui, gMKVExtractGUI
Linux-GUI-Way: перегнать в MKV с помощью mkvtoolnix-gui, извлечь нужный поток gMKVExtractGUI

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

либо недооценка остальных.

не знаю насколько в России суровы виндузятники, но в европе сколько я ни работал с другими еще ни разу не видел рьяного поклонника смд или powershell. В 21 веке они до сих пор предпочитают быстренько лепить батники, чем возиться с ps. Ну если время навалом, то неторопясь писать скрипты на эльфийском. Это поднимает чсв перед другими на уровень хацкера

jtad
()
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

Для тебя описанная выше процедура может и не быть танцами с бубном, люди разные.

Мне сложно назвать «танцем с бубном» процедуру открытия файла для обработки и выбор в меню аудио «сохранить дорожку». Есть варианты проще?

ffmpeg

это проще? руководство читать перед этим не нужно?

Linux-GUI-Way

Судя по форуму, «Linux-GUI-Way» - под надуманным предлогом ничего не делать, вместо того, чтобы воспользоваться готовым решением и решить задачу за небольшое время.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.