LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от realiddqd

Проблема в количестве дорожек? 11 штук, жесть какая-то.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Собственно, поэтому я и на линуксе, тут богатый выбор консольных утилит, да и неконсольных тоже. И всё это не мельтешит попапами в стиле «Обновись до Pro и получи десяток бесполезных фич».

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Подкаблучник.

Нет. Просто с далекими от ИТ людьми надо уметь общаться на понятном языке, а не man ffmpeg.

Твоя жена как и школота - человек не в теме. А ТС вроде как немного в теме.

Да я это понимаю. И понимаю что через ffmpeg вырезать аудиодорожку как два пальца об асфальт. Но это ни разу не универсальный способ и говорить что его хватит каждому - это не правильно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

ачем тогда существуют n количество gui программ, DE и тд?

Тут в параллельной ветке аналогичный срач был. Суть не в том, что что-то не нужно, а в том, что на практике того что имеется оказывается достаточно. Но одновременно с этим тебе никто не запрещает пользоваться обертками или писать их самому.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

И понимаю что через ffmpeg вырезать аудиодорожку как два пальца об асфальт. Но это ни разу не универсальный способ и говорить что его хватит каждому - это не правильно.

Не каждому, а человеку, который осознанно пришел в линь. И не потому что «стоя на гамаке», а потому что он и сам со временем придет в консольку, ибо это реально удобнее.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну набери и посмотри что там.

Там, как и во всяком порядочном man’е к порядочной утилите, есть секция ‘‘EXAMPLES’’ (да, именно так, заглавными буквами), в которой есть в т. ч. то, чего хочет ТС. Еще там есть секция ‘‘SEE ALSO’’, из которой можно узнать про [inline]man ffmpeg-utils[/inline], который чуть ли не целиком состоит из разнообразных примеров.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А ещё нужно по звёздам ставить стол и компьютер в благоприятную магнитную обстановку включать.

Не знаток АУЕ-сленга, у тебя больше опыта, сможешь какое-то умозаключение произвести.

Нужно то, нужно это - звучит как приспособление под отсутствующий функционал операционной системы.

ОС либо предоставляет необходимый функционал пользователю, либо остаётся никому не нужной. Такие типовые потребности, которые не удовлетворяются никакой софтиной, и вызывают флешку с окошками в разъём USB/TYPE-C и другие места, отказ всяких вендоров и разрабов программного обеспечения лепить для никого софт/игры/мультимедиа/файлопомойки/комбайны/офисы. Зачем? Как-то работает(костыль на костыле) и ладно.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Нужно то, нужно это - звучит как приспособление под отсутствующий функционал операционной системы.

А поиск в сети/на торрентах программ с предварительным выбором из 100500 вариантов васяноподелий и установка всего этого говна добра в винде разве не тоже самое «нужно то, нужно это?». И причем тут в конце-концов ОСь? Тот же ffmpeg и под виндой есть. Тебе ж не ОСь конвертировать будет, а утилита. Так под линем ее даже ставить проще

ОС либо предоставляет необходимый функционал пользователю

Линь тебе дает это. Ничем не хуже винды или макаки.

либо остаётся никому не нужной

Понятно, ты малолетняя школота. Вали на винфак.

Такие типовые потребности, которые не удовлетворяются никакой софтиной

Тебе привели пример как минимум двух софтин: консольного ffmpeg и гуёвого Avidemux. Есть тонны других. Чем ты недоволен?

и вызывают флешку с окошками в разъём USB/TYPE-C и другие места, отказ всяких вендоров и разрабов программного обеспечения лепить для никого софт/игры/мультимедиа/файлопомойки/комбайны/офисы. Зачем? Как-то работает(костыль на костыле) и ладно.

ЯННП

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не каждому, а человеку, который осознанно пришел в линь. И не потому что «стоя на гамаке», а потому что он и сам со временем придет в консольку, ибо это реально удобнее.

Да и вообще линукс не для всех, однако же ставят его неготовые юзеры и ходят плачут по форумам.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Audacity может загружать звуковые дорожки из видео файлов.

Воу! Давно это научился?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

мне нужно было в Windows извлечь аудио из видео файла

И я тогда с теплотой вспомнил о ffmpeg

Временное отупение. Искать софт под задачу, когда есть надежные и знакомые инструменты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

ОС либо предоставляет необходимый функционал пользователю, либо остаётся никому не нужной. Такие типовые потребности, которые не удовлетворяются никакой софтиной, и вызывают флешку с окошками в разъём USB/TYPE-C и другие места, отказ всяких вендоров и разрабов программного обеспечения лепить для никого софт/игры/мультимедиа/файлопомойки/комбайны/офисы. Зачем? Как-то работает(костыль на костыле) и ладно.

У-у-у, совсем каша в голове.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А поиск в сети/на торрентах программ с предварительным выбором из 100500 вариантов васяноподелий и установка всего этого говна добра в винде

Тёплое виндовое. И как я раньше жил не зная о репозиториях. Щас-то совсем обленился, искать софт на помойко-сайтах больше не надо.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И тут ты приводишь примеры списком…

А чего приводить? Линукс давно уже не уникален. Тот же ffmpeg, в контексте темы. Ну и практически все остальное есть под другие платформы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Как 2 софтины, место которых на помойке истории, могут быть примерами?

Да и с школометром у тебя проблемы.

Жрём на линуксе что дают и все довольны.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я делал с минимальными нужными мне настройками и функционалом для перекодирования видео в нужный формат, там фишка была d’n’d перетащил файлы в окошко запустилась перекодировка.
Что то много перегонял видео тогда (для телефона что ли) поэтому и понадобилась такая приблуда.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

И как я раньше жил не зная о репозиториях.

Ключевое здесь «не зная».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

ЯП, заточенный как раз под всяческие извращения с ssh, только в виде GUIя

Метапрог?

Когда у тебя стопицот разномастных виртуалок на саппорте

Они же не разом у тебя появились. Постепенно пишутся сценарии для каждого нового случая. И про какие «размазанные по всей ФС самодельные костыли» идёт речь? Скрипты тупо в гит закинул и всё. Питон/перл/баш и т.п. по вкусу есть всегда.

Ну, впрочем, я допускаю, что кому-то удобнее в GUI тыкать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Как 2 софтины, место которых на помойке истории, могут быть примерами?

Как минимум так, что на основе одной из них работает большая часть всех остальных, алё))

Жрём на линуксе что дают и все довольны.

Ага, совсем обрзели. Жрут что дают и на винду не хотят. Шизофреники чертовы!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Они же не разом у тебя появились.

Разом - устроился на работу и "вот, админь". Кто что и как до меня админил - другой вопрос.

Скрипты тупо в гит закинул и всё

Скрипты, ключи, ~/.ssh/config где прописано под каким юзером куда ходить, конфиг tmux, кипассную базу с паролями (или текстовый файл где они лежат)

Ну, впрочем, я допускаю, что кому-то удобнее в GUI тыкать.

Вот я честно понимаю ваше недоверие. Но тут больше история не про то что в гуи тыкать, а про то что есть удобный инструмент, который позволяет все что нужно настроить в одном месте. Дальше все тыканье в гуй сводится к выбору нужного хоста из меню.

Когда появилась возможность перекатиться на онтопик (там в основном все упиралось в другое ПО, которое было только под винду) - конечно я все что надо настроил. Но я не могу сказать что этот процесс был удобным и "безболезненным".

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Попукал в лужу, дружок?

По сути ничего и не сказал.

Нужного софта нет, а что есть полунекрофильное или для самоизолирующихся без видимых причин.

Классный результат.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Но тут больше история не про то что в гуи тыкать, а про то что есть удобный инструмент, который позволяет все что нужно настроить в одном месте.

Тут еще стоит понять какой конкретно инструмент и для какой конкретно задачи. Например если это рендер-сервак, то звиняй, но лучше консольного ffmpeg-а, который управляется скриптом и отслеживает появление в заданой директории рандомных файлов и выплевывает однотипный выхлоп, просто нет.

ИМХО, спор настолько туп и никчемен, что просто буэээ…

Но я не могу сказать что этот процесс был удобным и «безболезненным».

Учеба никогда не бывает легкой и приятной. Нет-нет, да придется рвать нейроны, впихивая очередное умение в голову.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Попукал в лужу, дружок?

Дружок у тебя между ног. И вместо мозга походу, если даже актуальный софт для тебя что-то «полунекрофильное».

Окстись на винфак отсюда.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Например если это рендер-сервак, то звиняй, но лучше консольного ffmpeg-а, который управляется скриптом и отслеживает появление в заданой директории рандомных файлов и выплевывает однотипный выхлоп, просто нет.

Я больше скажу, даже вот прям реальная история - мне надо было брать поток с нескольких камер, склеивать его и стриммить на удаленный сервер, при этом нужно было еще и исходные потоки сохранять локально. Ну я знаю что для стримминга есть OBS, потыкал его - сохранять может только финальный вариант со всеми оверлеями и пережимами. Ну, думаю, наверно я где-то затупил - пошел читать форум, нашел темы где это же просят - разрабы говорят "нинужно, делать не будем, это сложно". Хотя казалось бы, там и гуи (как оп хочет), и ЦА (стриммерам) это нужно, но вот нет. В итоге нарулил через ffmpeg все что нужно, так и действительно и иксы выкинул, и нормальный контроль через скрипты (через 0mq) появился. Так что я не понимаю чего тут по треду наезжают на опенсорс и консоль и превозносят "корпоративную" разработку и гуи.

ИМХО, спор настолько туп и никчемен, что просто буэээ…

Да никто не спорит. Пара зеленых пытаются развести срачик, другие от скуки с ними общаются.

Учеба никогда не бывает легкой и приятной. Нет-нет, да придется рвать нейроны, впихивая очередное умение в голову.

Да, на лыжах в гамаке тоже можно научиться. Наверно это полезный навык, раз он не легко приобретается.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну если я скажу той же своей жене на просьбу показать как вырезать аудиодорожку из видео

Во-первых — на кой чёрт твое жене сдалась аудиодорожка отдельно от видео? И почему бы ей не попросить тебя, как более технически грамотного это сделать?

Во-вторых — в поисковике довольно легко находятся аргументы ffmpeg для решение вопроса топикстартера.

В-третьих — раз уж твоей жене таки приспичило самостоятельно выдрать аудиодорожку через гуй, то ей точно так же придётся либо гуглить конкретный аглоритм действий, либо мануал к программе. А бывают ещё и такие программы, в которых и с мануалом фиг разберёшься.

А если тебе что-то нравится или не нравится, то ты всегда можешь поменять одно на другое, без нытья и капризов. Это больше к ТСу относится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Так что я не понимаю чего тут по треду наезжают на опенсорс и консоль и превозносят «корпоративную» разработку и гуи.

Тут две крайности: скудоумие + реклама. Одни несут пургу от тупости, другие тупо набивают себе цену.

другие от скуки с ними общаются.

Хилая молодеж пошла…даже в срачи не умеют. Неинтересно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А ты ей скажи, что с GUI возможен рассинхрон Нестандартные таймкоды в контейнерах Что выдирать надо в ffmpeg с опцией -async 1 а ни в каком гуе это не предусмотрено. А еще указывать -drc_scale 0 перед -i (если речь об ac3).

xomon47
()
Ответ на: комментарий от xomon47

И в -c:a pcm_f32le, чтобы можно было предотвратить клиппинг. Скажи своей жене, что она ламер и плодит кривоту на просторах трекеров/вконтактов.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Значит таки действительно потрындеть пришел. На самом деле уже юзнул тот же ffmpeg для своих суперспецифичных задач, да?

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше тогда уже через eac3to, он хоть delay учтет и может таймкоды (gaps, overlaps) откорректирует в некоторых (поддерживаемых) форматах.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от AP

Да не с теми настройками, что надо. ffmpeg это всего лишь инструмент для знающих пользователей и дефолтные настройки (которые и юзают приложения) у него не всегда правильные. Пруфы здесь уже давали.

anonymous
()

Откройте для себя zenway.ru . То что можно поставить из родной репы дистрибутива, это только вершина айсберга.

Deleted
()

Поставь в виртуалку виндоус, и используйте недостающее

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В меню Аудио не так много пунктов (их 3, и выбор дорожки первый из них), чтобы не заметить пункт «выбрать дорожку». Более того в разделе настроек аудио слева отображается, сколько будет дорожек на выходе.

Речь не о том, что что-то нельзя сделать. Речь об удобстве пользования. Так сказать «естественности интерфейса»

Вот это странно. В файле с 8 дорожками он ничего для оставшихся не предлагал?

Нет не предлагал.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Речь об удобстве пользования.

Это субъективно. Я раз в несколько лет им для разовых задач пользуюсь и никаких сложностей с линейным редактированием в нём у меня не было.

grem ★★★★★
()

Почему нет нормальных программ для редактирования медиа в Linux Mint 19.3?

Потому что ты не поднял свою ленивую жопу с дивана и не написал нормальные программы для редактирования медиа и не выложил их для общественности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Как раз тот случай когда нужда выдается за благодетель.

Понятно, что если привык, то и так нормально (типа субъективно). Но если проследить за фокусом внимания пользователя, то он ищет где сохранить дорожку, находит, выбирает пункт меню и тут хоба, а спросить какую именно дорожку надо сохранить - забыли. Пользователь в недоумении. Конечно он потом найдет (или спросит на лоре), но все же это недочет, пусть и несущественный.

Psilocybe ★★★★
()

Уже 21-й век, а я должен танец с бубном, чтоб отделить звук от видео?

Я живу просто: звук качаю прямо с Ютуба или вынимаю soundconvertor-ом(простой как палка, недавно переехал на gtk3), обработать аудио – ocenaudio, рекомендую, наконец найдена замена audacity, тем более, что с вейландом он не дружит.

https://www.ocenaudio.com/

papin-aziat ★★★★★
()
12 июля 2020 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно, у меня вообще этот ffmpg не работает или не предусмотрен, короче не установить. Да и мне нужно прога с графической оболочкой. на русском языке.

Achilles
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.