LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

У десктопного линукса аудитория слишком мала, поэтому нет и ПО на любой вкус.

тут дело в качестве аудитории, а не количестве. у маков тоже не так чтобы очень большая, тем более раньше, однако же…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Есть варианты проще?

tsMuxeR, Yamb

это проще? руководство читать перед этим не нужно?

Это не про «проще», а про то что ожидание парсинга видео для таких задач вовсе не нужно

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

tsMuxeR же есть по Linux, вот что называется, когда прораммисты лезут советовать софт для работы с видео.
Achilles - tsMuxeR

Moderators ★★
()

а я должен

Никому ты не должен. И тебе, заметь, никто не должен делать нужные тебе программы. Ставь венду и качай пиратский аудиовидеоредактор с торрентов.

Alve ★★★★★
()

Зачем наезжать на человека, банально не зная нужной программы. Вся суть Open Source.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

проще десятки лет с пеной у рта доказывать на форумах, что такая программа тебе не нужна, чем накидать простейшую обертку для ffmpeg за N минут.

Потому как попользовавшись такой программой понимаешь, что настучать команду в консоли куда быстрее и приятнее, чем мышевозить и мышетыкать в гуй. Спасибо, жрите сами.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Просто программисты склонны духовно скатываться в эпоху терминалов

Потомуч что линь != тыкать в тачскрин.

А вообще я тебя расстрою, но эпоха терминалов никуда не делась и не денется. Ты будешь в своей дряхлости пускать свои последние слюни в подушку, а школота по прежнему будет стучать команды в терминал. Как бы ты не брюзжал по этому поводу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Но «зарабатывать на этом» деньги будет Adobe и ко

Зарабатывать? Ох, ЛОЛ! Ты хоть в курсе что…ай, нафиг я даже не буду…ЛОЛище!..

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Это так, но только если ты этим занимаешься регулярно и помнишь весь синтаксис FFmpeg по памяти. Иначе нифига это не проще.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну ты можешь насохранять себе коннектов к разным хостам и коннектиться по одному серверу или целой пачкой, где-то авторизуясь по паролю, где-то по ключам, на каких-то коннектах пробрасывая порты, куда-то ходя через прокси, для определенных коннектов при подключении запуская команды или целые скрипты с локалхоста, при необходимости можно запускать проводник с sftp из того места где находишься на хосте, ну и куча еще подобных плюшек типа разделения экрана и перетаскивания этих разделенных экранов как угодно, запуск команды сразу на группе хостов, сохранение истории хоть всей сессии и все такое. Ну и все это нормально выглядит и пользоваться им приятно. Что-то похожее "у нас" это PAC Manager, который половину фич не умеет и выглядит так, как и должно выглядеть приложение на перле.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Эм…man ffmpeg?

Я крайне редко что-то делаю в нем, но никакой особой боли не испытываю. Да и сам подумай: если, как ты говоришь, ты занимаешься этим регулярно, то синтаксис помнишь и в гуйне не нуждаешься. А если занимаешься этим раз в пятилетку, тол гуйня и подавно не нужна, ибо тебе «на один разочек» и забыть.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

это приложение для линейного редактирования видеофайлов.

Он создает индекс для таймлайна редактировнаия. Это тут абсолютно неуместно.

С чего бы это здесь было неуместно?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

тупишь здесь ты, требуя от программы для линейного редактирования видеофайлов не создавать таймлайн редактирования при открытии файла с которым предстоит работать.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

где эту самую херню будешь нести ты.

Я туда притащу отчетность того же Adobe, из которой ты узнаешь про существование промо-софта, который пожизненно в минусах, но цель которого поддержание имиджа компании и прочее бла-бла, но только не заработок.

Oberstserj ★★
()

Уже 21-й век, а я должен танец с бубном, чтоб отделить звук от видео?

Ты просто не умеешь гуглить.

Попеншот, kdenlive, видеоредактирование в blender, да куча их, если поискать. Но ты же будешь вилять хвостом, называя лишь недостатки каждого из них. Тебе не нужно звук от видео отделять. Ты пофлеймить пришел.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Эм…man ffmpeg?

Ну набери и посмотри что там. Настоящее юзерфрендли. Он тебе мне бы дорожку аудио побыстренькому из видео выдрать, а ты ему такой в ответ man ffmpeg.

А если занимаешься этим раз в пятилетку, тол гуйня и подавно не нужна, ибо тебе «на один разочек» и забыть.

Да-да, man ffmpeg на один разочек и забыть

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Тебе не нужно звук от видео отделять. Ты пофлеймить пришел.

Внезапно поддерживаю.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Он тебе мне бы дорожку аудио побыстренькому из видео выдрать, а ты ему такой в ответ man ffmpeg.

Ну махровой школоте я б такое не стал советовать, а так…в чем проблема?

Настоящее юзерфрендли.

Покажи ман, где оно действительно френдли?

Да-да, man ffmpeg на один разочек и забыть

Да-да, man ffmpeg на один разочек и забыть!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Не смотря на то, что катаюсь на горбу линукса 12 лет, я тоже не смог найти приличный софт для хотелок. Хоть просто повырезать всяких гнусавых переводчиков. Значит линукс(софт под это поделие) не готов для десктопа(на самом деле нормальных людей). А ковырять маны и, о боже, городить портянку из говноключей ffmpeg - просто зашквар. Как рядовой Хомяков говорю.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Хоть просто повырезать всяких гнусавых переводчиков.

Упомянутый avidemux с этим прекрасно справляется. Маны ковырять не нужно.

Накладывать другую аудиодорожку со смещением по времени мне удобнее в kdenlive было.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

Я не спорю что лучший. Но не во всех случаях оптимальный.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну махровой школоте я б такое не стал советовать, а так…в чем проблема?

Ну если я скажу той же своей жене на просьбу показать как вырезать аудиодорожку из видео - man ffmpeg, то скорее всего меня ждет как минимум скандал.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

пробрасывая порты, куда-то ходя через прокси, для определенных коннектов при подключении запуская команды или целые скрипты с локалхоста, при необходимости можно запускать проводник с sftp из того места где находишься на хосте, ну и куча еще подобных плюшек типа разделения экрана и перетаскивания этих разделенных экранов как угодно, запуск команды сразу на группе хостов, сохранение истории хоть всей сессии и все такое

Звучит как лютый п…ц. Люди, которым может понадобится такой ужас могут вероятно всё это заскриптовать на любимом язычке. (Например в emacs).

Ну и все это нормально выглядит и пользоваться им приятно

Мне как-то было нужно зайти по ssh внутри приватной сети, в которую нужно сначала зайти через проброс портов. Пол-часа мне объясняли, куда и что нужно натыкать в putty, с картинками и стрелочками. А так-то это всего две команды к терминале. Так что я очень сомневаюсь, что этим комбайном удобно и приятно пользоваться.

no-such-file ★★★★★
()

Всякие авидимуксы и ффмпеги не годится и тем более консоль.

Что значит «не годятся»? Это инструментарий для линейного редактирования, конвертнуть, обрезать и т.д. И кому «не годятся»? Ты за всех решил или лично тебе?

Уже 21-й век, а я должен танец с бубном, чтоб отделить звук от видео?

Не должен. И тебе никто ничего не должен.

Заголовок темы — это вообще классическое «Ты уже перестал бить жену по утрам»? То есть ни один нелинейный видеоредактор (Kdenlive или там Olive) ты не пробовал, но вывод «нет нормальных программ» уже сделал и перешёл к вопросу «почему»?

Задавай вопросы корректно или вали на винду.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Простейшую GUI-обёртку уже давно накидали, но ТСа не устраивает и она.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

[cut=Тип релиза: BDRemux 1080p] [Waterworld 1995 1080p GBR Blu-ray AVC DTS-HD MA 5.1-ESiR] Контейнер: MKV Видео: MPEG-4 AVC Video / 29935 kbps / 1920x1080 / 23,976 fps / 16:9 / High Profile 4.1 Аудио 1: Russian AC3 / 2.0 / 48 kHz / 192 kbps |Dub, SDI Media Russia| Аудио 2: Russian AC3 / 2.0 / 48 kHz / 192 kbps |Dub, SDI Media Latvia| Аудио 3: Russian AC3 / 2.0 / 48 kHz / 192 kbps |Dub, ТВ3| Аудио 4: Russian DTS / 2.0 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit |MVO, UHD Blu-Ray / iTunes / ОРТ| Аудио 5: Russian AC3 / 5.1 / 48 kHz / 384 kbps |MVO, Киномания| Аудио 6: Russian DTS / 5.1 / 48 kHz / 755 kbps / 24-bit |DVO, Премьер Видео Фильм| Аудио 7: Russian DTS-HD Master Audio / 5.1 / 48 kHz / 4191 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit) |А. Гаврилов| Аудио 8: Russian DTS-HD Master Audio / 5.1 / 48 kHz / 4166 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit) |Ю. Живов| Аудио 9: Russian DTS-HD Master Audio / 5.1 / 48 kHz / 4189 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit) |Д. Пучков «Гоблин»| Аудио 10: Russian AC3 / 5.1 / 48 kHz / 448 kbps |С. Визгунов| Аудио 11: English DTS:X Master Audio / 7.1 / 48 kHz / 8282 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit) |original| [/cut]

Вот типовая морока - кучку .ts собрать в 1 контейнер (mkv или любой другой) и выкинуть мусор в виде Аудио 10: Russian AC3 / 5.1 / 48 kHz / 448 kbps |С. Визгунов| и других бесполезностей. Это должно делаться за 20 секунд кучкой нажатий мыши и хождением пить чай/блек джек и тд пока всё это на шее процессора крутится.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Значит линукс(софт под это поделие) не готов для десктопа(на самом деле нормальных людей). А ковырять маны и, о боже, городить портянку из говноключей ffmpeg - просто зашквар. Как рядовой Хомяков говорю.

Ты говоришь прямо как я 10 лет назад, когда впервые увидел всякие убунты. Но в отличие от меня ты не понимаешь того, что линукс не для хомячков-виндузятников (это те которые не могут избавиться от привычек с винды, т.к. там всё иначе и совсем иной подход к навигации в ОС). Тут либо привыкаешь к тому как устроено, либо пишешь свой софт, либо уходишь на винду/мак. Меня вот не парит подбирать ключи к ffmpeg, наверное всё-таки набрался чуточку терпения. Но если им часто пользуешься, то можно закриптовать, написать гуйню к нему чтобы удобно тыкать по кнопкам.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Люди, которым может понадобится такой ужас могут вероятно всё это заскриптовать на любимом язычке.

Ну это можно было просто ассемблер оставить и больше ничего не придумывать, в конце концов на нем тоже можно что угодно написать. Рассматривай это просто как ЯП, заточенный как раз под всяческие извращения с ssh, только в виде GUIя.

Пол-часа мне объясняли, куда и что нужно натыкать в putty, с картинками и стрелочками.

Путти это вообще какая-то инопланетная хрень. Это как делать вывод о работе в терминале по перловому однострочнику.

Так что я очень сомневаюсь, что этим комбайном удобно и приятно пользоваться.

Когда у тебя стопицот разномастных виртуалок на саппорте, каждую из которых настраивал какой-нибудь васян заказчика со своими извращениями, очень удобно иметь вот такой инструмент который будет все помнить и делать за тебя, а в случае переезда на другую рабочую машину тебе надо просто конфиг экспортнуть а не собирать размазанные по всей ФС самодельные костыли. Конечно в нормальной экосистеме такое не нужно.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты не понял смысла Open Source

Нет, это ты не понял смысла Open Source: если чего-то, нужного тебе, нет — возьми и сделай. Замотивируй [1] тех, кто может, если не можешь сам. Поделись результатом с сообществом, если считаешь нужным.

[1] Темы вроде данной — отличный пример того, как не нужно пытаться мотивировать.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Зачем тогда существуют n количество gui программ, DE и тд? Всем хватит терминала и обмазыванием скриптами.

По твоей логике, TTY, llvmpipe и links хватит всем.

Никто не будет приобретать/получать двигатель от машины и ходить пешком. Про это и идёт речь.

Моё писание своего софта отвалилось на этапе чтения книжки по питону а-ля питон для домохозяек. По заветам которой нужно было установить IDE(могу ошибаться) и это гомно падало с ошибками на этапе установки.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Всё правильно. Это как с решением ДЗ за школьника с кали линуксом. Я в состоянии за N минут перерешать всё что он будет делать M часов, но это не значит, что я должен гореть желанием делать его домашку.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну если я скажу той же своей жене на просьбу показать как вырезать аудиодорожку из видео - man ffmpeg, то скорее всего меня ждет как минимум скандал.

Подкаблучник.

А вообще я об этом и говорю. Твоя жена как и школота - человек не в теме. А ТС вроде как немного в теме. Поэтому ТСу -man ffmpeg, а школоте и твоей жене - посыл на винфак.

Oberstserj ★★
()

Вспомнилось как мне нужно было в Windows извлечь аудио из видео файла, полез в интернет а там 1001 восянопрограмма сомнительных авторов с кучей рекламы и Яндекс браузерами, Амиго и другим мусором. И я тогда с теплотой вспомнил о ffmpeg.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Зачем тогда существуют n количество gui программ, DE и тд? Всем хватит терминала и обмазыванием скриптами.

Затем, что кто-то их написал, а кто-то собрал воедино. Потому что захотели и смогли.

Моё писание своего софта отвалилось на этапе чтения книжки по питону а-ля питон для домохозяек.

Графическую обертку к консольной утилите можно и на питоне написать, т.к. это не софт, обертка лишь работает с тем что уже есть.

По заветам которой нужно было установить IDE(могу ошибаться) и это гомно падало с ошибками на этапе установки.

Какое IDE? Их много разных.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Это должно делаться за 20 секунд кучкой нажатий мыши и хождением пить чай/блек джек и тд пока всё это на шее процессора крутится.

Это должно делаться поиском адекватного источника, а не тем, ужасом, что ты привел в пример.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

А ковырять маны и, о боже, городить портянку из говноключей ffmpeg - просто зашквар.

зашквар

Откуда такая любовь к АУЕ-сленгу? Может в этом проблема, а не в линуксе?

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.