LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения yanchick

CMake, Qt и cross compiling

Форум — Development

Возможно ли это? Как это делается? Дистрибутив сборки - Debian Linux, Собирать буду под win32

flareguner
()

Нашел новый способ получения удовольствия

Форум — Talks

Короче, господа... это может показаться странным... но на этот раз ни слова о наркотиках!

Речь пойдет О ЧТЕНИИ.

После чтения будет нереально штырить, переть, вставлять, тащить, шторить, итэпэ.

Технология очень простая.

Вначале желательно прочитать какую-нибудь книжку по скорочтению, например, «учебник быстрого чтения» Бьюзена, который скачивается изо всех мест интернета. Там нужно дойти до двух важных пунктов

1) Четение с указкой
2) Траектории движения глаз

Далее берем какой-нибудь текст, достаточно длинный, простой и на нативном для вас языке. Я для начала взял русский перевод «Атлант расправил плечи».

Теперь фокус.

1) Читаем страниц 20 обычным способом, чтобы почувствовать авторский стиль.

2) Далее половину текста (страниц 200) читаем каким-нибудь щадящим способом слегка ускоренного чтения, например по две строчки разом. (Это подробно описана у Бьюзена и в куче других книжек, но для нетерпеливых: читаем одну строчку, при этом боковым зрением пытаемся подглядывать, что находится строчкой ниже. Это называется «хинтинг». Из-за хинтинга вторая строчка, когда мы начнем читать ее специально, прочитается в полтора-три раза быстрее, а общая скорость чтения соответственно автоматически возрастет в полтора-два раза. Таким образом мы как бы стреляем не одиночными строчками, а одиночными по два, как любил делать Судья Дредд). Если это кажется излишне простым (куча людей всю жизнь читает «одиночными по два»), то можно попробовать увеличить буфер до «одиночных по три» итп, до тех пор, пока это не начнет оказывать хоть какую-то видимую-ощутимую нагрузку.

3) Следующую половину текста (страниц 200) читаем менее щадящим для мозга образом. Самый простой из «нещадящих»: читаем все так же «одиночными по два» как в предыдущем пункте, но первую строчку в паре обязательно читаем ЗАДОМ НАПЕРЕД. Именно так. Конечно, после прочтения задом наперед вначале приходится на значительное время задумываться, чтобы понять, что в строчке написано. Но чем дальше читаешь таким способом, тем меньше и меньше задержка. Через некоторое - довольно короткое - время создается такой образ-ощущение, что первая строка пары как бы целиком помещается в «буфер мозга» за один взгляд.

4) Важно прочитать текст от начала до конца.

5) Потом спим, и на следующий день переходим собственно ко вштыривающему упражнению.

6) Уже известный, и что важно - прочитанный ускоренно - текст читается еще раз. Обычным способом, без всяких извращений с траекториями движения глаз! НО важное отличие - на просмотр одной страницы нужно тратить не больше 3 секунд!

7) Чтобы не сбиться с ритма (3 секунды на страницу) желательно установить на компьютер или сотовый, или еще какой девайс издающий звук - МЕТРОНОМ. У музыкантов он может быть есть и настоящий, но они дорогие, немузыкантам проще скачать прогу для компа. Устанавливаем его на три секунды (20 bps, т.е. 20 beats per second - это темп lento, самый медленный из общеупотребительных). За один щелчок метронома нужно прочитать страницу. Щелчок - и ты перелистываешь страницу на следующую вне зависимости от того, сумел ли ты прочитать и понять текущую.

8) Не обязательно читать вообще весь текст, и понимать весь прочитанный текст. Вначале это будет очень сложно. Достаточно усиленно стараться сделать это.

9) После прочтения книги («атлант расправил плечи» занимает 400 с лишним условных страниц компьютерной читалки), вас начнет штырить. Эффект проверен уже на двух человеках :)

10) Можно читать компьютерные маны по линуксу, но ненативный текст может сбивать с толку, когда непонятно значение слова. Т.е. оно просто так не очень понятно, т.к. мало времени на распознавание и понимание слова, а тут еще и слово незнакомое или непривычное.

11) Чтение одной книжки в формате «3 секунды на страницу» занимает считаные минуты. Это гораздо быстрее, чем сделать зарядку. Но при этом генерится адское количество адреналина итп, которое обычной зарядке и не снилось!

12) Но можно потратить час и перечитать в таком темпе все книги, прочитанные за прошлую неделю. Это штырит ваще адски.

13) За неделю утреннего перечитывания книжек с прошлой недели я выучил их почти наизусть. Вот бы знать об этой технике в школе! Можно было бы выучить всю школьную программу за год и сдать ЕГЭ по истории и литературе на пятьсот баллов :3

Как-то так. Как вам идея? Будете так делать? Что можно улучшить? Добро пожаловать в клуб извращенцев!

stevejobs
()