LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения unikoid

Про незелёную зелёную энергетику

Форум — Talks

Извините, что оффтоплю, но тут на ЛОРе много приверженцев «зелёных» технологий, введённых в заблуждение рекламными кампаниями «зелёных», желающих скорой смерти нефтяным компаниям и процветания продвигающим «возобновляемую» энергетику. Я вам принёс хавчик для просвещения про прибрежные ветряки

Для Ъ зелёнчиков:

Стоимость обслуживания турбины на два порядка (это когда два нолика к стоимости приписывают) дороже новой турбины! Это постоянная смена деталей, а следовательно постоянное производство и выбросы вредного всего везде. Даже с учётом дотаций от государства при покупке ветряка на прибыль получится выйти только через 25 лет (а как мне говорили в школе, в стоимость входят энергозатраты и материалы потраченные на производство турбины, на то самое вредное производство металлоконструкций и стеклопластиков) но обслуживание поднимает цену в сто раз, что убивает всё. И тут надо считать даже не прибыль бюргеров, а КПД всей этой затеи.

Вы всё ещё за ветряную энергетику по всему миру?

Изменено для ненанесения психологических травм.

 , ,

Deleted
()

JavaScript core костыли, велосипеды

Форум — Web-development

В связи с выходом ES6, традиционный вопрос.

Подскажите набор библиотек, которые вы реально юзаете в продакшене, и которые реально улучшают написание кода для JavaScript.

Которые можно добавить в проект прямо сейчас, и джуниоры не сойдут с ума от вспыхнувших от перенапряжения мозгов (привет angular!).

Имеются в виду именно либы уровня language core (типа requirejs), а не прикладные библиотеки для рисования цветных графиков (chartjs).

Также интересно, какую практическую ацкую смесь полифилов вы сейчас используете, чтобы всё работало (с)(тм), в т.ч. для ES6/ES7

 ,

stevejobs
()

Латвия: сколько надо для жизни?

Форум — Talks

Всем привет,

соориентируйте, пожалуйста, сколько нужно получать в Латвии, чтобы нормально прожить семье из двух человек (и чтобы жена не работала). Сколько стоит съем однушки? Сколько получают java-разработчики?

(В гугле был, но находил какие-то древние треды.)

 , ,

php-coder
()