LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения steemandlinux

Процессоры системы «мутант»

Форум — Linux-hardware

Пришла пора съезжать с коре2дуо и вот думаю, чего бы купить занедорого. Кто-нибудь собирал себе компьютер на т.н. мутанте или склейке? Конкретно интересуют шестиядерные QNCT или QTJ2.

Или не страдать фигнёй, добавить десять тысяч и обзавестись i5-10400 или Ryzen 5 3600.

П.С. В игры не играю, видео не монтирую, не компилирую и не дуалбутствую.

 , ,

avgust23
()

Парни в GNOME продолжают сходить с ума

Форум — Talks

general: Don't allow launching binaries or programs in general

For long we used to support that since the desktop was part of Nautilus. Also, back then we didn't have a Software app where you are expected to installs apps. Back then it was common for apps to be delivered in a tarball, nowadays that's out of question.

Now that the desktop is long gone, launching binaries and desktop files from within Nautilus is not as useful. Not only that, but we are moving towards a more sandboxed system, and we should use the standard and system wide support for launching apps based on users choices.

We also are not able to be secure enough to handle this, as we saw in the past we allowed untrusted binaries to be launched, and therefore we had a CVE (CVE-2017-14604) for Nautilus. We are not being audited (afaik) and we are not in a position that we can let this issues slip.

With that altogether, this prevents launching binaries or programs from Nautilus.

https://gitlab.gnome.org/GNOME/nautilus/commit/3a22ed5b8e3bbc1c59ff3069ee7975...

 ,

FiXer
()

у меня короткий, помогите!

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

К сожалению, на материнской плате моего домашнего компьютера слот M.2 формата 2242. Новые интересные NVMe диски же начинаются с 2280. Соответственно, есть два варианта: покупка переходника, позволяющего вставить более длинный прямо в материнскую плату, либо покупка pcie<->m.2 адаптера.

По последнему варианту у меня и возникли вопросы: сможет ли UEFI увидеть этот диск и запустить с него ОС? Как это можно проверить? Мат.плата ASUS Z10PA-D8, если это имеет значение.

 , ,

hateyoufeel
()

Новая теория падения цен на нефть.

Форум — Talks

Цены на нефть падают потому что реактор Росси и прочий LENR.
http://m-kalashnikov.livejournal.com/2030382.html

Поэтому Саудовская Аравия и сбрасывает нефть пока эта жижа хоть кому-то нужна.

 lenr, rossy,

grim
()

Старые железяки

Форум — Talks

Старая оперативка действительно представляет интерес для некоторых, или это такая легенда?
Если представляет, то за хоть какую-нибудь сумму предлагаю две планки SDRAM (PC133) по 256мб - Samsung и Hynix.
Ещё есть видяшка - AGPшный Radeon 9550 с DVI и VGA (wow!).

Всё это остатки системника, за которым прошла половина детства. Сам системник и прочую начинку дарю на металлолом за так (в сборе весил 10 кг). Там есть, к примеру, материнка с древним Celeronом на 1.3ггц, флоппик, нерабочий (вроде бы) дивидиром, жесткий диск на 20гб и вообще много странного.

Надо кому? (город - СПб)

 , , , ,

SplindeR
()

vga passthrough в domU Linux Mint

Форум — Linux-install

добрый день! имеется сервер XenServer 6.2 с видеокартой GeForce GT210, которую я прокинул в виртуалку с Linux Mint 17 (Mate DE). выхлоп lspci:

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 440FX - 82441FX PMC [Natoma] (rev 02)

00:01.0 ISA bridge: Intel Corporation 82371SB PIIX3 ISA [Natoma/Triton II]

00:01.1 IDE interface: Intel Corporation 82371SB PIIX3 IDE [Natoma/Triton II]

00:01.2 USB controller: Intel Corporation 82371SB PIIX3 USB [Natoma/Triton II] (rev 01)

00:01.3 Bridge: Intel Corporation 82371AB/EB/MB PIIX4 ACPI (rev 01)

00:02.0 VGA compatible controller: Cirrus Logic GD 5446

00:03.0 SCSI storage controller: XenSource, Inc. Xen Platform Device (rev 01)

00:05.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GT218 [GeForce 210] (rev a2)

00:06.0 Audio device: NVIDIA Corporation High Definition Audio Controller (rev a1)

соотв при загрузке вывод идет на 00:02.0 виртуальный видеоадаптер. как это дело направить на 00:05.0?

драйвер установлен рекомендованый nvidia-331. спасибо!

get_on_top
()

Разыскиваются емкие жесткие диски в HP Microserver

Форум — Talks

Разжился я тут значит под новый год новым HP Microserver. Сейчас стоит задача подбора жестких дисков для этой няши. Поскольку никаких критичных данных там хранится не будет (а если и будет, то будет забекаплено) никаких рейдов использоваться не будет, только LVM, причем диски будут приобретаться последовательно, по мере необходимости. Соответственно требуются хорошие харды пригодные для работы в режиме 24/7/365. Объем пока думаю 3 Тб, но хочется узнать насколько сейчас надежны 4 Тб диски.

 ,

fat_angel
()

50 микрон

Форум — Talks

Игрался тут с 3д принтером своим.
Содомиты из Solidoodle LLC сверланули ходовой винт не в центрах и на горячую насадили на вал двигла несоосно. В итоге, даже после эпичной замены маточной гайки (обычная 5/16 давала почти миллиметр люфтов!) на самопальную были заметны периодические артефакты по Z оси.
Пока в веларибо патчили фирмварю и придумывали калибровку этого, в подвале велабаджо я выпилил 5/16 дюймовый винт к чертям (пришлось натурально распиливать гравером отрезным диском эту дюймовую нечисть, ибо другими средствами я чуть не убил шаговик).
Поставил М5 на муфте, распечатанной на этом же принтере загодя, запилил еще одну самопальную высокую (12 мм) гайку под М5, в тот же крепеж. Стало вместо 2280 steps per mm, 4000. Двигается очень плавно.
Смазал солидолом и матерясь с двадцатого раза мейкфайлом пересобрал правленную прошивку со своими дефолтами. (Сырцы как и любой проект на ардуйне представляют адово месиво быдлокода, написанное левой пяткой обкуренного индуса. Как ардуинщики этой хренью пользуются, так и не пойму. Каждый раз прошу пересобирает по нажатию upload, даже если не бита не менялось, аналога make -jX нет. Выхлоп аврдудки не полный приводит, как диагностировать проблемы - х.з. из гуя так и не прошилось ни разу, хорошо еще был рядом более или менее рабочий мейкфайл, который после допила заработал).
Итог - эпик вин. Стабильная печать при высоте слоя 75 и 50 микрон!11 (0.075 и 0.050 мм). Деталь выходит в очень хорошей степени гомогенная, по слоям более не трескается при вкручивании самореза вбок.
Пруфы: http://pics.ncrmnt.org/junk/uberprint
Хай-рес будет завтра, так как мыльницы нормальной с собой не взял

 , полуночное

AiFiLTr0
()