LINUX.ORG.RU

Сообщения gear

 

Вопрос по аутентификации пользователей в proftpd

Стоит задача защитить proftpd от тупого перебора паролей. Как можно установить таймаут между попытками ввода пароля? Есть ли модули банлиста, чтобы, например, IP-шник клиента улетал в баню после 3-х неудачных попыток логина?

Заранее благодарен.

 

gear
()

Вопрос к перл программистам

Товарищи, есть ли здесь люди, зарабатывающие себе на жизнь программированием на Perl? Расскажите, пожалуйста, какой софт пишите, где этот софт используется? Сколько людей у вас команде?

Просьба от комментов в стиле «Perl rip» и «Perl не нужен» воздержаться.

 , есть вопрос,

gear
()

Посоветуйте хорошую литературу по perl

Хочу потыкать палочкой, посмотреть что из себя представляет перл. Посоветуйте, пожалуйста, толковую литературу/авторов по сабжу. Перл будет применяться для написания скриптов для системного администрирования. Соответственно, литературу из разряда «перл для веб-разработчика» не предлагайте. Интересно почитать что-то из разряда книг Шилдта по С++, только о перле:) Чтобы без лишней воды, коротко, ёмко. Заранее благодарен.

 , ,

gear
()

Развитие железа, потребление ресурсов и все-все-все...

По дороге на работу у меня в очередной раз упал Xabber на телефоне(galaxy y - gingerbread) и как-то сам собой вспомнился первый всецело и полностью мой компьютер: Celeron 800Mhz - 128Mb RAM - Voodoo 3 16Mb - 20Gb HDD. В то время(2003-2006гг) на нем крутилась винда для поигрулек и опробовались разнообразные линукса. В линуксах вечно крутилась туева хуча всего: пару манов открытых, компилятор вечно что-то собирал, что-то качалось с инета в фоне, браузер вечнозапущеный(он тогда еще firebird назывался), аська, ирка, музычка само-собой. Это всё нормально вмещалось в 128Мб оперативки, не свапилось и тупить начинало только когда включался компилятор и не хватало процессорного времени остальным процессам. На телефоне же 256Мб оперативки. После загрузки непонятно чем забито 150-190Мб. На ТЕЛЕФОНЕ блин! Что там такого в голой системе может крутиться, что забито больше половины оперативки сразу после загрузки? Почему на устройстве с 256Мб оперы и линуксами я могу одновременно работать только с двумя месседжерами и одной вкладкой браузера? Почему раньше на десктопе с в два раза меньшим количеством ОЗУ одновременно можно было выполнять на порядок больше задач? Я не понимаю чем такое «развитие» выч. техники обусловлено? Это, ведь, не мелкомягкие где всё индусами писано и закрыто. Это развитие наших с вами линуксов.

Интересно ваше мнение по этой теме. И вопрос: как можно глянуть что так сильно жрет оперу? Телефон порутаный, терминал есть, в топ-е какая-то фигня сыпется. Что почитать, с чего начать? Желательна наводка на ман топа, который в комплекте с бизибоксом ставится.

P.S. Надеюсь модеры не потрут тему, т.к. меня эти воспоминания и размышлизмы зацепили за живое и хочется почитать мнения других и разобраться с потреблением ресурсов.

 , , , остановите карусель,

gear
()

Как поставить метку на гуглокарте

Из коробки с андроидом есть гугл навигация и гугл карты. Как в них можно отметить произаольное место карте? Поиск по картам нашел, пометку звездочкой существующего объекта нашел. Как пометить произвольное место - не нашел:(

Если этого нельзя сделать в гуглокартах, то в каком софте можно?

Заранее благодарен.

 , ,

gear
()

Карты с отметками базовых станций

Подскажите, пожалуйста, где можно достать/скачать/взять карты с отмеченными базовыми станциями операторов мобильной связи Украины. Нужно мне это для того, чтобы нести интернет людям. Спасибо.

зы Линукс тут при том, что раздавать этот самый интернет будут роутеры с линуксом на борту:)

 

gear
()

Маленький брат смотрит вокруг(определение GPS координат базовый станций)

Задача следующая. Нужно определить в каком направлении и, желательно, на каком расстоянии от меня находятся базовые станции моего оператора. В идеале - нужно определить GPS координаты окружающих меня базовых станций. Могу вокруг местности покататься сколько нужно. Есть ли подобный софт для андроида?

Есть организация в жопе мира промзоне. Там очень нужен интернет хотя бы в районе 1Мбит. За километр до здания пропадает 3г покрытие. Хочу попробовать прицелится направленной антенной. Нужно понять куда целиться.

 ,

gear
()

Отговорите покупать Galaxy Y S-5360

Потыкайте носом в минусы этого телефона, пожалуйста.
Из тех, что я увител по обзорам, тех. спекам - экран 240х320. Неприятно, но не критично.
Телефон берется как раздавалка 3г инета по вайваям и как тестовая платформа для моего былоандроидософта.

 ,

gear
()

Выбор 3g модема

Посоветуйте, пожалуйста, 3g модем. Требования: - подключение по USB - поддержка «из коробки» в последнем стабильном дебиане - поддержка HSDPA Желательно наличие разъема для внешней антены. Подключаться планирую к Укртелекому. Заранее благодарен.

 ,

gear
()

Что случилось с аватарками?

Вчера удалил старую аву, а новую залить не получается. Кликаю в профиле «Добавить фотографию», выбираю файл(png, 2,2Kb), тыцаю в «Загрузить». Ошибок никаких, попадаю в свой профиль, аватары нет. Это баг или новая фича?

gear
()

Где маны, Лебовски?

Пользуюсь последним стабильным дебианом.

man pthreads - есть man phtread_create - есть man pthread_mutex_lock - нету man pthread_cond_wait - нету

Подскажите, пожалуйста, в каком пакете лежат маны для библиотеки потоков? Или где найти оффлайновую документацию функций работы с потоками?

 ,

gear
()

Вопрос по системному вызову time()

Нужно ли проверять на корректность значение, возвращаемое системным вызовом time()?
В man 2 time написано:

On error, ((time_t) -1) is returned, and errno is set appropriately.

Что должно случится в системе, чтобы time() вернул некорректное значение? Насколько безопасно использовать код наподобии:

time_t t = time(NULL);
struct tm tm = *localtime(&t);

 ,

gear
()

Нужна помощь с конфигурацией термопринтера TG2480H

Мучаю сабжевый термопринтер. Подключен по USB. Определяется в системе как /dev/usb/lp0. ОС - последний стабильный Дебиан. Когда делаю

echo "bla-bla-bla" > /dev/usb/lp0
печатает.
Когда делаю
echo $'\x1B\x69' > /dev/usb/lp0
обрезает бумагу и выплевывает напечатанное.
Когда делаю
echo $'\x1B\x74\x17' > /dev/usb/lp0
кодовая страница не изменяется, хотя должна.
В общем - команды относящиеся непосредственно к печати: жирный шрифт, подчеркнутый, возвраты каретки, прокрутка бумаги, обрезка бумаги и т.д. работают исправно, а вот команды конфигурации: выбор кодовой страницы, получения статуса принтера, настройка плотности печати и т.д. только прокручивают немного ленту в принтере и не работают. В мануале как-то скудно описана работа с конфигурационными командами. Не могу понять как правильно их использовать. Расскажите вкратце как правильно конфигурить эти принтеры и как читать их статусы, пожалуйста.

gear
()

[любопытно][cpuinfo]Какой у вас процессор?

Любопытно какими процессорами пользутся здешний народ. Поскийдуте в этот топик содержание /proc/cpuinfo с вашего рабочего компьютера, пожалуйста.
Вот мой:

gear@gear-laptop:~$ cat /proc/cpuinfo 
processor	: 0
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 6
model		: 13
model name	: Intel(R) Pentium(R) M processor 1.20GHz
stepping	: 8
cpu MHz		: 1200.000
cache size	: 2048 KB
fdiv_bug	: no
hlt_bug		: no
f00f_bug	: no
coma_bug	: no
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 2
wp		: yes
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic mtrr pge mca cmov clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss tm pbe nx up bts est tm2
bogomips	: 2389.14
clflush size	: 64
cache_alignment	: 64
address sizes	: 32 bits physical, 32 bits virtual
power management:

Перемещено JB из General

gear
()

Вопрос по алгоритмам

Есть двумерная сетка координат. На ней есть куча объектов. Очень часто нужно каждому объекту находить список соседей. В какой динамической структуре их лучше хранить и каким алгоритмом поиска пользоваться.

ЗЫ Если ткнете носом в литературу по теме, то буду очень признателен.

gear
()

[wine][wincc]Работает ли wincc рантайм в wine?

Кто работает в области промышленной автоматизации? WinCC рантайм пытались гонять под вайном? Успешно? Заранее благодарен за ответы.

 

gear
()

Трекпоинт, дрейф, ремонт

Купил недавно Fujitsu Lifebook P1510D. Линукса стали, тачскрин настроил, все вроде ОК, НО! Внезапно обнаружил проблему с трекпоинтом. Плывет курсор мыши в произвольную сторону при включенном трекпоинте. Проблема 100% железная(даже в оффтопике, загруженом с лайв СД, повторяется). Забивать на трекпоинт не хочу, потому что штучка удобная. Кто имел опыт ремонта трекпоинтов? Подкиньте, пожалуйста инфы по их принципам работы, как их чинить? Все, что получилось нагуглить: тензометрический датчик, реагирует на прикосновения(КО ликует!), кто когда изобрел, какие версии были и т.д., но ничего толкового про схемотехнику, или принцип работы, или ремонт.
Заранее спасибо.

gear
()

Для тех, кто не знает с чего начать

Не одному мне я думаю надоели темы с вопросами «с чего начинать?».
Предлагаю в этой теме собрать рекомендации литературы для начинающих веб девелоперов и прилепить ее к топу раздела. И дико банить тех, кто создаст еще одну подобную тему. Просьба в этой теме не троллить и не холливарить. Постить сюда только рекомендации литературы и доков, связанных с веб-разработкой. Пусть это будет тема справочник.
Я начну.
Начинать нужно с основ, потому в первую очередь читаем общие сведения о:
Всемирной паутине
Веб-серверах
HTML
CSS
JavaScript
Не стесняйтесь ходить по ссылкам на самой вики.
После ознакомления с основами, определитесь на чем вы будете писать бекенд.
Вечером, как доберусь до дома, сделаю подборку литературы для начинающих верстальщиков и PHPшников.
Дополняйте.

gear
()

[sun] как идентифицировать сервер?

Попал ко мне в руки Sun'овский сервак. Нужно накопать маны и спеки. Но как определить модель сервера? В каталогах подобного сервера не нашел.

 

gear
()

[железо] Межпроцессорное\межплатформенное взаимодействие

Ситуация: есть 2 идентичных мамки с двумя одинаковыми процами и одинаковым объемом озу.

Есть ли возможность объединить выч. мощности? Что такое кластер я знаю(соединение нод по ethernet - медленно, а сильно тратится на сети для распред. вычислений не хочу). По сути ethernet адаптер предназначен для подключения компьютера к сети на значительном расстоянии. Соответственно скорость низкая. В моем случае расстояние не критично - я могу материнки хоть в один корпус вкрутить. Критична скорость передачи данных между платформами. Есть ли что-нибудь из разряда PCI-PCI моста? Или какая-то технология обмена данными между компъютерами через PCI слоты. Или может технология объединения двух материнок для совместной работы(аналогично со SLI\crossfire)?

Я понимаю, что похоже на бред. Можете покидатся какашками.

 

gear
()

RSS подписка на новые темы