LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения bigov

USB3 bootable & mountable

Форум — Linux-hardware

Привет всем! Нужен специалист по модулям ядра.

Я сделал аварийную мультизагрузочную USB-3 флэшку на Archlinux с загрузчиком grub и несколькими разделами. Загрузочный раздел (UEFI + legacy) в fat32, система установлена на разделе ext4. Загрузка прекрасно работает и в режиме UEFI и в легаси, но только когда флэшка в порту USB-2.

В порту USB-3 загружается grub, стартует ядро и останавливается из-за ошибки монтирования системного раздела в корень файловой системы. Ядро не видит раздел диска, подключенный через порт USB-3. Пробовал на разных компьютерах и ноутах - результат одинаковый.

Подскажите, кто в курсе, где можно найти информацию с описанием функционала подключаемых модулей ядра? Думаю, нужно просто грамотно добавить в initrd модуль поддержки интерфейса USB-3.

P.S. Решение:

Два модуля в initrd - «xhci-hcd» (USB-3) и «ehci-hcd» (USB-2), позволяют без проблем монтировать корневой раздел, размещенный в любом USB порту. Можно еще добавить «ohci-hcd», если ожидается использовать USB-1.1

В ArchLinux модули вносятся в файл «/etc/mkinitcpio.conf» как параметр: MODULES=(xhci_hcd ehci_hcd)

 , ,

bigov
()

vim - переменные окружения DOS

Форум — General

Привет всем.

У меня небольшой вопросик по Виму в мастдае. Только не кидайтесь сразу тапками за оффтопик - на тематических форумах нихрена не знают про Вим, нагуглить ничего не смог. Видимо надо какой-то парсер делать, но чую - должен быть способ проще!

Я «кропаю» мультиплатформенную софтину, основное окружение в Арчике - тут проблем нет, все гладко. А вот при компиляции в оффтопике, когда возникают шероховатости случается править код не меняя платформу, благо Vim прекрасно чувствует себя везде.

Чтобы не засорять ось, при запуске компилятора (mingw make gcc) я использую пакетный файл настройки окружения, в котором прописаны пути к библиотекам и бинарникам. Например «env.cmd»:

SET "_DEV=F:\cDev\"
SET "_LIBS=%_DEV%ext_libs"
SET "_MINGW=%_DEV%MinGW\i686-6.2.0-release-posix-dwarf-rt_v5-rev0\mingw32\"
SET "PATH=%_MINGW%bin;%_MINGW%opt\bin;%PATH%"

ВОПРОС: Кто-нибудь знает простой способ, как считать вимом переменные окружения из такого пакетного файла, чтобы настроить корректно сессию. Например типа (".vim" в папке проекта):

if match($OS, "Windows") > -1
	let g:syntastic_cpp_compiler=$_MINGW."/bin/c++.exe"
endif

Так не работает, потому что объявленные переменные живуют только во время компиляции и при запуске Вима Ось их уже не знает (дабы не засоряться).

 

bigov
()

Открытые библиотеки классов C++

Форум — Development

Собственно сабж. Есть в природе?

Я в курсе, что по теме есть принимаемые официально стандартные библиотеки. Кроме того, есть куева хуча девелоперов популярных наборов библиотек (boost, Qt, Gnome, SDL2, и т.д. и т.п.), но все они «рассыпаны тонким слоем» по сети.

Я в сях сравнительно недавно - около года. До этого считал только Пайтон единственным достойным занятием. Так вот, под Пайтоном есть общий объединенный ресурс со всевозможными (и невозможными) библиотеками, который (в числе прочих плюсов) и сделал этот язык мега-популярным.

Кроме открытых хостингов проектов (типа Гитхаба или Битбукета) кто-нибудь знает ссылки на похожие ресурсы (классов) С++?

В связи с чем вопрос? Очень простой ответ: да чтобы не изобретать велосипедов, или колес там... кому что больше нравится. Как там у Страуструпа:«изучайте чужой код».

Спасибо fluorite и Solace: отличные ответы и без холивара:

 

bigov
()