LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения bass

Как стильно, модно, молодежно мониторить сервера в 2018 году?

Форум — Admin

Всем хорошего дня.

Увеличивается количество серверов на debian. Назначения различные. Настроены уведомления в телеграм и почту с помощью скриптов на python. Срабатывают при запуске события и сообщают затем результат его выполнения. Не очень удобно. Так как приходится проверять утром телегу и почту и вспоминать от каких серверов какие уведомления пришли, а какие нет. Логичнее было бы уведомлять только тогда, когда есть проблема. Но нужно тогда мониторить работает ли сервер вообще. А то выключенный сервер не отправит уведомление как и тот, на котором все хорошо.

Надеюсь тут я понятно объяснил. Так как я еще год-два назад имел лишь поверхностные знания и по сути учился по ходу работы, то с системами мониторинга по типу zabbix, я не сталкивался. Теперь же есть реальная необходимость. Перехожу к сути.

Расскажите, что сейчас из актуального софта можно развернуть для мониторинга debian-серверов, с возможностью отправки уведомлений и контроля доступности самих серверов. Желательно с возможностью настройки что именно мониторить.

Кроме zabbix. Про него я знаю. Но вдруг есть что-то еще интересное. Просто поделитесь своими мыслями и расскажите как сами мониторите свои сервера. Спасибо!=)

 , ,

kerby
()