LINUX.ORG.RU

Сообщения V_L_A_D

 

Как получить содержимое заданной строки в QTextEdit?

Есть экземпляр класса QTextEdit с некоторым текстом. Необходимо получить содержимое N-ой строчки сверху в виде QString. Вопрос: реально ли это сделать без геморроя? :)

V_L_A_D
()

В Украине начнуть притеснять пиратов

Сегодня Верховная Рада Украины приняла закон, усиливающий меры по борьбе с пиратами. Во время принятия закона в зале парламента произошло 2 потасовки, но зато Украину теперь смогут принять в ВТО.

http://pravda.com.ua/ru/archive/2005/july/6/news/15.shtml

Примечательно, что это произошло в тот же день, что и отмена патентов на ПО Еврокомиссией:)

V_L_A_D
()

ОПРОС: любимый стиль виджетов KDE

Какой ваш самый любимый стиль виджетов KDE- и Qt-программ?

[1] Keramik

[2] Plastik

[3] Lipstik

[4] Baghira

[5] High perfomance liquid

[6] Redmond

[7] Кеды ацтой

[8] Другой

V_L_A_D
()

Подгонка QCanvas по ширине QCanvasView

Как сделать так, чтобы экземпляр QCanvas автоматически масштабировался по размерам виджета класса QCanvasView при изменении размеров окна?

Мой /dev/mind мне подсказывает, что нужно переопределить viewportResizeEvent, заюзав класс QWMatrix. Вопрос в том, как именно это сделать. В QWMatrix я пока что не вьехал:)

З. Ы. Прошу не называть ламером, ибо острую потребность в изучении работы с QCanvas я ощутил только сегодня утром, так что многие вещи ещё не догоняю:).

V_L_A_D
()

QTabwidget

Как у экземпляра сабжа можно скрывать "корешки" вкладок?

Пример: есть что-то вроде текстового редактора с вкладками, и хотелось бы, чтобы "корешки" были не видны, когда открыт только один документ.

V_L_A_D
()

Роберт Шекли (СРОЧНО!)

Оффтоп, но прошу не удалять из чувства сострадания к ближнему. С связи с недавним постом про благотворительность...

Писатель Роберт Шекли, приехавший месяц назад на Украину, на "Портал", тяжело заболел. Он был помещен в очень дорогую киевскую частную клинику "Борис", в настоящее время его состояние улучшилось.

Но клиника выставляет организаторам "Портала" (издательский дом "Мой компьютер") счета, которые те не в состоянии оплатить.

На данный момент требуется 5 000 долларов. Далее потребуются еще деньги. Рублевый счет для переводов уже открыт. Я не думаю, что среди линуксоидов не найдётся человека, который бы согласился помочь известному в прошлом фантасту.

Вся информация здесь:

http://www.livejournal.com/users/lazy_masha/83330.html#cutid1

Место для обсуждения и вопросов:

http://www.livejournal.com/users/worder/30970.html

V_L_A_D
()

Отправить письмо

Пишу программу на Qt, в которой нужно реализовать отправку письма по мылу. Можно ли это реализовать при помощи встроенных средств Кутэ (хотя вряд ли)? Если нет - какую команду нужно загнать в execlp() ? Заранее говорю - я полный чайник в sendmail, mailx и в реализациях сетевых протоколов;).

З.Ы. Прога предназначена НЕ для массовой рассылки спама:)

V_L_A_D
()

Если кто-то переполнен альтруизмом...

...и ему хочется написать _английскую_ документацию для программы Kniga (http://kniga.linux.kiev.ua), Qt-based читалки электронных книг, то я буду очень рад принять от вас эту бесценную помощь:).

V_L_A_D
()

Отправить письмо

Хочу задать очень ламерский вопрос. Как отправить письмо через заданный SMTP-сервер по заданному адресу при помощи одной команды в консоли, чтобы её можно было бы использовать, например, в скриптах, или через execlp вызывать из другой программы? Я знаю о существовании man sendmail (про man man тоже знаю), но поскольку не имею ни малейшего представления о сетевых протоколах, я там ничего не понял:). Помогите, плиз!

V_L_A_D
()

Потестить прогу

Не так давно начал писать прогу под незатейливым названием Kniga - http://kniga.linux.kiev.ua . Как видно из названия, это программа для чтения электронных книг. Если кто-то вдруг хочет потестить её, нарисовать иконку, заняться докой (русской или английской), буду очень благодарен.

P.S. О QBookShelf я слышал. Это совсем другая программа, которая, к тому же, не под GPL.

V_L_A_D
()

ОПРОС: любимое зеркало SF

С какого зеркала SourceForge.net вы чаще всего качаете софт? Лично я - с французского ovh.com.

Есть ли патриоты, качающие с citkit.ru? :))

V_L_A_D
()

RegExp

Привет всем! Есть такая задача - посчитать количество слов и предожений в тексте. Статистика по тексту в одной Qt-программе. Как я понял, нужно заюзать QString::contains(QRegExp("bla-bla-bla")). Вопрос: что ставить вместо bla-bla-bla? :) Поскольку я очень плохо разбираюсь в регулярных выражениях перла, а на то, чтобы досконально углубиться в их изучение, у меня сейчас нет времени, то не могли бы вы подсказать, как мне это сделать? Заранее благодарен.

V_L_A_D
()

RTF -> HTML

Есть ли какая-нибудь утилита для преобразования RTF->HTML или, в крайнем случае, RTF->plain? UnRTF не подходит, поскольку она коверкает кириллические символы.

V_L_A_D
()

Кто-то юзает TEA?

TEA (http://tea.linux.kiev.ua) - это такой GTK2 текстовой редактор, написанный киевским журналистом Roxton'ом. Может если кому-то не влом, то потестируете его последнюю версию на предмет сегфолтов? Segfault наблюдается в районе сохранения файлов.

Кстати, не удивляйтесь странной нумерации релизов Tea:)

V_L_A_D
()

Что придумать на первое апреля?

Нужно написать первоапрельскую статью в один компьютерный журнал одной страны ближнего зарубежья:). Тематика - Linux и всё, что с ним связано. Толкните идеи, что бы мне такого написать.

"Майкрософт выпустила свой дистр Linux", "Исходные коды Винды будут открыты" - это слишком тривиально :). Нужно чён-ть такое, чтобы люди действительно поверили.

V_L_A_D
()

Fullscreen в Qt

Извините за чайниковский вопрос :). Каким образом можно развернуть окно приложения в полный экран, пользуясь функциями Qt? В KDE, если я не ошибаюсь, это делается через KStdAction, но я kdelibs юзать не хочу :). Заранее премного благодарен.

V_L_A_D
()

ZX-Spectrum

Какие посоветуете эмуляторы этого чуда техники для Линуха? И где можно на шару скачать игры для него (Elite, Nether Earth, Treasure Island, Saboteur 1-2) ?

V_L_A_D
()

Почему SuSE?

В последнее время на ЛОРе очень много слышу разговоров о том, что Сьюзи для десктопа рулит. Если кто-то пользуется этим дистром, то расскажите, что там такого классного, а то может я вдруг поставлю. Если же кто-то им не пользуется, то попрошу воздержаться от возгласов "Слака рулит!" в этом треде :)

V_L_A_D
()

QStringList+QSettings

Здравствуйте! Я сейчас пишу прогу, в которой нужно сохранить данные QStringList - типа Recent Files. Ну и при запуске это всё дело загрузить. Вот такой код:

saveState=settings.readBoolEntry("/kniga/saveState/doSaveState",TRUE);

lastFiles=settings.readListEntry("/kniga/saveState/lastFiles", validSaveState);

...

if ((settings->saveState) && (settings->validSaveState))
    {        
        statusBar()->message( tr("Loading"));
        while (!((settings->lastFiles).isEmpty())){
            load(settings->lastFiles.first());
            settings->lastFiles.pop_front();
        }    
    }

...

settings.writeEntry("/kniga/saveState/lastFiles",lastFiles)

Вот в чём загвоздка: когда я делаю writeEntry, то список сохраняется в конфиге, при этом используется разделитель ^e. Когда же я читаю его readEntry, то этот разделитель не распознаётся. Пример: записываю список "1", "2" - при чтении получаю "1^e 2^e". Вопрос: где я лоханулся? :)
V_L_A_D
()

rivafb vs. nvidia

У меня модуль ядра nvidia конфликтует с rivafb. Дистр - Debian Sarge, video - GF4 MX440. Глючит как под ядром 2.4, так и под 2.6. Можно ли исправить этот глюк без пересборки ядра? :). Помогите чайнику!

З.Ы. Кстати, а до моих увлекательных манипуляций с настройкой ядра 2.6 всё прекрасно работало:)

V_L_A_D
()

RSS подписка на новые темы