LINUX.ORG.RU

Сообщения LX

 

gprof: Исключить указанные ф-ии из профилировки?

Для профилировки использую gprof по обычной схеме - "-pg" при компиляции, gprof <program> после отработки программы. Но вот возник вопрос - как можно профайлеру дать команду не вносить определенные функции, какие я укажу, в результаты профилировки? И вообще на них не обращать внимания. Такое возможно?

LX
()

Генерирует ли оператор «new» exception в g++ по умолчанию?

Или для этого ему нужно явно дать опцию -fexceptions? Использую g++ 3.3.5

LX
()

GPL Фото альбомчик посоветуйте

Посоветуйте движок фото албома GPL, чтобы, наверное, на php был. Чтобы с ним как можно меньше было проблем - в папку бы забрасывать фотки по фтп а он уж там дальше бы все сам нагеренил и, желательно, красиво нагенерил :)

LX
()

Gaim: авто-ответ.

Можно ли в Gaim, через плугин, или еще какнибудь сделать авто-ответ на:
- привет!
отвечать "привет"
- как дела?
отвечать "нормально"

Я бы сэкономил кучу времени :)

LX
()

Posfix и спам от локальных пользователей.

Допустим почтовый сервер хорошо защищен от рассылок спама "снаружи", но это же не защищает от того, что сами пользователи которые имеют аккаунт на сервере, могут заразить свой аутлук вирусом и рассылать спам ничего не подозревая, как заметить такую ситуацию и как ее грамотно прикрыть?

LX
()

Subversion блокировка файла?

Можно ли в subversion поставить блокировку на файл таким образом, чтобы его можно было взять из репозитория, но нельзя было бы туда положить? (commit) пока его не разблокируют?

LX
()

htmldoc и русские шрифты

Подскажите как при герерации pdf из html при помощи htmldoс заставить его использовать русские шрифты (и где, собственно их взять). Сейчас при генерации PDF из HTML с русскими буковками получаются крокозяблы. Какие вообще есть способы это побороть? Unicode? TTF?

LX
()

Python + Oracle?

Скажите какие есть способы работы с Oracle из Python?

Я пока попробовал DCOracle2, он потребовал установленного Oracle, я воспользовался oracle-instantclient-basic-10.1.0.3-1.i386.rpm, но не помогло, DCOracle2 с ним не собирается.

Какие еще есть модули?

LX
()

Oracle, начало работы.

Никогда с ним не работал, поэтому интересует базовый такой вопрос - вот допустим с mysql просто, запускаю консоль, присоединяюсь к серверу и через консоль же могу запросы делать, а как в Oracle? Сервер сам установлен не на моей машине, могу ли я из своего Gentoo к удаленному серверу подобным образом подрубиться? ЧТО мне для этого нужно поставить, очевидно какойто клиент?

LX
()

Заставить cron не мылить мне ежеминутные отчеты на root@localhost?

Как? Уже весь ящик завален :)

LX
()

Gentoo perl update?

Каждый раз когда я обновляю perl в Gentoo, он перестает работать потому как новая версия "не видит" всех модулей старой версии, существует ли быстрый способ пересобрать (emerge?) сразу все установленные модули и библиотеки для нового perl?

LX
()

Как сказать g++ где лежит его libstdc++ :)

Ситуация следующая - есть сервер, на нем стоял компилятор, гдето в районе /opt. Его снесли. Остался другой компилер, стандартный, но когда им пытаешься собрать программу, то она продолжает искать libstdc++ библиотеку по старому пути (/opt/..blablabla.../lib/libstdc++) а не в стандартном месте - /usr/lib. При этом всевозможные make clean, make distclean и т.п. я делал. Возможно осталась какаято переменная окружения, которая говорит искать библиотеку именно там? Подскажите в чем дело.

LX
()

libtool: link: `/usr/lib/libstdc++.la' is not a valid libtool archive

На стороннем сервере, где у меня пользовательский аккаунт, стоит несколько компиляторов, я использую последний из установленых, gcc-3.0.4. Моя программа прекрасно собирается, но на этапе линковки говорит, что:

libtool: link: `/usr/lib/libstdc++.la' is not a valid libtool archive

Что, собственно, правильно, так как сам libstdc++ находится тут:
/usr/lib/gcc-lib/alpha-redhat-linux/3.0.4/libstdc++.la

Как указать линкеру (или libtool?) что библиотека находится именно там? Ярлык сделать не могу, прав не достаточно.

LX
()

Способы экспорта данных из 1С в «обычные» БД?

Кто работает с 1С, расскажите какие там есть механизмы как можно более универсального экспорта данных (например базы данных товаров), основная идея, чего хочется - это уметь получать из 1С данные в структурированном виде, чтобы потом их передавать другим программам, работающим на Unix, использующих обычные базы данных (MySQ, ZOBDB) и ничего не знающим об 1С.

Может быть там есть экспорт в XML? И легко ли потом этот XML отпарсить?

LX
()

NFS Permissions

Хочу в сетке рашарить Gentoo portage на все компы. Настраиваю на серваке /etc/exports/таким образом:

/portage 192.168.1.0/255.255.255.0(rw, async)

На все остальные компы монтирую, на чтение все хорошо, но на запись получается проблема с permissions, причем если просто зайти в папку portage, то все нормально, можно записыать, но если глубже на одну папку, например portage/ licenсes, то права на запись пропадают (даже для root), причем права на самом деле "нормальные", если посмотреть через "ls -l".

LX
()

Консольные P2P клиенты?

Посоветуйте легковесные, желательно консольные P2P клиенты под Linux. Пробовал xMule... тормозит и частенько падает....

LX
()

Emacs C mode.

Как бы мне в Gnu Emacs назначить хоткей, при нажатии на которую строка комментировалась в стиле C/C++ - "//" ?

LX
()

Онлайн радио на Linux, как?

Я совершенно не знаком с этим вопросом, что хочется сделать - это сделать на базе линукс машины онлайн радио (FM пока не нужно :) ), для этого, насколько я понимаю, достаточно установить определенный софт? Если да, то какой посоветуете?

LX
()

Как запускать приложение на запуске IceWM?

Допустим, я хочу стартовать rox filer сразу после запуска оконного менеджера, в какой конфигурационный файл мне следует вносить изменения, чтобы запускать программы сразу после IceWM?

LX
()

Мультипроцессорное окружение/кластер - как программировать?

MPI, PVM... куча всего существует для разработки программ для MPI, но хочется узнать о реальном опыте людей. Особенно интересует способ обхода сторонних библиотек и именно грамотное написание собственной программы, выполняемой параллельно.

Задача такая, что нужно написать прогу так, чтобы:

1. Она работала используя "по-полной" 2 проца на одной 2-х процессорной машине. (это минимум, просто чтобы понять что программа распараллеливается как нужно)

2. Работала в кластере из многих линукс машин. (в перспективе)

Я к сожалению не слишком себе все это пока представляю, поэтому любая информация приветствуется.

LX
()

RSS подписка на новые темы