LINUX.ORG.RU

Сообщения KS

 

Ошибки при установке ipw2100

Форум — General

Ядро 2.6.16.20. Собрал ieee80211-1.1.14. Странно, что make install там не нужен. Собрал от рута ipw2100-1.2.1:

make IEEE80211_INC=[путь к исходникам ieee80211]

Собралось. Набираю make install. Выводит туеву хучу ошибок и в конце ошибку. Модуль в /lib/modules/... естественно я не получил.

Откуда появляются на этой стадии ошибки и можно ли вручную переписать полученный модуль в /lib/... ?

KS
()

Очередной panic при самосборном ядре

Форум — General

Сколько собирал ядра - ни одно не загрузилось нормально. Это (2.6.16.20) не исключение. Собрал с поддержкой в ядре reiserfs, а корневой раздел, похоже, монтироваться не хочет. Вот что выдает в конце:

modprobe: FATAL: Could not load /lib/modules/2.6.16.20/modules.dep: No such file or directory

umount: devfs: not mounted

pivot_root: No such file or directory

/sbin/init: 432: cannot open dev/console: No such file

Загрузил 2.6.8 - нужный файл имеется. Что еще можно упустить, чтобы монтирование корня не происходило? Система debian sarge.

KS
()

Синхронизация Nokia 7360 в Linux

Форум — Linux-hardware

Кто может знает, будет ли работать с gnokii Nokia 7360. На сайте в списке поддерживаемых моделей ее нет, но как-то написано, что поддерживаются модели, использующие AT-команды.

И еще: нормально ли использовать usb-кабели с этой программой или она предпочитает com?

KS
()

По РЕАЛЬНОЙ скорости Wi-Fi

Форум — General

Народ, кто пользуется этой технологией в общественных местах, скажите, какая скорость реально достигается в среднем (или она очень варьируется?). Если кто из Петербурга, порекомендуйте места, где лучше соединяться.

Сейчас для обновления Демьяна использую skylink, так что не очень выгодно (мягко говоря) получается. А так поставил одну и ту же ось на десктоп и ноут и переносить пакеты на деск.

А может где-то есть возможность проводного выхода в сеть со своего компьютера. Обновляться без apt очень уж запарно!

KS
()

Выбор коммуникатора

Форум — General

Нужен коммуникатор для жены. Требования: удобный органайзер и браузер, сенсорный экран, синхронизация с ПК (kaddressbook, korganizer, kmail), долгое время автономной работы, широкий набор приложений (важны словари и карты), желательно небольшой вес.

Пока выбор пал на Palm Treo 650. Преимущества: удобство работы и синхронизации, долгое время автономной работы, по вопросам сам могу консультировать (с таким же хожу). Недостатки: нет (пока?) TopPlan'а, немалый вес, внешне не очень привлекательный.

KS
()

Запуск звука с initNG в sarge

Форум — Admin

Поставил себе initNG. Очень доволен - скорость загрузки увеличилась более, чем в 1,5 раза (54 с против почти 1,5 мин до приглашения kdm). Однако видно, что скрипты заточены под ядро 2.6. Потому как при первом запуске загрузка не удалась из-за не стартовавшего udev, а после исправления ситуации не стартовал звук. В sarge с ядром 2.4 по умолчанию используется oss, прикрутить alsa, не переходя на 2.6 в этом дистре у меня не получалось. Можно как-нибудь настроить initNG, чтобы звук определялся?

Я уже и скрипты смотрел, но никак не найду строчку в init.d/*, отвечающую за определение звука.

KS
()

Подключение фотокамеры Canon IXUS v3 в sarge

Форум — Linux-hardware

Собственно, пытаюсь его подключить (до этого имел успешный опыт с ALM2.4 и ASP9.2).

lsusb видит его и выдает:

Bus 003 Device 003: ID 04a9:3070 Canon, Inc. PowerShot S230

А вот digikam (точнее, как я понимаю, libgphoto2) не обнаруживает. Как флэш-драйв аппарат не подключается. Автоматически не распознается. Пробовал указать модель, которую он сообщает в lsusb - то же самое. Ядро использую 2.4.27.

KS
()

Stardict падает при нахождении слова из русско-английского словаря

Форум — Desktop

Stardict_2.4.3-5 в debian-исполнении. Mueller7-2.4.2 работает как часики, а вот русско-английские словари с сайта http://prdownloads.sourceforge.net/xdxf Отказываются. В частности, словарь идиом, религиозный и большой русско-английский.

При запуске из konsole никаких ошибок не выводится. Дистр debian sarge.

KS
()

Софт для захвата видео в debian sarge

Форум — Desktop

Имею тюнер studio pctv на чипе connexant bt848 (так, кажется, называется). tvtime работает нормально, но захват видео в его функции не входит. Закачал transcode_0.6x. Попытался поставвить gv4l (последняя требует liblinc1, которую я не могу найти для sarge (либо нахожу, но она старая и с моим софтом конфликтует), но и без нее запускается, правда захватывать - не захватывает). gv4l говорит, что не может найти кодек (я уже ffmpeg с xvid'ом достал/установил, но все без изменений), да и synaptic при установке какого-либо софта удаляет ее.

Zapping вообще не может писать (видимо, у меня какая-то старая версия на диске с дистром) и изображение перекашивает - растягивает в ширину на весь экран, а в высоту оставляет 284, да еще и в черезстрочном режиме.

Пробовал также установить xawtv, но там почему-то не выбрать источник сигнала (нужно Composite).

KS
()

Konqueror в debian sarge блокирует cdrom

Форум — Linux-hardware

При открытии в konqueror каталога на cd происходит блокировка носителя с дальнейшей невозможностью размонтирования (до рестарта Иксов). Дистр - debian sarge с диска LXF. Можно это исправить, не качая новый kde (с 3.4.2 и 3.5.0 этого не наблюдал в alt linux)?
ЗЫ Вариант "не пользоваться konqueror" не годится.

KS
()

Не воспроизводится dvd-video на debian sarge

Форум — Desktop

Вчера установил sarge с LXF-диска. Столкнулся с такой проблемой, что dvd-video диски не воспроизводятся. Соответствующее устройство без проблем монтируется и читается в konq'е, но при попытке запустить воспроизведение dvd на нем в kaffeine или vlc возникает ошибка. В консоли читаю, что нельзя воспроизвести dvdread'ом. После закачки и установки libdvdcss2 то же говорит и про эту библиотеку. Гугл-поиск ни к чему не привел, посему решил обратиться, может кто сталкивался с этим?

KS
()

Проблемы со skylink

Форум — Linux-hardware

Проблема имеет место в разных дистрах, а именно в alt, suse и debian. Пробовал настроить с помощью скриптов с их сайта - connect script failed - только это сообщение получаю. С помощью kppp - вроде начинает набор, затем сбрасывается(я даже не успеваю сообщения в журнале увидеть), инициализация различается по времени от раза к разу и иногда не проходит. Телефон старый synertek s200, подключаю через com, скорость 115200 синхронизировал, смена скорости погоды не меняет.

KS
()

treo 650 + gprs + linux

Форум — Linux-hardware

Собственно, не хочет работать сабж, хотя следую рекомендациям в сети - прописываю вторую строку инициализации AT+CGDCONT=1,"IP","internet.nw" и номер *99***1#. Treo не инициализируется - даже на ATZ не отвечает, хотя синхронизация по com-кабелю работает без проблем.

KS
()

Ноут Fujitsu-siemens amilo pro v2030: ваши мнения

Форум — Linux-hardware

Собираюсь купить жене вышеозначенный дивайс - уже ходили смотреть - понравился. Дистр будет debian sarge с добавками из etch и немного sid.
Хотелось бы узнать, можно ли прикрутить поддержку glx от via (у них на сайте какие-то дрова для встроенных видях; у ноута чипсет vn800) и будет ли работать intel speedstep с ядром 2.4 (интересует снижение частоты процессора для увеличения времени работы)?
Может, есть еще какие-нибудь нюансы с Linux или вообще в работе у этой машины?
А еще (немного не в тему, но о том же): можно ли синхронизировать тел. siemens с ПК через usb или это такой же гемор, как с palm treo?

KS
()

Имена вложений в KMail

Форум — Desktop

Отправляю письма из KMail - мне говорят, что они пришли c вложениями "с расширением dat". Рекомендую изменить расширение.
Для пробы отправил аналогичные письма себе на ящик. Читаю с Яндекса - вложения называются noname. При попытке сохранить Konqueror пытается это сделать, сохраняя их под длинным корявым именем (определяя верно при этом тип файла).
При чтении писем с KMail все имена читаются легко.

KS
()

Настройка видео для VMware server beta

Форум — Linux-hardware

Скачал эту прогу, установил, создал виртуальную машину, поставил туда 98-ю винду, но вот видео там определяется только "Стандартный VGA адаптер PCI". Т е ни одной нормальной проги не запустить на экране 640х480х4. В man'е к vmware прочитал о настройке xorg - надо прописать соотв. device. Только написано все очень кратко. Его что, вместо моего обычного device активизировать в конце xorg.conf или как?

KS
()

Установка оффтопика в Линуксе

Форум — General

Потребовалась такая штука. Есть несколько лицензий: одна на 98 и 2 на XP HE. Не хочется устанавливать отдельный раздел (неудобно в плане перезагрузок). Вижу варианты: VMware Server beta и Win4lin 9x (устанавливать буду, разумеется, 98-ю из-за ресурсов и вообще она меньше "думает").
Какой из вариантов лучше: я вижу, что первый бесплатный, а во втором, возможно, скорость повыше. Будут ли они работать с железом (микрофон, сканер, звуковая карта)? Нет ли проблем с запуском программ (это, в основном, про win4lin)?
Сразу о wine: не до конца устраивает: например, не удалось запустить ни один из имеющихся в продаже словарей (нужен французско-русский), программа изучения языков также дальше инсталляции не продвинулась. Работает только Top Plan и несколько игрух: Homeworld, Heroes III.

KS
()

Автоматическая разрегистрация в Novell

Форум — Admin

Я установил и настроил Novell Client в SuSE 10. Стал автоматизировать логин. Автоматический вход в сеть сделал, прописав команду в $HOME/.profile - работает, а как сделать автоматический выход при разлогинивании? Дело в том, что я эту вещь иногда забываю, а при простом разлогинивании и перезагрузке в винду Novell Client последней страшно глючит и чуть ли не вешает машину.

KS
()

Печать на принтере в сети Novell

Форум — Linux-hardware

Удалось подключиться к сетке Novell Netware (пришлось для этого ставить 10-ю Зюзю и пакет вышеозначенной фирмы). Хотелось бы распечатывать документы. Не подскажете, как настраиваются принтеры Netware-сети в Linux?

KS
()

Подключение к Novell-серверу

Форум — General

Пробовал подключить разделы с сервера novell. Скачал соответствующее ПО ncpfs и ipx (для KUbuntu). Пробовал смонтировать ncpmount'ом - не хочет. Выдает такое под рутом (в смысле под sudo):

ncpmount: no such entry (-601) in nds login Login denied.

Проверял, видно ли серверы, - нужный мне сервер виден. С чем может быть связан подобный ответ? В качестве параметров, кроме точки монтирования, заносил только имя сервера, логин и пароль.

KS
()

RSS подписка на новые темы