LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Choo

Тормоза Knoppix при работе с флэшки

Форум — Desktop

Поставил на флэшку Knoppix (7.7.1, 8.2.0) — а он тормозит не по-детски, флэшку не попускает, моргает глазом почти беспрерывно, проц в это время загружен под завязку. Когда попускается — всё летает, но поскольку практически любое телодвижение вроде открытия новой вкладки браузера вызывает обращение к диску, то делать что-то очень тягостно. Это как-то решаемо, оптимизируемо? Куда копать, чего курить?

Сам весьма закоренелый виндузятник — не от большой любви, а от закоренелой привычки, но время от времени случаются приступы попыток подружиться с пингвином. Тем паче повод есть хороший — с интернет-банкингом как-то играть в азартные мастдаевские игры «антивирь не заметила очередной троян» сильно неохота, поэтому хожу сугубо с изолированных систем. Сперва пробовал виндовые лайвы типа Ieshua — хорошо, приятно, но поскольку хочется не только в режиме «только чтение», то вероятность подцепить — и сохранить на флэшке — пакость остаётся и там. Посему без вариантов взгляд упал в сторону Linux. Пробовал что-то время от времени — не вдохновляло, то набор софта какой-то странный, то банально на моём железе толком не стартовало, в конце-концов Porteus вроде глянулся — пока он был как бы самосборным, но чё-то всё равно не то. Решился наконец на Knoppix — а понравилось, из коробки приличный фарш — всё что для моих целей надо, и с железом никаких проблем — влёт всё определяет, не падает, не ругается, всё находит. Но не в последнюю очередь потому что он рекламируется настойчиво как система именно для флэшек.

С DVD всё летает, несмотря на то что всё время что-то подгружает и не самую, прямо скажем, большую скорость доступа у этого типа девайсов. Ну а обещание, что с флэшки будет грузиться в 5 раз быстрее — так и вовсе вдохновляло и рисовало радужные перспективы. Ну да, грузится быстрее. Зато процесс работы в самой системе несколько… ммм… утомителен.

Я так глядел на это дело и меня стала посещать мысль, что оно не просто так обращается, а активно пишет, причём медленно. Под виндой скорость записи падает на порядки когда копируешь множество мелких файлов. Да и, думаю, в любой системе. Нет, ну я понимаю, что тут оверлей и оно туда пихает. Но не так же, что вообще не попускаться! Посмотрел, как там этот оверлей смонтирован — Riserfs, читаю вики что за зверь — написано «журналируемая файловая система». Тут меня всякие смутные подозрения начали брать, что при таких раскладах это не только тормоза, но и быстрая хана флэшке. Стал искать, как это дело победить — но конкретно по Knoppix'у что-то не нашёл, хотя вообще тема «тормоза при загрузке с флэшки» не нова. Но советы по этой теме дают обычно по системам, просто стандартно инсталлированным на флэшку как жёсткий диск, а тут, я так понимаю, несколько иной подход к оптимизации нужен, поскольку есть неизменяемый имидж с фаршем и надо то ли его самого менять, то ли настройки поверх него, специфичные для Knoppix'а. Поэтому нужен совет именно кноппиксовода.

 , , ,

Choo
()