LINUX.ORG.RU

Сообщения AiLr

 

Хаскель - парсим произвольный тип

Форум — Development

Изначально задача звучала так - сохранять и читать список опций (любого типа).
Для ее решения потребовался динамический тип, который умеет show и read, и при этом выглядеть результат show должен являться обычным кодом на хаскелле.

Короче хочется чтобы show (Foo 5) давал "(5::Int)", show (Foo 2.4) - "(2.4::Double)", show (Foo "abc") - "(\"abc\"::[Char]), а read это читал. первый я реализовал так

data VDyn =  forall a. (Read a, Show a, Typeable a)
          => VDyn a

instance Show VDyn
         where
         showsPrec _ (VDyn a) = showString $ 
                                  "("
                                  ++ (show a)
                                  ++ "::"
                                  ++ (show $ typeOf a)
                                  ++ ")"

А вот с read'ом напряг, тк тип записан после данных :( Если кто поможет буду очень признателен ;) (желательно парсить стандартными средствами как в GHC.Read)
AiLr
()

Немного о Ion3

Форум — Talks

По просьбам трудящихся выходит первая альфа-недоверсия пособия начинающего (и не только) ионщика на русском (пока не полностью) языке. Ес-но написано пока мало... Заранее извиняюсь за незнание Латеха, написал как получилось, так что пожелания и диффы просьба постить сюда ;) Идеи, дополнения и т.д. - аналогично ;) Разумная критика приветствуется.

Исходник - ftp://85.192.25.40/pub/ion/ion.tex
DVI - ftp://85.192.25.40/pub/ion/ion.dvi
Разная ерунда в той же папке.

AiLr
()

Плюшевые микробы

Форум — Talks

Сабж! http://www.hi-it.ru/content/view/1379/90/

Теперь будет что подарить девушке (особенно см. последнюю картинку)

PS Сайт разработчиков - http://www.giantmicrobes.com/

AiLr
()

Пространства дробной размерности (продолжение)

Форум — Talks

Итак, что удалось выяснить в прошлом треде (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1441988).
Пространства меньшей (топологической) размерности физически могут существовать других пространствах (см. http://www.membrana.ru/lenta/?5973). Тогда могут ли физически существовать пространства с дробной размерностью Хаусдорфа?
Также хотелось бы выяснить, в чем основные отличия геометрии в таком пространстве от евклидовой. Интересны также примеры разнообразных множеств с определенной для них фрактальной размерностью (несколько есть здесь - http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_fractals_by_Hausdorff_dimension).

Определение размерности Хаусдорфа
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%83%D1%81%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%84...
Хорошие статьи о фракталах
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BB
http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_271.htm

Программки.
Удобная софтинка для рисования двумерных фракталов (систем Линденмаера) типа кривой Коха (на gtk/cairo) http://haskell.galois.com/~paolo/nymphaea/
Аналогичная программка для трехмерных L-Систем (opengl) - http://www.elis.ugent.be/~kehoste/Haskell/HaskLS/
Моя поделка для рисования 3d фракталов (glut) (немного кривая т.к. писал на скорую руку вчера вечером) - ftp://85.192.25.40/pub/frac3d.hs

AiLr
()

Стоит ли переходить на Mutt?

Форум — General

Поменял уже множество прог с гуем на консольные, чем очень доволен ;)

Теперь дело дошло до mail клиента. Сейчас у меня Thunderbird с хорошо настроенным спам-фильтром (признаки спама подбирал сам по разным полям сообщения). В нем мне не нравятся разве что тормозной и кривой (не понимает хоткеи в русской раскладке) гуй, и примитивные настройки фильтров.

Попробовал поставить Mutt, слил чьи-то конфиги цветов и офигел - там было почти 2400 строк ;)

Вот думаю, стоит ли переходить и какие у Mutt основные преимущества?..

PS Если у кого есть _светлые_ темы для сабжа - поделитесь плиз ;)

AiLr
()

Пространства дробной размерности

Форум — Talks

Еще давно слышал про сабж, связано было с фракталами... Годов мне тогда было мало, так что ниасилил (отложил изучение на потом) =) Далее кто-то сказал про существование теории, в которой наше пространство Pi-мерное о_О

Пытался сам понять что есть 2.5-мерное пространство ;) Препод в универе сказал что в таких теориях определение размерности дается подругому (если кто помнит приведите плиз ;)) Может кто-нибудь знает хорошую литературу по предмету (неплохо бы на русском)?

Хотелось бы также узнать ваше мнение по поводу применимости этих теорий в физике (только спокойно, без упоминания устройства для получения CH4 ;))

AiLr
()

Седьмые иксы - жуткие тормоза при отрисовке

Форум — General

Поставил xorg 7 из sid'а, udev и ядро 15-е ради интереса... Все вроде бы нормально, но вот при вертикальном скролле в галеоне Xorg начал жрать 99% cpu и конкретно подвисать, думал что проблема gecko, но нет - в dillo все то же самое, хотя обычные списки (например в synaptic'е) прокручиваются вообще без тормозов. С 14-м ядром все было нормально, я бы может и вернулся, но новый udev требует >=2.6.15, менять на старый не охота ;)

AiLr
()

Просто работа...

Галерея — Скриншоты

Вот собственно мое обычное рабочее пространство ;) Цвета старался подобрать максимально комфортные для глаз. Побрекушек нет за исключением wmcpuload, wmnd и wmCalClock, показываемых по Alt-D. Рабочий стол обычно один - в ионе их много не нужно ;)

Background везде одинаковый (и имхо лучший) - ffffd5 - в urxvt, xchat, elinks, (g)vim, emacs,...

Заголовки в терминалах выставляются в -pwd или в текущую комманду. Исключение - elinks ;)

P.S. Если кому интересна тема чтения pdf из консоли - вот простенькие функции для zsh (первая для elinks - без картинок но с фреймами, вторая - для w3m - с картинками но без фреймов ;)):

vp () { (echo Please wait...; FN=`basename $1`; cp $1 /tmp/$FN && cd /tmp && pdftohtml $FN $FN.html >/dev/null && elinks $FN.html ; rm /tmp/$FN* ) }

vpi () { (echo Please wait...; FN=`basename $1`; cp $1 /tmp/$FN && cd /tmp && pdftohtml $FN $FN.html >/dev/null && w3m ${FN}s.html ; rm /tmp/$FN* ) }

Признаюсь что пользуюсь ими редко, написал скорее из интереса ;)

>>> Просмотр (1280x1024, 37 Kb)

AiLr
()

Haskell - оптимизация

Форум — Development

Набралось уже несколько примеров кода, компилируемых/интерпретируемых по разному - к примеру hugs будет пытаться найти last [1..] итеративно практически не расходуя память, а ghc с любой оптимизацией или без нее - рекурсивно, съедая 1 гб памяти секунд за 5. Другой пример ghc переделывал в итерацию с -O0, но оставлял рекурсию с -O1 и -O2 (если надо могу выложить код).

Хотелось бы узнать, из каких соображений ghc оставляет рекурсию, и какие опции на это влияют (копание по документации успехом не окончилось), т.к. я подумываю, стоит ли реализовывать BSP деревья сложных моделей на нем.

AiLr
()

Переключение раскладки в Ионе

Форум — General

Проблема переключения раскладок в Ion3 до сегодняшнего дня у меня решалась запуском монструозного gnome-settings-daemon, отвалившегося после обновления иксов до 7.0 =)

Повторно перепробовав xxkb и прочее, понял что готовое решение найти вряд ли возможно - с любыми опциями глюки были недецкие ;)... Залил исходники xkbind, повозился с отладкой и решил проблему (иного выхода в общем-то и небыло ;)).

Пропатченный xkbind.c тут - ftp://85.192.25.40/incoming/xkbind.c Сам xkbind можно залить с sf или ftp://85.192.25.40/incoming/xkbind-2005.01.04.tar.gz

Детали. На самом деле всё оказалось элементарно - вызов функции XkbLockGroup происходил только при NotifyNonlinear, а теперь стал еще при NotifyAncestor.

P.S. Под иксы никогда не писал так что что означают эти Ancestor'ы - хз ;)

AiLr
()

Подскажите что почитать по дифурам

Форум — Talks

За семестр не записал ни одной лекции по матану (скучно там было ;)). В прошлом тоже особо ничего не слушал, учил всё по Никольскому - имхо хорошая книжка, только дифуров нету... В общем, интересно узнать, какая книжка вам понравилась по сабжу.

AiLr
()

Apache: mod_ext_filter или что-нибудь похожее

Форум — Development

Есть ли возможность заставить mod_ext_filter прогонять через фильтр (мою программу на хаскелле) вообще все (включая и бинарные) файлы? Пробовал к примеру выставить intype в image/jpeg - вообще ничего не фильтрует... Может это какой-нибудь еще мод умеет?

AiLr
()

Оптимизация в GHC

Форум — Development

Собирая один файл, заметил, что с -O1 или -O2 при запуске он уходит в рекурсию, а с -O0 практически не потребляет памяти.

Отсюда вопрос - какой флаг (-f*) заставляет его переводить итерацию обратно в рекурсию? И главное - зачем? ;) Или я чего-то не понимаю?

AiLr
()

Можно ли из cgi скрипта узнать mac клиента?

Форум — Development

Сабж

AiLr
()

Поддерживает ли gcc юникод?

Форум — Development

Вопрос родился после неудачных попыток поритровать http://sizeof.livejournal.com/23169.html ;) Пробовал и в utf и в кои. Кстати gnat эту самую кои отлично переваривал.

Погуглив минут 20 ответа не нашел, в манах ничего нету...

AiLr
()

CP1251 в icq через bitlbee в irssi (локаль utf8)

Форум — General

Как настроить сабж?? Пробовал ковырять charset в bitlbee, set translation и term_charset в irssi...

До перевода машины на юникод работало кстати =)

AiLr
()

Скроллбары в emacs

Форум — General

Как привести скроллбары от Xaw3d в номальный вид? Какие параметры отвечают за них в Xresources? Нужно что-то наподобие shadowThickness чтобы в единицу выставить.

Или может отрубить их вообще?.. Но тогда неудобно работать мышой в ecb т.к. фокус за ней не следует... Кстати модель фокуса как изменить? ;)

AiLr
()

Бубен для windows

Форум — Talks
AiLr
()

Настроенный ион

Галерея — Скриншоты

На скрине собственно ion3 (WPaneWS), gajim, mlterm'ы, кусок gimp'а и т.д. ;)

Из полезных на мой взгляд настроек иона хочется отметить переключение между вкладками по Alt-, и Alt-.; главное меню в любом месте экрана по Alt-Shift-Левой мыши; закрытие вкладок по средней кнопке мыши (как в wmii); переброс из XA_PRIMARY в XA_CLIPBOARD по Alt-x; небольшая модификация document_menus.lua - вместо какой-то одной операции для файлов добавлено меню с несколькими; framed_transients=true - без этого работать с inkscape'ом практически невозможно.

Главное меню - старое и немного недоделанное, т.к. F2 (F3 по дефолту) давно вошло в привычку, так что не пинайте ;)

Терминал - mlterm со шрифтом etl. Он мне нравится своими вкладками и скроллбаром 'simple' (обычно отключенным =)).

Браузеры - galeon и elinks. В первом мне не нравятся только два момента - то что он постоянно меняет заголовок окна на название текущей страницы (причем это нигде не конфигурится, так что пришлось выковыривать из сорцов gtk_window_set_title), и отсутствие возможности перехода по номеру ссылки (как в elinks).

aMule оставлен только из-за нескольких частично закаченных в нем файлов.

>>> Просмотр (1280x1024, 295 Kb)

AiLr
()

Раскладка

Форум — General

Наконец-то выкинул gnome-settings-daemon из .xsession . Тут же возникла проблема с раскладкой, которая частично решилась через настройку xkb в xorg.conf, однако осталось много чего неясного - (1) как сделать раскладку зависящей от текущего окна? xrus -perwindow в ion'е глючит и переключает ее когда как причем рандомом (2) как добавить временный переключатель раскладки (переключает пока держишь) (очень удобен в техе)? (3) повесил индикацию раскладки на scroll lock, переключение - на caps, но при нажатии последнего загораются оба индикатора - и скрол и капс...

AiLr
()

RSS подписка на новые темы