LINUX.ORG.RU

Расторопность SCO :-)


0

0

Это, вообще-то, в humor бы... :-)
В SCO вспомнили про ПО. Пофиксили прошлогодние баги в Sendmail...
;-)
________________________________________ ______________________________________

SCO Security Advisory

Subject: OpenServer 5.0.6 OpenServer 5.0.7 : Multiple Vulnerabilities in Sendmail
Advisory number: SCOSA-2004.11
Issue date: 2004 July 28
Cross reference: sr876461 fz527630 erg712277 CAN-2003-0161 CA-2003-12
sr884730 fz528323 erg712435 CAN-2003-0694 CA-2003-25
________________________________________ ______________________________________

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: l-xoid ()

О боже мой, они убили Кенни... Вот сволочи.

x86 ★★
()

Уж ежли и держит кто сендмыл на SCO, то это не бледные вьюноши с горящим взором, а очень опытные админы.

ЗЫ Или те кто его запустил, уже умерли, от старости.

Sun-ch
()

От видите, какой гимор этот сендмыл! Отнимает драгоценное время и
ресурсы даже у таких занятых фирм, как SCO, и в самое неподходящее время.

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Уж ежли и держит кто сендмыл на SCO, то это не бледные вьюноши с горящим взором, а очень опытные админы

Саныч, поясни. Неужто "опытные админы" не найдут чего получше - чтоб не сендмыл патчить, а сидеть и пивко потягивать =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Или те кто его запустил, уже умерли, от старости.

Скорее всего это. Ибо зачем опытным админам регулярные телодвижения
по апгрейду MTA ;)

ЗЫ: я на старых серверах не менял мэйлер с 1999-го года. Вообще ничего
не менял в почтовом сервисе...

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от sco-killer

единая российская система продажи авиабилетов "Сирена 2.3" работает под скотиной. Почитай здесь http://www.tais.ru/projects/sirin/?content=4 Всё очень серьёзно. Как переходить на всякие поделки вроде Linux или FreeBSD, если получасовой простой повлечёт очень серьёзные санкции?

Eugene_Korobko
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

> Как переходить на всякие поделки вроде Linux или FreeBSD, если получасовой простой повлечёт очень серьёзные санкции?

При грамотном подходе время простоя -- не более минуты. При наличии резервной (запасной) аппаратуры, конечно.

phicus
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

Ну дык ептыть, сравнил ляпик со скотинкой

>очень серьёзные санкции

тут мужики говорили, что у них двух админов расстреляли прямо в

серверной, вот и остался сендмыл непатченный

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

Eugene_Korobko, это конечно очень смешной факт (особенно в совокупности с новостью, где сендмейл с прошлого года не фиксили %-)

Но в нашей убогой стране третьего мира выбор ПО как правило происходит не по причине его надежности/цены, а по величине отката, или %.

Пример - неудачный. Нашли что сравнивать, хех, вон в наса линукс вовсю юзают - это не ваши жалкие там российские глупые системы сирена %-)

anonymous
()

надо было еще эту новость через год запостить ;0

ananymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

Большинство наездов на сендмэйл неоправданы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phicus

>При грамотном подходе время простоя -- не более минуты. При наличии резервной (запасной) аппаратуры, конечно.

При наличии резервной аппаратуры время простоя составит 0 часов 0 минут 0 секунд

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

Чувак, я работал с Сиреной2.3 (и предыдущей тоже) достаточно продолжительно время, чтобы судить о ней. Центр был один из крупнейших, ВВО (думаю, тебе это ничего не говорит, поэтому переведу - это Владивосток) - распределенная сеть онлайновой продажи (все Приморье, Хабаровский край, Камчатка, Москва и прочее, сотни терминалов ж/д и авиабилетов и все это в real-time через один сервер!) . Во-первых, ничего на СКОтину сильно завязанного там нет (это обычная здоровенная программулина "все в себе"+Sybase), во-вторых эта "серьезная" система попила у нас крови прилично, особенно при обновлениях. Обновляешь, помолясь перед этим. И не раз по полночи (и работало все крглосуточно, так что кассы в это время везде стояли) поднимали эту системку, обливаясь холодным потом. Хотя, конечно, по сравнению с тем, что пишут современные cool-delphi-programmers - это верх кодерского творения. И скотина у нас замечательно падала в "kernel panic" на сертифицированных серверах. И были планы уехать с нее на linux. Возможно, разработчики из Москвы в следующей версии и портируют ее, кто их знает ;-) И крупнейший банк Украины тоже почему-то хотел уходить (и скорее всего ушел) со СКОтины на linux (я знаю только про подразделение пластиковых карт оплаты). И как сервер эта СКОтина ничего особенного не представляла, а без ГНтого софта (skunkware) на ней вообще абсолютно ничего невозможно делать. Так что не все так плохо с linux-ом, поверьте ;-)

Hiddenman
()
Ответ на: комментарий от geek

> При наличии резервной аппаратуры время простоя составит 0 часов 0 минут 0 секунд

теоретически подкованый вьюноша. но ты не забывай, это тебе не в лялихе мышу переткнуть. такие системы не переводят на другие операционки из-за её красивого названия и распрстранённости, а тем более из-за самоуверености админов в 0 часов, минут и секунд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такие системы вообще давить надо. Хуже, чем в винде там - добавил стек протокола netbios - будь любезен перекомпилировать ядро и перезагрузиться. Это по-вашему качественная и продуманная система?

Hiddenman
()
Ответ на: комментарий от Hiddenman

> Такие системы вообще давить надо. Хуже, чем в винде там - добавил стек протокола netbios - будь любезен перекомпилировать ядро и перезагрузиться. Это по-вашему качественная и продуманная система?

ну вот только про винду и нетбиос тут не надо, а то много новых слов узнаешь, уважаемый :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в своё время скотина была довольно заманчивой операционкой, лялих и фрибздишка ещё ходили под стул пешком как в плане коммерческого продукта, так и в плане реализованных возможностей. то, что скотина со временем сдохла - это уже виток истории. кто-нить помнит/до сих пор юзает факснет ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

2Sun-ch * (*) (04.08.2004 15:04:24)
>в сирене бимерские манфреймы стоят, ясно дело, что не под ляликсом.
Под SCO Open Server ? Мндяяяя %-)

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от Hiddenman

Представь себе, говорит. Я в РОВ работаю. Проблем особых со SCO не наблюдается. Что касается перевода на linux - то возникает вопрос: а что это за продукт такой - линукс? Линукса как такового нет, есть море дистрибутивов, в каждом из которых можно выбрать миллион конфигураций. Это нужно специальный дистрибутив самим делать, его сертифицировать и пр. А переходить на HP-UX толку мало. Кстати, а у вас ЖД через сирену работала? Это как?

Eugene_Korobko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пол Сбербанка до сих пор юзают скотину. Мы тоже. Ничего плохого сказать не могу. Правда отстала она от Linux'а лет на 5 уже. Хотя и всякие фичи интересные в ней были реализованы раньше чем в Linux'е. Santa Cruz Operations работать надо было дальше, а не фигнёй маятся. Загубили операционку, а теперь хотят с помощью исков бабки снять, чтобы на поддержание штанов хватило :)

pvs
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

> а что это за продукт такой - линукс? Линукса как такового нет, есть море дистрибутивов, в каждом из которых можно выбрать миллион конфигураций. Это нужно специальный дистрибутив самим делать, его сертифицировать и пр. А переходить на HP-UX толку мало. Кстати, а у вас ЖД через сирену работала? Это как?

Такая свобода выбора, что глаза разбегаются ;)Возьмите RedHat и ничего не сертифицируйте, и поддержка платная есть. Все как у людей! :)

Хотя мне-то легко говорить, не мне же переводить %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

2Eugene_Korobko * (*) (04.08.2004 17:54:22)
>Проблем особых со SCO не наблюдается.
Ну значится проблемы зависания Oracle 7.3.2/7.3.4 на OpenServer 5.0.2c (на тот момент это был последний), loadaverage = 1.000 (проблема с FS при большой нагрузке) и к системе подключиться нельзя ни через телнет/ссх, ни через SQLnet - это "неособые" проблемы, но они достали настолько, что эта в прошлом нормальная система (во времена 3.х) юыла убита нах и заменена на Linux.
P.S. Переход на UnixWare7.х+Oracle8i был отвергнут как неперспективный (9i под UnixWare так и не вышел).
P.P.S. SCO (не OpenServer) кое где может и живет (например на управляющих терминалах EWSD), но без доступа в инет и с ограничением сетевого/физического доступа, либо на системах, где админы ушли в страну вечной охоты %-)

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

2Eugene_Korobko:
Надо же, бывший коллега ты получается ;-) А что понимается под особыми проблемами? Падение ядра - это особая или нет? Каждую минуту оно, конечно, не глючило, так, иногда, но самое обидное, что непонятно из-за чего и что с этим делать. И не воспроизводится ситуация, писать в конференции про подземный стук бесполезно. А линуксы - есть. RH,SuSE - вполне себе кругом сертифицированные линуксы. И, думаю, для тебя не секрет, что в большинстве ЦБА СКОтина ворованная ;-) А как переходить на HP-UX? Или он уже работает на x86? И зачем? Сам с ней не работал, но читая о ней отзывы опытных людей - ничего хорошего в ней нет, кроме того, что она лучше всех работает на HP-овом железе.
А с Эксперссом (ж/д) протупил, сам понял, когда уже сообщение запостил ;-) Они не учитываются, они глючили отдельно, причем глючили именно мейнфреймы на центральном вокзале, вернее, у них с 9 до 10 профработы, видимо, перезагружали их ;-) Кстати, терминалы Эксперсс-а мне понравились - простая железка, внутри карточка с неким подобием флеша в ней, туда зашит линукс и красивая програмка для продажи билетов. Вечная штука ;-) Проблемы возникли только тогда, когда стали менять везде CRT-мониторы на LCD. Оказалось, что последние держат только стандартные частоты и разрешения ;-(

P.S. РОВ.....Ростов чтоль? я уже забыл все ;-)

Hiddenman
()
Ответ на: комментарий от Hiddenman

> причем глючили именно мейнфреймы на центральном вокзале, вернее, у них с 9 до 10 профработы

Может я забыл, но кажется это была среда - и действительно с 9 до 10. Как же, как же, было такое :-)

> туда зашит линукс и красивая програмка для продажи билетов. Вечная штука ;-)

А нормально настроенные линуксоые серверы на нормальном железе тоже работают почти вечно: установил, настроил, и забыл :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Не, у нас вроде каждый день это было. Или через день....или два раза в неделю. Не помню ;-) Но все-таки вроде бы действительно не каждый день, ибо мы регулярно забывали про это и пытались чинить маршрузитаторы, а потом уже вспоминали, что сейчас профработы ;-) Кстати, прикол у меня был в первые месяцы работы: пришел я, подучился этой штуке, первый админ уехал в отпуск, а я остался за ней присматривать. Был у нас на подхвате резервный сервер точно такой же, не HA-система, конечно, но каждые минут 15-30 туда переливалась база, так что если первый падал, то второй поднимался за некие минуты. Так вот, второй сервер уже несколько месяцев не работал, потому как заглючил, а админу было лень разбиратсья или не знал он (сам он сидел под жутко тупившей win98 и дажее ее ему было лень переставить ;). Вот....и как-то грохнулся основной сервер, точнее, Сирена (а она достаточно капризная). Ну я подошел прямо к шкафам с серверами (ибо по telnet-у терминал в SCO работал еще отвратительнее, чем с консоли), беру клаву, включаю кнопкой монитор и начинаю его поднимать. Все звонят, мол, когда, я говорю - скоро. А проблема оказалась какой-то сложной, я еще удивился, когда это он успел так поломаться. В общем, получилось как в шутке: 'Больной жив? Нет еще' - я практически поднял резервный сервер, хорошо не успел, глянул все-таки, куда воткнут монитор с клавой, а то бы работали на старой базе все ;-)

Hiddenman
()
Ответ на: комментарий от Hiddenman

слыш чуваки, идите меряться своими скотскими пиписьками в другое место.... соберитесь, что ли, пива попейте... вот и поговорите заодно, померяете, не прилюдно...

или телку себе найдите, оттянитесь.... но не засирайте своими пенсионерскими воспоминаниями тут все... :)

"- А вот я при советском союзе - у-у-у!!! - А вот я при советском союзе - о-го-го!!!" (с) Олег Куваев (Масяня)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не знаю...
Это уж во всяком случае интересней читать чем в сотый (или какпй там) раз фразу "мочи СКОтов!!!"

Хоть узнаешь что это за зверь _был_ - SCO...

bit
()
Ответ на: комментарий от Hiddenman

тогда уже лучше про винду говорите. ее кода, как и кода ско никто не видел, акромя суда...

ну в самом деле... какую-то херовую сирену вспомнили..... взрослые люди вроде... а самость так из жопы и прет: типа смотрите, какой я крутой, был когда-то... :) ха-ха

anonymous
()

А че, ско 5.0.5 хорошая система, как подложка под оракл 7.3.4. Больше я не знаю че на нем делать. Буквально пару месяцев назад уволился из немаленького банка, где юзается АБС на ско. 200 постоянно подключенных пользователей, тысячи документов в день. И все это на HPшном серваке P3-500, 256 RAM. Главное все пропачить, и чтоб железо нормальное было. Работает уже лет 7. Проблемы были тока из-за оракла. И вообще лет 5 назад другой альтернативы не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pvs

Сбербанк уходит от скотины к Линуксу. Так что не надо "ля-ля". И если и юзают- так это просто атавизм. С каждым месяцем количество их уменьшается.

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может они конечно жалкие и глупые) но вы этими системами пользуетесь :) каждый раз когда покупаете билеты :) И если эта система в раз ляжет :) ты первый будешь матерится и рвать на себе волосы) застряв в каком-нибудь Ухрюпинске)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В таких системах как известно - лучше старое и проверенное средство, чем каждый год переставлять новую систему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >Только уходит он похоже на винду.

> Даже серверы???

Носорог может позволить себе многое. С учётом веса носорога  это совсем не его проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может они конечно жалкие и глупые) но вы этими >системами пользуетесь :) каждый раз когда покупаете >билеты :) И если эта система в раз ляжет :) ты >первый будешь матерится и рвать на себе волосы) >застряв в каком-нибудь Ухрюпинске)

а я и не хочу ими пользоваться....навязывают однако :lol: и мне будет глубоко насрать (на оленях, собаках, тачках и т.д. поеду :lol:), что мне не продали билет, из-за глупости какого-то дурака, который не может (просто так устроен) принять нормального решения о использовании системы, адекватной задачам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще есть вариант с проводником, или со стюардессой договориться...

такие они стали сговорчивые в последнее время, за малую мзду... :) и пофиг им хотелось на то, что где-то что-то легло...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Даже серверы. За исключением тех где крутится Oracle. Там где Oracle - там кластер на HP-UX.

pvs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не смотря на то, что он носорог, он не принимает не обдуманных и скорополительных решений. Всё тщательно обосновывается.

pvs
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

> получасовой простой повлечёт очень серьёзные санкции?

Какие ещё "санкции"? Милицанер из ско придет и скажет ай-яй-яй? Научились бы сперва выражать свои путаные мысли словами.

Убытки бы ещё - я бы понял, но "санкции"... Да и убытки - вряд ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в своё время скотина была довольно заманчивой операционкой

Всегда она говном была по сравнению с конкурентами, хотя бы с Novell Unixware.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pvs

>Кстати знаю ещё один коммерческий банк. Там тоже не Linux. Там винда.

Я тоже такой банк знаю. С виндой. У них регулярно лежит сеть.

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.