LINUX.ORG.RU

Sun готовит второе пришествие Java


0

0

'Новый курс в области лицензирования нацелен на то, чтобы предоставить разработчикам больше возможностей по использованию исходного кода Java...Если лицензионные ограничения будут ослаблены, это может облегчить использование Java с программным обеспечением open source, особенно Linux, отметил аналитик RedMonk Стивен Огрейди. ""Разрыв между коммерческими и некоммерческими приложениями все больше сужается, так что движение в направлении общего ослабления лицензионных ограничений не удивительно""

Теперь Sun работает над отдельной инициативой по пересмотру коммерческой лицензии Java. ""JRL - некоммерческое упрощение SCSL, и теперь мы оцениваем, как упростить SCSL для коммерческих целей - Хотелось бы, чтобы коммерческая лицензия со временем вовсе исчезла, как хвост у человека, потому что мы чувствуем, что она слишком переусложнена""'

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Demetrio ()

ага, поняли, что простым заигрывание с open source им .NET не догнать...
пока не будет под ГПЛ - в топку вместе с самими сантехниками - водопроводчики хреновы

anonymous
()

Ну и что им это даст? OpenSource Java сразу станет нормальной платформой, с поддержкой замыканий, правильным двухуровневым GC, с полноценным метапрограммированием - и потеряет свою позицию языка для недоумков...

vsl
()

Java R.I.P.

Не догнать ей ни Oberon ни Limbo .....
ни по возможностям ни по удобству ... 
моё сугубое IMO 

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Просто интересно, а чего крупного написано на Oberon'e или Limbo?

Ага. Ага. Присоединяюсь к предыдущему оратору. Давайте Asureus, который на сотнях тысяч машин под Виндой крутится, перепишем на Oberon'е :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsl

Не соблаговолит ли глубокоуважаемый дон просветить что есть "правильным двухуровневым GC" ? Прошу Вас воспринять мою просьбу не как подъебон или глумление или что нибудь в этом роде, а как искреннее проявление непотдельного интереса к Вашим глубоким знаниям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>поняли, что простым заигрывание с open source им .NET не догнать... Скажите, уважаемый дон, в чем по вашему мнению JAVA должна "догнать" .NET?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скажите, уважаемый дон, в чем по вашему мнению JAVA должна "догнать" .NET?

Возможно в скорости? :)

P.S. А про двухуровневый GC таки хотелось бы услышать поподробнее. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажите, уважаемый дон, в чем по вашему мнению JAVA должна "догнать" .NET?

Да-да, точно! Скорость!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Зарабатываю на жизнь именно программированием на Java и не считаю себя недоумком... Согласен, что сравнивать Java c C++ по сложности языка - глупо. Вопрос только, что писать, скажем, web-приложение на С это хм... неумно. Все разговоры, что Java "не opensource" считаю пустой болтовней... С++ опенсоурс??? Почему не наехать на Microsoft или IBM, что-б открыли свои компилеры. Кто хочет опенсоурс Java - шагом марш помогать CLASSPATHу!!!

NET конкурент Java только в краткосрочной перспективе. У Microsoft уже проблемы с нетом - то Passport накроется, то с winforms не понятно, что делать... Ясно, что часть VB-хм...-програмистов перейдет на нет (часть на Java). Но в перспективе (спасибо Linux) идея что дешевое железо это только PC (а соответственно и дешевые сервера) будет развенчана. Лет через 5 IBM запросто наклпает дешевых серваков на PowerPC, CELL под Linux'ом и вот тогда Microsoft посто вылетит с рынка серверов (где они и сейчас чуствуют себя не очень комфортно). Уже сейчас БИЗНЕС понимает, что разрабатывать надо под ПЛАТФОРМУ, а не конкретную систему. NET же платформой не является - это продукт, к тому-же защищенный патентами. Я специально не говорю о MONO, потому, как они сами еще не определильсь, что они такое (попытка создать ПЛАТВОРМУ под Linux или нелегальная попытка скопировать чужой продукт - С# не есть ПЛАТФОРМА).

Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[Цытата]Какую еще интерпретацию байт-кода? Вы формулируете категориями Java 1.1. Давным-давно Java-машина компилирует байт-код в естественный код процессора перед исполнением класса.

Я даже специально писал тесты на обработку массива (скажем, поэлементное сложение), где сравнивал реализации на Java, C++ и ассемблере (со всей мошью SSE). Java обычно давала примерно то же, что и C++, а ассемблер (точнее, инструкции SSE) позволял выиграть от 30% до нескольких раз (в зависимости от попадания в кэш и типа задачи).[Конец цытаты]

Фтыкаем http://xpoint.ru/forums/programming/java/thread/26372.xhtml#275639 в тему того, что Java, как уже не раз было говорено, НЕ УСТУПАЕТ Cскрестиками и C

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Скажите, уважаемый дон, в чем по вашему мнению JAVA должна "догнать" .NET?

>Возможно в скорости? :)

Хм, тесты в студию! ;-)

>P.S. А про двухуровневый GC таки хотелось бы услышать поподробнее. :) А

что это? ;-)

Yilativs ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Minor GC - stop&copy с компактификацией в major-область, для major - mark&sweep. Офигенно быстро работает, если правильно настроить.

vsl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нынешняя Java - слишком уродливая платформа, чтоб её можно было рассматривать серьёзно. У неё ОЧЕНЬ узенькая ниша, и вырваться из неё она сможет лишь когда будут те изменения, о которых я говорил.

vsl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> простым заигрывание с open source им .NET не догнать...

дотнету до жабы как до Киева раком .. виндузятникам мозги воообще промыли конркетно :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от robot12

Оберон - это про то мёртворождённое детище Вирта?

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от vsl

>полноценным метапрограммированием - и потеряет свою позицию языка для >недоумков...

Видимо Oracle сделали полные недоумки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зарабатываю на жизнь именно программированием на Java и не считаю себя недоумком...

Дурак обычно не знает, что он дурак ;-) Сорри, ничего личного, сорвалось...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsl

> Minor GC - stop&copy с компактификацией в major-область, для major - mark&sweep. Офигенно быстро работает, если правильно настроить.

про generations уже сказали

ed ★★
()
Ответ на: комментарий от vsl

> с поддержкой замыканий
http://groovy.codehaus.org/

> с полноценным метапрограммированием
http://nice.sourceforge.net/

> и потеряет свою позицию языка для недоумков...
интересно, что ты с таким подходом думаеш о c, cxx, php, perl, python ?)

само конечное программирование не самая сложная стадия, важно выбрать средство (язык, платформа, библиотеки) максимально приспособленное для реализации (и сопровождения) конкретной задачи


ed ★★
()
Ответ на: комментарий от vsl

> Нынешняя Java - слишком уродливая платформа, чтоб её можно было рассматривать серьёзно. У неё ОЧЕНЬ узенькая ниша, и вырваться из неё она сможет лишь когда будут те изменения, о которых я говорил.
http://www.tiobe.com/tpci.htm, и это не серьезно ?)

ed ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> NET конкурент Java только в краткосрочной перспективе.

Кстати, интересная [хотя и порядком поднадоевшая] тема для флейма: Java vs. NET again :)

Просто я тут начал читать про Avalon. Весьма интересная штука. Когда читаешь, то создается ощущение, а чего же раньше они не сделали такого. Сразу оговорюсь, что прежде у меня был проект на JavaScript/XUL, поэтому всякие сравнения мозиловского XUL против XAML считаю абсолютно непрофессиональными, хотя пофлеймить, конечно, можно и на эту тему, когда нечего делать :)

Так что, все может измениться. XAML в перспективе может подмять под себя очень многие существующие технологии и собственно изменить наши представления об интернете [ау, линукс!]. Вопрос давно уже не технический, а в том, насколько распространена та или иная технология - проза жизни...

Как разработчик я немного не долюбливаю M$ и испытываю симпатии к Sun, но нужно признать, что .NET - очень сильный конкурент для Java.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Но НЕТ 'Windows only', а Java везде. Да и сам подход к развитию у Санов мне нравится, JCP один чего стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsl

>Нынешняя Java - слишком уродливая платформа, чтоб её можно было >рассматривать серьёзно. У неё ОЧЕНЬ узенькая ниша, и вырваться из >неё она сможет лишь когда будут те изменения, о которых я говорил.

Ты болен дадагой. Изучив Java получаем возможность писать полноценные кросплатформенные приложения, плюс клиентские и серверные веб приложения, плюс приложения для мобильных и встраиваемых систем, плюс встроенные процедуры для субд, плюс еще туеву тучу чего. Это назывется "узкая ниша" ?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsl

>Нынешняя Java - слишком уродливая платформа, чтоб её можно было рассматривать серьёзно. У неё ОЧЕНЬ узенькая ниша, и вырваться из неё она сможет лишь когда будут те изменения, о которых я говорил.

Сразу вспоминаются слова: Демократия - это ужасная система, но лучше пока ничего не придумали.

У этой, как вы сказали "уродливой платформы" очень широкая ниша. Чуть ли не каждый современный сотовый телефон использует JAVA. Это ли не широкая ниша? (Думаю у windows меньше пользователей чем у JAVA ME)

С другой стороны приложения масштаба предприятия. Другой альтернативы для cсоздания такого масштаба приложений сейчас практически нет. IBM, ORACLE , HP, SUN, BEA, SONY, ADOBE, MACROMEDIA, APPLE, etc... все они используют именно JAVA, а ещё точнее J2EE.

И наконец, Desktop приложения. Eclipse, QNEXT, ICQ2GO (создается впечатление, что был намеренно написан криво, взгляните на QNEXT, что бы понять какой должен быть IM клиент), Poseidon, Together (а вы кстати на чем, уважаемый UML диаграммы для своих проектов пишите?), JEdit, CHROM (для детей) etc...

PS Сами вы какого характера софт пишите?

Yilativs ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yilativs

> Сразу вспоминаются слова: Демократия - это ужасная система, но лучше пока ничего не придумали.

да уж, как язык java довольно непоследователен и нелогичен, с другой стороны удалены некоторые вещи, позволяющие в том же C++ реализовывать задуманное гибко, красиво и эффективно, но это цена безопасности и переносимости, к тому же java работает уже сегодня, сейчас и везде, в отличии от фантастического будущего Билли с его дотнетом .. причем .Net это даже не журавль в небе, в отличии от Java-синицы в руках (типа передовая технология для завтрашнего дня), дотнет - красиво размалеванный фасад с райскими кущами road to future c ангельскими песнями, за которым сидит страшный M$ с топором и армией адвокатов-упырей, это дорога в никуда, даже если как язык C# довольно интересен, надо не забывать кто за ним стоит и что большое пристрастие может вылезти боком..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но НЕТ 'Windows only', а Java везде. Да и сам подход к развитию у Санов мне нравится, JCP один чего стоит

Это, да! Но меня, честно говоря, разочаровывает то, что Sun на протяжении уже многих лет упускает desktop-рынок. Чего только стоило продолжительное нежалание включать в Swing поддержки нативных тем для Windows и GTK look-and-feel. Об этом можно было прочитать на чатах java.sun.com. Возможно, что только успешный опыт Apple переубедил-таки упрямцев.

Есть риск, что XAML, вообще, станет заменой HTML/DHTML, причем базовые классы XAML вполне могут быть реализованы с помощью Mono. Поэтому роль проекта Mono в распространении новой технологии от M$ может быть весьма неоднозначной.

XAML стирает различия между desktop- и web- приложениями. И не факт, что эта .NET-технология будет уже чистой Windows-only, хотя с несомненным преобладанием Windows-составляющей.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiKel

> причем .Net это даже не журавль в небе, в отличии от Java-синицы в рука

пора выключить машину времени и перенестись из прошлого в настоящее. Дот-нету уже больше 3х (или даже 4х) лет :)

Вообще, NiKel, ты мне нравишься - этакий "верующий", который много говорит, уверен в своих убеждениях, никогда не слушает аргументов :). Так держать - на таких "кремнях" стоял СССР.

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> Дот-нету уже больше 3х (или даже 4х) лет

ну да, и где J2EE, а где .Net сейчас? .. я вот лично если нужна переносимость думаю о .Net в последнюю очередь.. Python, Perl, Java рулят, ну да хотя бы ANSI C тоже вариант, быть может еще Ruby подтянется ..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

к стати насчет CCCP, в нем на самом деле многому можно было бы поучиться, те же американцы довольно много переняли, без Советского Союза современный мир и общество были бы совсем другими, он просто выполнил свою историческую роль и растворился в прошлом, управляющая роль государства, спецслужбы, социальные завоевания в странах запада возникли не на пустом месте, наблюдая американцев, их склоность к массовкам и лозугам, командному духу и общественной политкоректности прямо зубы ломит от узнавания знакомых мотивов развитого социализма :) те кто не видел CCCP этого не ощущают и не понимают, они там так и живут в главной и лучшей стране мира, надежде всего просвещенного человечества, те же мормоны - прямо христиане-комсомольцы с блеском в глазах, да много чего еще ..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, Оракл сделали умные люди, дабы впаривать его за бешенное бабло всяким недоумкам.

vsl
()
Ответ на: комментарий от NiKel

> без Советского Союза современный мир и общество были бы совсем другими

да-да. Если бы тебе пистолет к голове приставили и сказали - работай в виндовс или ... Чтобы ты сделал? Так вот и в СССР - выбора не было.

> командному духу и общественной политкоректности прямо зубы ломит от узнавания знакомых мотивов развитого социализма

Это у них было всегда. И ссср тут не причем...

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от NiKel

> я вот лично если нужна переносимость думаю о .Net в последнюю очередь

мне вот просто интересно, в какого размера проектах учавствовал NiKel, чтобы вот так спокойно рассуждать, что выбрать для переносимости :)

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

А чего такого может быть уникального в xaml'е??? Обыкновенная сериализация объектной структуры в xml. Кстати о моно, структуру GTK# придется менять.

2 robot12 (19.03.2005 16:50:18) Не догнать яве оберон говоришь? Ну тады поведай нам как в ЧерномЯщике многопоточность реализовать?

torvic
()
Ответ на: комментарий от WFrag

ну defmacro там нет :) но с его Parametric types можно сделать что то, хотя с "полноценным" я погорячился

ed ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

WindowsUser похоже для спокойствия нуждается в размере, большом и толстом .. :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от torvic

>А чего такого может быть уникального в xaml'е???

Ну вот я и спрашиваю :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Что там уникального?

Просто решили объединить клиентский Web-programming и application-development в одно целое: http://msdn.microsoft.com/library/en-us/dnintlong/html/longhornch03.asp

Один и тот же [.NET] код можно будет создавать двумя способами:

- декларативно через XML (это и есть XAML);

- старым и проверенным способом через кодирование.

Оба подхода можно сочетать.

Например, декларативность можно представить себе как возможность придумывать свои собственные теги для HTML и задавать их поведение. Только security permissions будут определять подобно Java2, что приложению разрешается делать локалько, а что удаленно.

Короче, отпадает необходимость в HTML/DHTML, а сами Windows-приложения могут выглядеть как обычные веб-страницы.

По-моему, это - очень серьезная заявка, чтобы нарушить установившийся status quo в интернете.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

>поэтому всякие сравнения мозиловского XUL против XAML считаю абсолютно непрофессиональными, хотя пофлеймить, конечно, можно и на эту тему, когда нечего делать :)

"Ok, let's go!"© http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=845742

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yilativs

>(Думаю у windows меньше пользователей чем у JAVA ME)

Точно так. Java ME 600M пользователей>windows

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>Если бы тебе пистолет к голове приставили и сказали - работай в виндовс или ...

А работать и так можно только в виндовс, Линукс можно только изучать, сетевые протоколы там, gcc, shell programming, kernel поковырять, но для работы люди грузят виндовс. Так же как и жить можно было только в СССР, щас не жизнь. У тебя что, есть сейчас выбор? Не смеши. Пахать на благо дяди или рыться в помойках - вот такой сейчас выбор.

>Один и тот же [.NET] код можно будет создавать двумя способами:

>- декларативно через XML (это и есть XAML);

>- старым и проверенным способом через кодирование.

>Оба подхода можно сочетать.

Были Java appletы, которые пришли и вытеснили Flash apps. Если XAML будет так же сложно программировать как и Java applets, то XAML останется незамеченным

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Ну значит, ничего уникального.

Кстати, можешь посмотреть на Macromedia Flex. Там, правда, backend только один - Flash, но все остальное мне показалось подозрительно знакомым...

>Например, декларативность можно представить себе как возможность придумывать свои собственные теги для HTML и задавать их поведение.

(Button (Button.Background (LinearGradientBrush (LinearGradientBrush.GradientStops (GradientStopCollection (GradientStop :Color "Red" :Offset "0") (GradientStop :Color "Magenta" :Offset "0.25") (GradientStop :Color "Blue" :Offset "0.5") (GradientStop :Color="White" Offset="1"))))) "Click me!")

Декларативно? Декларативно! Догадываешься, как новые теги добавлять? :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Старо это уже, старо. Было уже.

Старо, конечно. Та книжка датируется аж декабрем 2003 года. Но я заинтересовался только позавчера. :) Нужно было написать ответ заказчику на близкую тему.

До этого где-то читал о сопоставлении XAML с XUL, и полагал, что так оно примерно и есть... Но когда стал читать и вникать сам, то понял, что эти вещи отличаются и значительно.

Когда одному сановского работнику в начале 90-x положили на стол документ с описанием неизвестной тогда технологии Oak (кажется, так она тогда называлась), то этот человек сказал себе: "Next". Сейчас эта штука более известна как Java.

Так вот, когда позавчера начал читать описание XAML, то я решил лично для себя: "This is next."

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

> Кстати, можешь посмотреть на Macromedia Flex. Там, правда, backend только один - Flash, но все остальное мне показалось подозрительно знакомым...

Мне тоже показалось очень многое знакомым в Avalon. Там даже есть аналог ant под названием MSBuild :)

Просто XAML - толковая компиляция уже имеющихся и проверенных идей. У M$ есть шанс подать это в красивой упаковке и сделать широко доступным. Кстати, подобное они проделывали уже не раз. Достаточно вспомнить само появление .NET.

А вот когда технология становится уже не просто работающей в лабораторных условиях, но еще и распространенной и готовой к повсеместному использованию, то тут возникает нечто "новое". Чертовски прав был Гегель со своей диалектикой! :)

dave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.