LINUX.ORG.RU

Бесплатный Solaris уже закончился?

 , ,


0

0

Компания Oracle внесла изменения в лицензию на ОС Sun Solaris, которую получила в наследство от Sun. Старая лицензия допускала пользование системой без оплаты, оплачиваться должны были только патчи и тех.поддержка. По новым правилам пользоваться незарегистрированной версией можно только 90 дней. Интересно, а что будет с java? Маркетологи Oracle знают тысячу и один способ сделать бесплатное невкусным.

>>> Подробности



Проверено: mono ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EvilBlueBeaver

>Хабра-хабра же еще...

И животнов^W Хабра-хабра

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> или они сертифицируют под него оракл

Нахрена им это надо?
1. Оракл очень жадная контора
2. На фоне цены оракла цена сопляриса просто смешная
3. Копейка рубль бережет
4. У кого есть бабло на оракл, заплатят и за соплярис
5. У кого нет денег на соплярис, оракел точно не купят (то бишь основной контингент опенсопляриса ораклу не интересен)
Поэтому ваши мечты о сертификации опенсопляриса под оракл имеют с действительностью примерно столько же, сколько сексуальные фантазии подростка.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

>Оракл - это, как известно, царь Мидас, только наоборот - не превращает всё к чему притронется в золото, а покупает и превращает в говно.

Пруф?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Поэтому ваши мечты о сертификации опенсопляриса под оракл имеют с действительностью примерно столько же, сколько сексуальные фантазии подростка


после выхода невады опенсоплярис будет не нужен. его то ставят сугубо потому что солярка 10 + SXCE плохо а без SXCE - страшно.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> А может подобное изменение лицензии с ГПЛ случиться?

Нет.
«The Free Software Foundation may publish revised and/or new versions of the GNU General Public License from time to time. Such new versions will be similar in spirit to the present version, but may differ in detail to address new problems or concerns.»

«Later license versions may give you additional or different permissions. However, no additional obligations are imposed on any author or copyright holder as a result of your choosing to follow a later version.»

Новая версия должна соблюдать принципы текущей. Новая версия не может наложить на автора дополнительные требования. Т.е. вас не могут принудить отдать код. Или принудить разрешить закрывать код.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Ну ок, вижу у многих негативное отношение к консольным java приложениям. Я например собрался писать диплом бакалавра как раз на java и как раз консольное приложение. Пока уточнить не могу, но приложение в стиле apt или emerge. Ну и что, думаете будет значительно хуже работать чем perl или python?

Хуже? Значительно хуже?? Компилируемый язык не может работать хуже чем интерпретируемый. Производительность ArrayList невообразимо выше чем у списков на питоне. Попробуйте просто выбросить дубликаты и сравнить скорость работы. В питоне чтоб хоть как-то сностно было приходится отказываться от mutable содержимого и использовать set вместо list.

Минусы при использовании java (особенно в консоли) - медленный холодный старт и большЕе потребление памяти из-за jvm. Но это минусы по сравнению с С/С++, Perl, Python, PhP, Perl - будут менее удобны и не дадут той же производительности.

anonymous
()

Sol 11 бесплатен!!!

Бллин... Во всём сраче 2 или 3 деловых сообщения...

Ну кончается Sol10, и кому он нужен — пусть платят. Мейнстримом становится Sol 11 (он же Opensolaris) со своей системой пакетов. Просто смена версии для неприличия затянулась, 10-я версия понравилась — так пусти приносит деньги, а разработчики и сообщество пусть работают с новой, свободной. Опять-таки оплачивать CDE из своего кармана оракл больше не намерен — там получаются приличные деньги на копию, которые сан раньше дарил клиентам. Мне лично «десятка» даром не нужна, 11-й хватает.

Orlusha ★★★★
()

> Интересно, а что будет с java?

Ничего не будет. Заговниться Oracle - активизируются работы по проекту Apache Harmony.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> Oracle закапывает Solaris??

Конечно. У них же есть собственный Linux.

И да, solaris лучше и удобнее linux в плане администрирования

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>дипломы пишут на том, что лучше всего знает научный руководитель.

Если научный руководитель знает только алгоритмы - выбор языка роли не играет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Компилируемый язык не может работать хуже чем интерпретируемый. 1)Работает не язык,а программа. И соответсвенно производительность-это свойство программы. 2)Java не является классическим компилятором. 3)Python не является классическим интерпретатором. 4)С и С++-это разные языки.

obp
() автор топика
Ответ на: комментарий от lv77

>расскажи это моему начальству которое не может три года купить вентиляторы к блокам питания для стойки с V440. вот они обрадуются новой статье расходов.

А чем они думали, когда ставили Solaris 10?

anonymous
()

Ну 10тку то я давно похоронил. Правда вот migration road map в OpenSolaris Oracle не предлогает. Потому с Solaris/SPARC народ мигрирует на Linux RedHat/amd64. Какие профити из этой ситуации извлечёт Oracle мне не совсем понятно.

P.S.: В СУБД Oracle с версии 9 (а положа руку на сердце и 8i) ничего нового не появляется.

Java не закопают, слишком много повязано. А вот сделать платной для организаций это вот могут.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Ну ок, вижу у многих негативное отношение к консольным java приложениям. Я например собрался писать диплом бакалавра как раз на java и как раз консольное приложение. Пока уточнить не могу, но приложение в стиле apt или emerge. Ну и что, думаете будет значительно хуже работать чем perl или python?

Смело пишите. Как уже сказали выше, хуже чем на питоне не будет. Если специально не постараться, конечно.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Нахрена им это надо?

Да это вообще никому не надо. Сертифицировать можно только коммерчески поставляемую ОС с поддержкой. Иначе это бред.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Конечно. У них же есть собственный Linux.


во-первых не их а шапки, а с шапкой они не дружат и с радостью спрыгнут.

во-вторых линукс вообще не чей-то собственный а сам по себе. потому крупные дяди с ним сугубо играются. ни Solaris ни AIX ни тем более z/OS никто менять на линукс не собирается.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не пишу, т.к. слишком косное мышление, а не по религиозным причинам.

trimm
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Про нехилую задержку с мартовским стабильным релизом ОпенСолярис уже почти никто не вспоминает, ибо нет надежды на выздоровление.

тут все же другой момент, бюрократия и различные издержки поглощения.
февральского eis-dvd тоже никто не видел, хотя контент был подготовлен, а в рассылке была инфа про то что клепание болванок приостановлено на неопределенное время, но мартовский уже готов к отправке.

А теперь спрашивается накуа такой Юникс нужен, если проще сходить на сайт МС и качнуть для своих нужд абсолютно легальную вындос-зверьверь и спокойно 6 месяцев елать свое дело на ней, регулярно получая апдейты?


а что по истечении делать? переустанавливать? с таким подходом действительно юникс не нужен.
и да, 240 дней != 6 месяцев ;)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Буду рад если Java станет платной, наконец-то все возмуться за голову и начнут думать головой прежде чем писать hellowolrd-like программы на Java, когда использование C/C++ более уместно в плане производительность/ресурсы. gh0stwizard *** (29.03.2010 21:33:35)

Вот это самое умное что я слышал на лоре. Научитесь писать настоящие программы. А кстати, а как с лицензией на Asm и С/С++?

VitS
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>ерем Zimbra, запускаем zmprov и наслаждаемся тормозами

+много

Sanitar
()

это может случиться и с оперой.

сабж.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trimm

Синтаксис приятнее. Нет переизбытка скобок, библиотечные функции имеют нормальные имена. Пример: функция, возвращающая первый элемент списка в хаскеле называется «head», а в коммон-лиспе — «car», что расшифровывается как «Contents of the Address part of Register number»!

И парадигма там используется только функциональная, в отличие от лисповой каши. Правда, есть еще и монады, которые сложны для понимания, но на них завязана лишь часть языка.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А теперь спрашивается накуа такой Юникс нужен, если проще сходить на

сайт МС и качнуть для своих нужд абсолютно легальную вындос-зверьверь

и спокойно 6 месяцев елать свое дело на ней, регулярно получая апдейты?

Наверное, потому, что «спокойно работать на Windows» в серверном смысле есть оксюморон...

Sanitar
()

Сколько пафоса, а новость по сути ни о чем. Солярка есть коммерческая система, за которую и раньше нужно было платить деньги. Сильно сомневаюсь, что среди ее целевой аудитории было много нищебродов, пользующих систему в боевом полете забесплатно без обновлений. А для тестирования, 90 дней — более чем достаточно.

Жаба не станет бесплатно-невкускной по целому ряду причин. Главным образом потому, что в отрасли есть немало заинтересованных в технологии сторон, у которых (образно выражаясь) хрен не тоньше, чем у Oracle. Не решатся они на такое безобразие. Не говоря уже о том, что подобный фортель — гвоздь в крышку гроба жабы.

В общем, ораклоненавистники идут лесом — бояться нечего. У меня есть некоторые сомнения по поводу дальнейшей судьбы OpenSolaris... хотя даже этого гомункулуса Oracle обещает не хоронить.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

когда использование C/C++ более уместно в плане производительность/ресурсы.

Правда, не уместно в плане прострела ноги...

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Хаскел говорите? Над буит скачать - попробовать. А чем лисповая парадигма отличается от классической функциональной, если не секрет? Не троллинга ради, а из интереса, т.к. я до сих пор осваиваю объектную только.

trimm
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

мечты о сертификации опенсопляриса под оракл имеют с действительностью примерно столько же, сколько сексуальные фантазии подростка.


Если бы %) Подросток хоть более-менее уверен что рано или поздно ему все таки кто-нибудь даст, а вот в случае с Ораклом скорее Ленин встанет из мавзолея %)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Если честно, я был далеко не уверен, что мне кто - нить когда - нить даст. А теперь не верю, что это таки произошло.

trimm
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Ее популярность намного превысила предыдущие версии. Жалко, что закрывают лавочку, OpenSolaris пока еще слишком сырой

Чем они отличаются? В комплекте с Solaris идут какие-то программы, которым нет открытых аналогов, или различия глубже?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Я может стар уже, но почему то я не верю в волонтёров. Если кто-то что то и делает за что не надо напрямую платить, значит эти кто-то делают на этом что-то сами деньги, а это уже не волонтёрство а бизнес.

Вопрос терминологии. Если человек за зарплату дорабатывает GPL-ную программу, принадлежащую не его работодателю, его тоже называют волонтёром.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> у IBM своя ява есть

Они сами хоть ею пользуются сейчас? Или при первой же возможности стараются смигрировать?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

> Уж лучше бы открыли CDE :)

Не могут установить, кому он реально принадлежит :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> ни Solaris ни AIX ни тем более z/OS никто менять на линукс не собирается.

IBM по поводу AIX не согласится :) Или передумали?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>сколько сексуальные фантазии подростка

самое смешное, что сексуальные фантазии подростка обычно реализуются :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Ухты, r проснулся и сразу начал унижать оппонентов

Лагеря - детям, с их детской непосредственностью.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

>почему по ссылке - банер в полэкрана с убогим-еретическим выньтоз-сервером???777 Йа нэгодую!!!!

это контекстная реклама. ты спалился.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Оракл - это, как известно, царь Мидас, только наоборот - не превращает всё к чему притронется в золото, а покупает и превращает в говно.

дерьмодемон ?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

почему по ссылке - банер в полэкрана с убогим-еретическим выньтоз-сервером???777 Йа нэгодую!!!!

потому что ты не тру...

Sith ★★★★★
()

чего переживаете? никто опенсолярис не закроет. схема редхет-федора, сусе-опенсусе и прочее подобное себя оправдывает.

есть стабильная версия с апдейтами и суппортом за боблос, которая по 5 лет не апдейтится чтоб те же ораклы не боялись руками своих чудо-индусов собрать пару пакетов или написать пару мануалов а оно через 2 недели устарело потому что бубунта опять обновилась.

и есть полигон для тестирования + условно-бесплатная рабочая сила (авось какая школота нужное и закоммитит) + уход от налогов дотируя опенсорцные «некоммерческие» Foundations вместо того чтоб платить за программеров социалку и прочие подати по полной.

так что если опенсолярку и будут закрывать, значит пошли таковы тенденции, значит ждите скоро и федору забросят.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Время старта будет значительно больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CARS

>Пример: функция, возвращающая первый элемент списка в хаскеле называется «head», а в коммон-лиспе — «car»

А еще в коммон-лиспе она называется First.

И парадигма там используется только функциональная, в отличие от лисповой каши

Зато в Лиспе CLOS есть.

А чем лисповая парадигма отличается от классической функциональной

Лисп это и есть классика функционального программирования. Просто он не стал на нем зацикливаться и заимел себе остальные парадигмы программирования.

дерьмодемон ?

какодемон

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отставить панику!!!

> Про нехилую задержку с мартовским стабильным релизом ОпенСолярис уже почти никто не вспоминает, ибо нет надежды на выздоровление.

Объективные данные «изнутри» (во избежание лишних домыслов):

- про «нехилую задержку» OpenSolaris бздеть не надо! по расписанию релиз 2010.03 был назнчен на прошлую пятницу (26.03), задержка в несколько дней нарисовалась (если не считать ровно 10 stopper-ов типа «обновить версию Firefox») из-за тотального «ребрендинга» с OpenSolaris на Solaris Express

- ежели вы ставите «ентерпрайзный» Solaris «в продакшен», то вам по-любому нужны патчи, а значит покупка поддержки, то есть в этом смысле политика Oracle ни чуть не отличается от политики RH в отношении RHEL или политики Novell в отношении SLES

- ежели ставите Solaris «для поиграться», то ни кто бегать за вами проверять, прошли ли 60 тестовых дней, не будет, не за ради вас это затевается, а см. следующий пункт

- покупая сервера Sun/Oracle, Solaris можно включить в заказ бесплатно, а его поддержка включена в поддержку системы (если таковая покупается, и если не указано специально, что поддержка «hardware only»), таким образом при покупке сервера от Oracle стоимость Solaris == 0 (кто там плакал про V440 :) ), а вот если датацентр забивается серверами IBM/HP/Dell, но ОС таки нужна именно SVR4 (а Solaris - единственны на данный момент современный и легальный SVR4 для x86), то за Solaris придется действительно платить

Таким образом видим, что данный шаг Oracle направлен исключительно на то, что бы увеличить продажи своих серверов, в основном блэйдов, в крупные датацентры, интересы других пользователей ни коим образом не ущемляются и не подвергаются сомнению, переживать не о чем.

bulch
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

> пользующих систему в боевом полете забесплатно без обновлений

Стрррашный секрет - системы которые «в боевом полете» вообще не обновляют, пока жареный петух не клюнет. Потому, что например слетание базы в какой-ниубдь хитровы...ой процедуре при странном сочетании условий после апдейта какого-нибудь пакета это очень неприятно. А оно бывает.

Не решатся они на такое безобразие. Не говоря уже о том, что подобный фортель — гвоздь в крышку гроба жабы

В оракле работает гораздо больше идиотов, чем в можно предположить. И они ради повышения собственной прибыли на 5% легко похоронят жабу как «многовендорскую» технологию, а за сокращение затрат на 5% еще и соплярис в асфальт закатают.

Объясняю - ораклю плевать на вас всех. на сантехников, линуксоидов, ораклодрочеров и жабофилов. На идеалистов и продажных кодеришек. На честных внедренцев и откатопильщиков. Их волнует только собственная прибыль, и им пофиг на индустрии, партнеров, надежды сообщества и прочее. И если они посчитают, что выгодно чтобы жабу покупали - вы будете ее покупать. И пофиг им, что жабофильская индустрия сдохнет - орахуль от этого продаваться меньше не станет. И с соплярисом то же самое.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.