LINUX.ORG.RU

DjVuLibre 3.5.24 и DjView4 4.7

 djview4, , , ,


0

1

Тихо и незаметно 6 марта вышла обновлённая версия набора утилит для работы с файлами в формате DjVu — DjVuLibre 3.5.24, в том числе версия 4.7 просмотрщика файлов в формате DjVu — DjView4, целиком написанного на Qt4.

DjVuLibre это открытый проект по разработке компрессора изображений в формат DjVu, сборщика DjVu-файлов, ряда утилит для манипуляций с файлами данного формата, просмотрщика для X11, а также ряда конвертеров в другие открытые форматы. Кроме вышеперечисленного в состав DjVuLibre входит плагин для просмотра DjVu-файлов в браузерах Netscape-4.x, Netscape-6.x, Mozilla, Galeon, Konqueror и Opera.

Напомним, что DjVu — открытая технология и формат файла, предназначенный для сжатия с потерями чёрно-белых и цветных изображений с возможностью добавления в полученный документ текстового (OCR) слоя и ссылок. При сжатии используются алгоритм IW44, основанный на вейвлет-преобразовании, и алгоритм JB2, подобный JBIG2.

Технология, применяемая для сжатия изображений в DjVu, была разработана AT&T Labs в 1996, в данный момент права на технологию принадлежат компании Caminova.

Исходный код DjVuLibre

Исходный код DjView4

О технологии

>>> Подробности

★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от shahid

А разве djvu резко не разбухает на цветных картинках?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: Права на технологию-это патенты? от lucentcode

Позвольте возразить: формат pdf всего на три-пять лет старше DjVu, изначально pdf был жутко закрытым и огороженным, только в 2008 стал официально открытым форматом.

Почитайте о лицензии DjVU здесь. Дефакто став открытым форматом в 2002 году, в разьяснениях тогдашнего владельца патентов Lizardtech к свободной поставке кода DjVu Reference Library значится

Lizardtech grants recipient a worldwide, royalty-free, non-exclusive license to make, use, sell, or otherwise dispose of the LIZARDTECH ORIGINAL CODE or of programs derived from the LIZARDTECH ORIGINAL CODE in compliance with the terms of the GNU General Public License."

Там если почитать дальше, становится понятно примерно такое: пиши сколько влезет GPL-код, никто тебе не будет мешать и отбирать его, как там ORACLE, например, мог бы с сановскими лицензиями. А патенты на ZP-coder и IW44 принадлежат всё равно нам, то есть мы можем их за денюжку продать кому понадобится. Но на ваш GPL-проект это никак не повлияет.

Это моя свободная трактовка, если я не прав, поправьте меня, пожалуйста.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: Права на технологию-это патенты? от lucentcode

И да, не стоит сравнить форматы изначально предназначенные для разных вещей. В том же pdf'e намного прикольней хранить вектор, когда DjVu как бы с растром изначально призван работать.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>Печальная действительность в том, что абсолютно все книги в dvju, что я видел, были нечитаемы.

Вам просто не повезло. В последнее время благодаря скантейлору народ начал делать вполне качественные дежавюшки. Без лишних шамаств можно легко сделать например так:
http://i17.fastpic.ru/big/2011/0313/9a/69753cb28b6342b3b9cb4dc3ecf7939a.png

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Человек сканировал в 300 dpi ч\б вместо оттенков серого. Так немного быстрее, но качество получается не айс. Иногда в таких случаях помогает разобрать djvu на картинки и прогнать в скантейлоре с повышением разрешения до 600. Время конечно убивает и результат все равно далек от идеала, но если книга очень нужная, то такие шаманства могут быть оправданными - зрение дороже.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: Права на технологию-это патенты? от lucentcode

>И то, что отсканированная книга в PDF весит больше, чем такая же в DJVU, не страшно.

Страшно. Потому что большинство пдфов размером овер 100 Мб. жутко тормозят при открытии и прокрутки в большинстве читалок, в отличии от djvu/

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stolzium

>А существует какая-либо действительно хорошая электронная библиотека со свободно-распространяемыми книгами (т.е. которая гарантирует, что документ не был украден и не нарушает авторских прав)?

GoogleBooks же.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Я наоборот наблюдал неиллюзорные тормоза djview4 при просмотре колхозных djvu, находящихся на сетевом хранилище, pdf из того же колхоза читались быстрее и удобнее.

Формат (и pdf и djvu) не виноват в том что софт для его создания далёк от идеала. А мегатонные pdf создаются, как правило, встроенным софтом к сканнеру, народ не спешит разбираться с ним, чтоб уменьшить размер получаемого результата.

nikitos ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Хм, действительно, смотрится отлично. Но я такое вижу впервые...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

А там не очень много технической литературы и скачивать её (может я что не заметил) мягко скажем «неудобно». Правда подозреваю, что в свободном доступе технической литературы и так немного.

Stolzium
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Есть один нюанс в их условиях на работу с их референсной библиотекой: вы не должны добавлять в неё другие, запатентованные технологии. Это хорошо, так-как гарантирует единный и совместимый стандарт.

Но при создании ПО для работы с DjVu под GPL вы должны использовать референсную либу, или производный от неё код. Вы не в праве создавать независимую реализацию библиотеки. Поэтому данная библиотека является открытой, а вот сама технология-патентованной и проприетарной. И это хорошо видно из условия, ограничивающего ваше право на свободную от роялти работу с форматом только референсной библиотекой и её производными. Сам стандарт целиком под контролем одной организации.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Для сканов - PDF. А после распознавания и редактирования-хоть postscript, хоть PDF-выбор за вами. Книга как скан-просто ущербное подделие, именно по этому такой формат хранения не полноценен, и нужен лишь как временной хранение.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

у меня всё читалось. Удобно, когда сканы занимают в несколько раз меньше текста. Впрочем, современную литературу в PDF любят держать. А вот книги годов 70х...

dotbg ★★★★
()

> Galeon

Это копипаста такая древняя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NK

>вот бы что-то подобное, но для pdf найти... если кто знает - поделитесь инфой

okular, конечно-же. Впрочем, DjVu он тоже читает :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> okular
но он тянет kdelib много каких(

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>Так немного быстрее, но качество получается не айс. Иногда в таких случаях помогает разобрать djvu на картинки и прогнать в скантейлоре с повышением разрешения до 600. Время конечно убивает и результат все равно далек от идеала, но если книга очень нужная, то такие шаманства могут быть оправданными - зрение дороже.

Вот, например: http://i4.fastpic.ru/big/2011/0315/3b/530b2fe4e3e9af64b7c60436bdcb2d3b.png

Вверху - оригинал, 300 dpi, pdf, внизу - результат обработки в scantailor, 600 dpi, djvu.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stolzium

>А там не очень много технической литературы и скачивать её (может я что не заметил) мягко скажем «неудобно». Правда подозреваю, что в свободном доступе технической литературы и так немного.

То что в свободном доступе - довольно старые издания, Они качаются в pdf без особых проблем. А вот более свежая литература почти вся огоржена, но если пошаманить, то можно стянуть 70-90% почти любой книги. Впрочем, второй вариант уже получается не совсем легальным.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Спасибо. Как раз и интересовал этот вопрос. Просто думал, что может существует более широкая библиотека свободно-распространяемой литературы. Оказывается, не всё так просто и пряниками за даром никто особо и не делится. :)

Stolzium
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.