LINUX.ORG.RU

Новый релиз SP-Forth


0

0

На днях вышла новая версия компилятора языка Forth -- SP-Forth. Примечателен тем, что полностью разработан нашими ребятами. На нем реализовано несколько коммерческих проектов -- e-serv, nnCron. Что говорит о зрелости и стабильности интерпретатора.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

если эрланг не императивный язык
то smalltalk - функциональный

yeolahim
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Пять функций, недоносок, это операции над монадами.
и то что они операции над монадами они перестали быть лямбдами ?
или поправде монады это не есть чисто функциональная весчь ?

yeolahim
()
Ответ на: комментарий от yeolahim

Тебе дали уже минимально достаточно определение того, что такое монады в чистой лямбде. Чего тебе ещё надо?

anonymous
()

Опять подрались... :(

А вот очередной анонимус в моем лице нашел "щастье" в чудо-распрекрасном языке REBOL легендарного Карла Сассенрата (rebol.com)

IMHO по своим качествам REBOL -- квинтэссенция лучшего от математичности LISP и простоты Forth. Гибкость и переносимость умножились от обоих :)

Чесговоря, после REBOL на других языках превращать мысли в действия просто ЛЕНЬ! Гостевая книга в пять строк, например, декодирования и выборки, мелкие преобразования файлов, однострочники в стиле AWK -- примеров на сайте масса. Причем есть очень удобные готовые стеки под Интернет-протоколы. Мечта! :)

P.S. Предпоследними "любимцами" (из многих десятков самых разных) были Oberon-ы Профессора Вирта и Modula-2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот очередной анонимус в моем лице нашел "щастье" в чудо-распрекрасном языке REBOL легендарного Карла Сассенрата (rebol.com)

НЕСВОБОДЕН!!! С сайта:

* You can download and copy the software free of charge.

* You can redistribute the software free of charge and without notification to us.

* You can use this software for any legal use, including commercial uses.

* You need not give us credit, but maybe display the REBOL logo? * The software is provided on an "as is" basis, without warranty of any kind.

* You cannot modify the software or the license. ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фигня, Великий сказал joy, значит joy.

даже рефал динамичнее развивается... ;) Или язык настолько идеален, что менять просто нечего? :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Или язык настолько идеален, что менять просто нечего? :)

Форт не язык. В рамках Форта можно присать на любом языке. Форт представляет собой набор именованных программ. Именованные программы, в частности, могут быть интерпретаторы/компиляторы любых языков. Форт это способ представление предоставляемых ресурсов, в виде словарных статей. Фрот должен быть основой основ. Есть историческая и психологическая причина непопулярности Форта, но главная - экономическая: http://wiki.forth.org.ru/evolutionary%20way

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

опоздал на раздачу так хоть капну пару капель дёгтя ( или мёда?)

Форт пожалуй один из лучший языков с помощью которого можно изучать системное программирование.

После знакомства с ним в 1990г у меня не было в дальнейшем проблем с ООП, сложными типами данных, DOS, Windows, БД, ассемблером, драйверами, Паскалём, Си, Си++, Питоном.. - потому что в форте столько всего напихано.. Только сейчас в некоторых языках появляются некоторые аналоги того что в форте всегда было - и весело иногда слушать размышления о "чудесных новинках" от счастливо пускающего пузыри перешедшего с Паскаля на Питон!

Основная особенность форта заключается в том что он заставляет думать, много читать, изучать ОС и т.п. - иначе ничего нормального на нём не сделать!

Писать же реальные программы на чистом форте тяжелее чем на обычных языках.

Мнение моё и мнение моё несомненно бесспорное - С.П.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Писать же реальные программы на чистом форте тяжелее чем на обычных языках.

В зависимости от навыка программиста и характере задачи и чистый форт бывает предпочтительней. Чистый форт предоставляет слишком много неочевидных возможностей, которые часто остаются ненайденными. Однако, Форте можно писать на обычных языках. Я пока сделал расширение Форта до Си и Бейсика. http://wiki.forth.org.ru/%C8%EC%EF%E5%F0%E0%F2%E8%E2%ED%FB%E9%DF%E7%FB%EA

Правильнее Форт сравнить не с языками, а с операционными системами. С тем-же Линуксом. http://wiki.forth.org.ru/ForthOS Главное преимущество Форта над всеми системами, это примитивность его устройства. Равно как Форт-приложение может быть превращен в любой другой язык, подав ему на вход соответствующий текст, так моя ФортОС http://www.forth.spb.su:8888/bootos28.rar может быть превращена в любую другую ОС. Т.е. может использоваться в качестве интеллектуального загрузчика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уж.. пока простой смертный превратит форт в бейсик и решит поставленную задачу - его товарищ сразу взяв бейсик решит уже с десяток задач... так что останусь при своём косом мнении..

Что касается использования форта как ОС (особенно низовых движков) - о чём же тут спор? виртуальная форт-машина крайне проста и (на зависть Джаве) компактна.. я вот тоже хочу свою микроОС для AVR забацать - если время позволит - вероятное очень многое там будет взято от форта :-)

Еще раз выражу своё мнение в том, что на форте хорошо учиться программированию вообще и особенно в частности - системному программированию! Тут форт даже лучше ассемблера, молчу уж о Си.

Но в общем то весь "изюм" которым так блистал форт в 80-90гг уже почти весь присутствует и в других языках - самоинтерпритация была ещё в лиспе, а сейчас есть в питоне, ООП частично параметризировалось - хотя конечно прямого аналога фортовского "ТОЛКОВЩИКА КОДА" ( Create Does>) пока нет в других языках - поскольку компилятор не доступен для динамического изменения в compile-time - именно тут то форт и уникален в своей обучающей ипостаси!

И ещё - "на фортах" частенько обкатываются всякого рода программисткие новинки некоторые из которых получают в последствии путёвки в жизнь - это и разного рода шитые-коды и как я уже тут упомянал интерпритация данных как кода и т.п.

Моё мнение такое что если форт так и будет цепляться за нишу микросистем - то он так и микросистемой и останется. И что если форт и заблестит во всём великолепии своих потенций, то только если будет использовать то действительно сильное что у него есть - а именно - динамизм в кубе! Последняя промелькнувшая новинка из этой серии - это "сквозной (поисковый) NEXT" т.е. интерпретатор шитого кода который НЕ делает JMP или CALL при вызове примитивы, а ищет её по определённому признаку скользя сквозь форт-слова - насколько мне известно такой форт был реализован Сазоновым Женей и даже показал неплохие скоростные результаты :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Последняя промелькнувшая новинка из этой серии - это "сквозной (поисковый) NEXT" т.е. интерпретатор шитого кода который НЕ делает JMP или CALL при вызове примитивы, а ищет её по определённому признаку скользя сквозь форт-слова - насколько мне известно такой форт был реализован Сазоновым Женей и даже показал неплохие скоростные результаты :-)

Если не трудно, можно ссылку на эту разработку получить. Интересно было бы посмотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

единственно чем могу помочь - это дать ссылку на его старую ~ лет 5 ~ страничку, которая, ИМХО, уже давно "спит": http://d2lang.by.ru/main.html или узнаю его "мыло".

ну и (ЕСЛИ СОВСЕМ КРАЙ НАДО) могу порыть в своих архивах - там где-то должен валятся его форт со "сквозным-NEXTом" В.П.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ссылку. Буду смотреть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.