LINUX.ORG.RU

Хотите улучшить Impress и весь пакет OpenOffice.org? Приступайте!

 , ,


0

0

Встречайте проект: «Renaissance»

Наша Цель: «Создать пользовательский интерфейс таким, чтобы OpenOffice.org стал выбором пользователей не из-за необходимости, а из желания.»

Предложите свой концепт интерфейса для Impress и, если он будет одобрен, то такой интерфейс будет использоваться во всём продукте OpenOffice.org.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Lucky

>Не так давно открыл для себя замечательный редактор todo http://www.hogbaysoftware.com/products/taskpaper . С точки зрения использования, эта софтина позволяет в простейшем интерфейсе управлять личными планами.

Cколько еще поколений людей вместо того что бы один раз научится использовать стили будут тартить деньги на простые текстовые редакторы в которых (о чудо) стили уже создали добрые разработчики?

hrum ★★★
()

Impress - улучшать надо. А вот проверки пунктуации и совпадения слов по падежам, хотя бы как в 2003, похоже, нет и не будет

wingear ★★★★
()

Вы в офисе когда последний раз были за рабочим местом? Визин в глаза закапайте и пройдитесь по кабинетам - ленточный интерфейс уже давно используется во многих программах и никто от него на стенку не лезет. Вон даже консультант на риббон перешел - в сто раз удобнее стало. А вы все по-старинке - кнопочек вам побольше подавай и менюшек древовидных. Из-за таких как вы и загибаются хорошие проекты и начинания - делать нихера не хотите, а юзеры не будут сидеть на доисторическом говне из-за ваших претензий.

VEmpire
()
Ответ на: комментарий от argin

> vim страшно тормозил, жрал много памяти...
for file in `find -iname '*.xml'`; do xmllint --format $file -o $file.tmp; if [ -f $file.tmp ]; then mv $file.tmp $$file; fi; done;

После этого работает с адекватной скоростью быстро, достаточно переформатировать по-человечески

sli
()
Ответ на: комментарий от VEmpire

+1000

Такое ощущение, одни тетки за 60 собрались, аааа, новый интерфейс, как же таааак, верните нам все назад, мы не запомним.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> У меня 5 секунд холодный старт грузится под Ubuntu 9.04 - более чем приемлемо, даже офес 2003 когда-то грузился очень очень долго, секунд 20-25 на этой же машине... А сколько под виндой сейчас у ОО загрузка?

В линухе у меня тоже холодный старт не более 5 с. В винде от 20с до 1 мин в зависимости от конфигурации ПК.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VEmpire

>ленточный интерфейс уже давно используется во многих программах и никто от него на стенку не лезет.

Это обычно называется "пипл хавает".

>Вон даже консультант на риббон перешел - в сто раз удобнее стало.

В сто раз удобнее или гламурнее? Вообще-то пора уже знать, что чуть менее, чем все несвободные программы сделаны не для того, чтобы с ними было удобно работать, а чтобы выбить побольше денег с людей и захватить их в анально-оральное рабство.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

>Такое ощущение, одни тетки за 60 собрались, аааа, новый интерфейс, как же таааак, верните нам все назад, мы не запомним.

Если бы он был действительно новый. а то ведь предлагают из m$$o стырить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Ни единого очевидного шага. Желающим предлагаю пройти квест самостоятельно.

Ты вот теперь лучше расскажи, как в MSO выкинуть какие-либо страницы из нумерации так, чтобы общая последовательность оставалась той же. Т.е. было бы 1,2,3, {пропуск}, 5, {пропуск}, 6,7...

really_localhost
()
Ответ на: комментарий от poe

> А блин, самое главное забыл - дабл клик на номере и изменяем offset с нуля на необходимое.

Ага, никогда этого не делал, но почему-то нашёл сразу же...

really_localhost
()
Ответ на: комментарий от VEmpire

> Визин в глаза закапайте и пройдитесь по кабинетам - ленточный интерфейс уже давно используется во многих программах и никто от него на стенку не лезет <...> а юзеры не будут сидеть на доисторическом говне из-за ваших претензий.

А почему win-программисты до сих пор тогда используют IDE с интерфейсом доисторического говна? Или ленточный интерфейс - это слишком хорошо для них? :)

really_localhost
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> Такое ощущение, одни тетки за 60 собрались, аааа, новый интерфейс, как же таааак, верните нам все назад, мы не запомним.

Эту фразу можно считать подтвержденим мнения о простоте перехода, скажем, с WinXP на KDE?

really_localhost
()
Ответ на: комментарий от really_localhost

> Ты вот теперь лучше расскажи, как в MSO выкинуть какие-либо страницы из нумерации так, чтобы общая последовательность оставалась той же. Т.е. было бы 1,2,3, {пропуск}, 5, {пропуск}, 6,7...

Я скажу, но применительно к старому MSO2003: нуно документ разбить на 3 раздела, в каждом может быть своя нумерация или отсутствовать вовсе. В каждом разделе мона начать нумеровать с любой цифры.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> ? Вообще-то пора уже знать, что чуть менее, чем все несвободные программы сделаны не для того, чтобы с ними было удобно работать, а чтобы выбить побольше денег с людей и захватить их в анально-оральное рабство.

лолшто?

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от VEmpire

> Вы в офисе когда последний раз были за рабочим местом? Визин в глаза закапайте и пройдитесь по кабинетам - ленточный интерфейс уже давно используется во многих программах и никто от него на стенку не лезет.

Ленточный интерфейс удобен для тех, кто с него начинает. Для тех, кто просидел под старым фейсом пару десятков лет, тому он нахрен не спёрся, ибо чел уже давно запомнил не только кнопки, но их расположение и стучит по ним неглядя.

А когда приходится переучиваться, то многие привычные операции просто не находишь сразу и чтобы понять как их сделать теряешь кучу времени. К тому же некоторые вещи делаются в новом офисе через ж.пу. Пример привёл выше: скопируйте с веб-страницы текст вместе с табличным макетом и попробуйте в ворде-2007 избавиться от таблиц -- а это не такая уж редкая ситуация.

vold ★★★★★
()

Скачал Lotus Symphony чисто на поглядеть. Интерфейс весьма опрятный и не шибко захламлён. Мего порадовал встроенный браузер своим наличием. Может OOo тоже пора переходить к концепции "программа - моё рабочее место"? Со всеми вытекающими изменениями в дизайне?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

>лолшто?

>Tupoy_Wenduzyatneg

Рекомендую включить межушный нервный узел и прекратить верить в б-гоизбранность Баллмера. Ещё скажи, что Windows и MacOS сделаны для того, чтобы им было приятно пользоваться.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a110c

>В общем, ОО -- говно и юзать его приходится от безнадёги. Заменить нечем. Абыворд и гнумерик чуть тёплые и из многих дистров благополучно выписались на свалку...

C удовольствием бы юзал IBMовскую Symphony, но там до сих пор никак не прикрутят проверку русской орфографии (

WATASHI
()
Ответ на: комментарий от bmj

> Вобще было очень очень хорошо что бы этот "модный интерфейс" если появится был бы отключаемым. Я вобще не понимаю чем они думают.

MS думает о том, как подсаживать пользователей на новые продукты. Когда появился "новый" интерфейс, MS объявило, что теперь офис будет таким. А что это значит? А то, что подсевшие пользователи не смогут нормально работать в "устаревшей" версии. И будут покупать новые версии офиса. Это способ по второму разу продать прогу с минимальными изменения по полной стоимости.

Теперь ты знаешь о чем они думают.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

>Скачал Lotus Symphony чисто на поглядеть. Интерфейс весьма опрятный и не шибко захламлён. Мего порадовал встроенный браузер своим наличием.

А встроенный унитаз там есть? А встроенный адронный коллайдер?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>В сто раз удобнее или гламурнее? Вообще-то пора уже знать, что чуть менее, чем все несвободные программы сделаны не для того, чтобы с ними было удобно работать, а чтобы выбить побольше денег с людей и захватить их в анально-оральное рабство.

оставайтесь на месте, за вами уже выехали

hellra1ser
()
Ответ на: комментарий от vold

> Я скажу, но применительно к старому MSO2003: нуно документ разбить на 3 раздела, в каждом может быть своя нумерация или отсутствовать вовсе. В каждом разделе мона начать нумеровать с любой цифры.

Ага. :) Это ведь для каждой такой странички отдельный раздел делать. Фейерично. А если я добавлю ещё одну ненумерованную после 4-й из моего примера, мне что, вручную в последующих разделах номер первой страницы изменять?

really_localhost
()

>Предложите свой концепт интерфейса для Impress и, если он будет одобрен, то такой интерфейс будет использоваться во всём продукте OpenOffice.org.

А что если кто-нибудь создаст интерфейс, удобный для Impress но абсолютно неподходящий для Writer и Calc? Всё равно во всём ооо будет использоваться?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от really_localhost

> Ага. :) Это ведь для каждой такой странички отдельный раздел делать. Фейерично. А если я добавлю ещё одну ненумерованную после 4-й из моего примера, мне что, вручную в последующих разделах номер первой страницы изменять?

Сейчас уже точно не помню, ибо давненько не работал с Офисом-2003, но в своё время игрался с нумерацией, это надо было для каких-то доков. Там маленькая фишка есть -- разделы могут быть связанными друг с другом, а могут быть независимыми. В случае связанных разделов при вставке страницы нумерация автоматом меняется во всех последующих. Однако, чтобы сказать точно нужен эксперимент. К сожалению в данный момент масдаевского офиса 2003 под рукой нет.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от really_localhost

> Ага. :) Это ведь для каждой такой странички отдельный раздел делать. Фейерично. А если я добавлю ещё одну ненумерованную после 4-й из моего примера, мне что, вручную в последующих разделах номер первой страницы изменять?

Скорее всего, по логике вещей, если надо, чтобы посередине документа несколько страниц не было пронумеровано, делается нумерация, создаётся 3 независимых раздела, во 2-м нумерация удаляется (он должен быть обязательно независимым, иначе нумерация удалится во всём документе).

При добавлении/удалении страниц в каждом разделе, в последующих разделах первую страницу придётся выставлять ручкаи, ибо автоматом она поменяется только если разделы будут связанные.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a110c

>average user хрен соберёт за мыслимое время (день-два) это монстроидальное угрёбище.

Нормальные юзеры не используют всякие генты и не собирают ОО.о из сорцов, т.к. оно уже есть в системе, а за потраченное время лучше сделать что-то полезное, нежели заниматься работой дистростроителей.

MMouXe
()
Ответ на: комментарий от WATASHI

>C удовольствием бы юзал IBMовскую Symphony, но там до сих пор никак не прикрутят проверку русской орфографии (

Лучше выучи наконец русский язык, чем ко всем подряд прогам проверку орфографии подыскивать.

Убогий интерфейс MSO 2007 на OO.o ни в коем случае не нужен, упаси бог, это тоже самое как скины на антивирь avast, это уже заболевание "винда головного мозга" и тут оно нам не нужно.

MMouXe
()
Ответ на: комментарий от WATASHI

>C удовольствием бы юзал IBMовскую Symphony, но там до сих пор никак не прикрутят проверку русской орфографии (

Лучше выучи наконец русский язык, чем ко всем подряд прогам проверку орфографии подыскивать.

Убогий интерфейс MSO 2007 на OO.o ни в коем случае не нужен, упаси бог, это тоже самое как скины на антивирь avast, это уже заболевание "винда головного мозга" и тут оно нам не нужно.

MMouXe
()
Ответ на: комментарий от WATASHI

>C удовольствием бы юзал IBMовскую Symphony, но там до сих пор никак не прикрутят проверку русской орфографии (

Лучше выучи наконец русский язык, чем ко всем подряд прогам проверку орфографии подыскивать.

Убогий интерфейс MSO 2007 на OO.o ни в коем случае не нужен, упаси бог, это тоже самое как скины на антивирь avast, это уже заболевание "винда головного мозга" и тут оно нам не нужно.

MMouXe
()
Ответ на: комментарий от WATASHI

>C удовольствием бы юзал IBMовскую Symphony, но там до сих пор никак не прикрутят проверку русской орфографии (

Лучше выучи наконец русский язык, чем ко всем подряд прогам проверку орфографии подыскивать.

Убогий интерфейс MSO 2007 на OO.o ни в коем случае не нужен, упаси бог, это тоже самое как скины на антивирь avast, это уже заболевание "винда головного мозга" и тут оно нам не нужно.

MMouXe
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

А на чём основана твоя защита твоих проприетарщиков? И у меня нету никаких FOSS-кумиров. Есть точки зрения, с которыми я согласен. Причём с одним и тем же человеком я могу быть по одному вопросу согласен, а по другому - нет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xroft

>А че плохого в том что разработчики позаботились о пользователе и добавили стили?

"вы что еще и есть за меня будете? - Ага!" я понимаю, что лень правит миром, но не настолько же...

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

Что касается Impress - вроде, главную беду - глюк со вставкой слайдов - в 3.01 от InfraResource поправили (не знаю, впрочем, как в основной ветке). Еще глюк: иногда путается с размерами шрифтов при импорте документов PowerPoint. Хотя это уже не совсем интерфейс.

А в остальном у меня претензий к интерфейсу в Impress'е и нет. И чем больше он будет похож на M$Office, тем лучше - потому что слишком часто юзер переходит на Ooo с известного пакета от мелкомягких. Что бы хотелось - чтобы нынешний интерфейс можно было хотя бы опционально включить, чтобы не переучиваться.

Куда больше претензий к writer. Если не про интерфейс - то нужно исправить давнюю "фичу" - ограничение на длину абзаца. Если про интерфейс - необходимо упростить работу с разделами (в том числе создание чередующихся альбомно- и книжно-ориентированных страниц) - так, чтобы при этом не надо было в обязательном порядке использовать стили.

PVOzerski ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.