LINUX.ORG.RU

Релиз EiskaltDC++ 2.2.7

 , , , ,


0

1

Cостоялся релиз EiskaltDC++ 2.2.7 — кроссплатформенного графического клиента для сетей Direct Connect и Advanced Direct Connect.

Основные отличия от версии 2.2.6:

Общие изменения

  • Обновлена встроенная копия библиотеки jsonrpc-cpp.
  • Добавлена автоматическая пауза для элементов очереди загрузок в случае, когда целевой каталог или временный целевой каталог недоступен (например, каталог отмонтирован).
  • Рефакторинг исходного кода.

eiskaltdcpp-qt

  • Прекращена поддержка Qt < 4.6.0.
  • Корректное сохранение состояний заголовков таблиц.
  • Добавлены некоторые опции в диалог настроек: ALLOW_UPLOAD_MULTI_HUB, USE_ADL_ONLY_OWN_LIST.
  • Исправлены проблемы, добавленные в версии 2.2.5:
    • Исправлена сборка с GCC >= 4.7.
    • Исправлено падение программы при запуске (проблема присутствовала только в сборках с GCC >= 4.7).
    • Исправлена сборка с отключенной поддержкой aspell.
    • Исправлены действия пунктов главного меню «Скрыть последнее статусное сообщение» и «Скрыть статистику пользователей».
    • Исправлена индикация иконкой в трее о новых непрочитанных сообщениях.
    • Исправлено падение при выходе.

eiskaltdcpp-gtk

  • Поиск альтернатив всегда запускается в новом виджете.
  • Добавлены некоторые опции в диалог настроек: ALLOW_UPLOAD_MULTI_HUB, ALLOW_SIM_UPLOADS, LOG_FILE_MAIN_CHAT, LOG_FILE_PRIVATE_CHAT, LOG_FILE_DOWNLOAD, LOG_FILE_UPLOAD, LOG_FORMAT_POST_FINISHED_DOWNLOAD, LOG_FILE_FINISHED_DOWNLOAD, REPORT_ALTERNATES, USE_ADL_ONLY_OWN_LIST.
  • Добавлено сохранение последнего типа поиска в поисковом виджете.
  • Добавлен перехват сигналов SIGSEGV, SIGABRT, SIGBUS и SIGTERM.
  • Добавлены команда чата и отжимаемая кнопка для отключения чата в виджете хаба.
  • Добавлены некоторые опции в диалог настроек избранного хаба: отключение чата и внешний IP.
  • Изменен алгоритм действий по левому клику мыши на значке в системном трее. Теперь используется такое же поведение как и в Qt интерфейсе.
  • В виджете просмотра списка файлов парсинг файл-листов вынесен в отдельный поток, что решило проблему с кратковременным фризом интерфейса при открытии больших файл-листов.

eiskaltdcpp-daemon

  • Синхронизированы доступные методы XML-RPC и JSON-RPC.
  • Обновлены методы JSON-RPC: methods.list, show.ratio.
  • Исправлены опции командной строки «-c» и «-l»: они не работали когда аргумент завершался не разделителем.
  • JSON-RPC теперь работает используя встроенную библиотеку mongoose.

Более подробный список изменений. Следующий релиз программы ожидается конце июня.

В грядущих релизах запланировано:

  • IPv6 в ядре DC++.
  • Улучшение поддержки Lua-скриптов.

За активностью разработки проекта можно наблюдать на данной странице. Пообщаться с разработчиками можно в Jabber-конференции eiskaltdc@conference.gentoo.ru или в специальной ветке форума. Сообщения об ошибках и запросы на реализацию улучшений принимаются в системе трекинга ошибок Google Code.

Свежие deb-пакеты со стабильной версией и ежедневные сборки программы доступны здесь. Ссылки на пакеты для других дистрибутивов и ОС можно найти на главной странице проекта. Скриншоты и полезную информацию о проекте можно найти на сайте одного из разработчиков. Там же доступен небольшой FAQ, с которым желательно ознакомиться.

>>> Подробности

★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от rave

Вот адреса самых крупных adc хабов: adcs://adcfun.com:2780 adc://adc.mimic.cz:1511 adc://adc.san.ru:10000 adc://adc2.san.ru:10000 adc://adc3.san.ru:10000 adc://animehub.san.ru:10000

на первом из них около 600 юзеров, вот пример вашим боязливым админам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tehnick

Можно считать, что произошел естественный отбор и лишние пользователи были отсеяны.

лишние 99% пользователей были отсеяны. *fixed*

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rave

А вот ссылка на все существующие adc хабы и их характеристики: http://dchublist.com/hub/search?m=adv&keyword=&SearchHubForm[hub_name...[description]=0&SearchHubForm[address]=0&SearchHubForm[address]=1&SearchHubForm[network]=0&SearchHubForm[hub_category]=0&SearchHubForm[adc]=1&SearchHubForm[country]=&SearchHubForm[usersOp]=0&SearchHubForm[users]=&SearchHubForm[status]=&SearchHubForm[hub_type]=&SearchHubForm[min_shareOp]=0&SearchHubForm[min_share]=&SearchHubForm[min_share_unit]=B&SearchHubForm[total_shareOp]=0&SearchHubForm[total_share]=&SearchHubForm[total_share_unit]=B&SearchHubForm[min_slotOp]=0&SearchHubForm[min_slot]=0&SearchHubForm[max_hubsOp]=0&SearchHubForm[max_hubs]=0&SearchHubForm[max_usersOp]=0&SearchHubForm[max_users]=0&SearchHubForm[reg_dateOp]=0&SearchHubForm[reg_date]=&SearchHubForm[last_pingOp]=0&SearchHubForm[last_ping]=&yt0=Search+hub+%C2%BB

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на первом из них около 600 юзеров,

Да он же еле шевелится! Двадцатитысячный оллавтово так не тормозит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tehnick

Если речь о сборке с Gtk3, то это известный баг. Проблему пока не нашли.

Круто, однако. С трудом представляю, как можно не найти проблему. Айскальт не делает стектрейса?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я наоборот плююсь от GTK версии, она хуже выглядит и в ней меньше возможностей чем в Qt версии.

Qt-версия впечатляет возможностями. Делаешь в ней поиск - список людей, у которых есть файл развернуть не возможно. Почему? В дереве не появляется значёк [+]. Как это исправить? Ну, надо отсортировать список файлов, тогда он появится. Как об этом догадаться? Или вы хотите посмотреть что скачиваете. Открываете вкладку и... Ничего не видите, потому что айскальт показывает очень важные параметры, вроде ip-адресов, процента скачиваемого, но на имя файла выделяет лишь ~4-6 символов. А имя там полное, с путём. Надо вручную расширить поле в списке файлов. Запомнит аскальт это или вам придётся при следующем запуске всё повторять с начала? Угадайте. Одна попытка.

Наверное у меня какой-то Qt не правильный.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rave

движок ЛОРа не в состоянии правильно обработать ссылки содержащие текст в квадратных скобках, причём я пробовал вставлять ссылку просто текстом и используя LORCODE в обоих случаях не правильно вставляется, вот короткая ссылка http://dchublist.com/hub/search?m=&SearchHubForm[adc]=1 на все известные adc хабы и их характеристики, только ЛОРовский движок отрезал от неё хвост "[adc]=1", так что чтобы открыть её надо вручную её скопировать и вставить в браузер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Смотря сколько файлов и хабов. У меня шара 3тб+, 20 хабов, eiskaltdcpp жрет около 700-900мб.

И это демон?

Tehnick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да он же еле шевелится! Двадцатитысячный оллавтово так не тормозит.

Не заметил никаких тормозов, да и что там может тормозить не понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

Делаешь в ней поиск - список людей, у которых есть файл развернуть не возможно. Почему? В дереве не появляется значёк [+]. Как это исправить? Ну, надо отсортировать список файлов, тогда он появится. Как об этом догадаться?

Тут могут быть два варианта: столбец с числом источников слишком узок, тогда надо просто растянуть его, второй вариант это то, что какая-то старая версия EiskaltDC++ Qt содержала баг при котором установленная по умолчанию сортировка по столбцу с числом источников не работала сразу и надо было дополнительно делать по нему сортировку после каждого поиска.

Или вы хотите посмотреть что скачиваете. Открываете вкладку и... Ничего не видите, потому что айскальт показывает очень важные параметры, вроде ip-адресов, процента скачиваемого, но на имя файла выделяет лишь ~4-6 символов. А имя там полное, с путём. Надо вручную расширить поле в списке файлов. Запомнит аскальт это или вам придётся при следующем запуске всё повторять с начала? Угадайте. Одна попытка.

Сохранение ширины столбцов при выходе было сломано в EiskaltDC++ Qt кажется начиная с 2.2.5 или с 2.2.6. В версии 2.2.7 это исправлено. Но и в 2.2.7 может случится так что ширина столбцов не запомнится при выходе из клиента если в момент выхода происходит падение программы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот ещё один крупный ADC хаб: adc://babylon.aab21pro.org:412

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rave

на первом из них около 600 юзеров

А на озерках 20000. Это же не показатель.

Так вот потому что админ озерков (как, впрочем, и все остальные админы крупных хабов) не хочет переходить на ADC мы и имеем те цифры, которые имеем.

Но стоит заметить что тут: http://dchublist.com/hub/30409 в верхнем правом углу написано что максимум для этого хаба был в 1,791 юзеров, а по графику внизу видно, что несколько часов назад там было 1500 юзеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В конечном итоге. Вы тестировали АДЦ хабы, которые предлагает с нагрузкой в 20к коннектов? У админов не будет уверенности для перехода, если им не будет ясно, что они ничего не проиграют.

rave
()
Ответ на: комментарий от rave

Вы тестировали АДЦ хабы, которые предлагает с нагрузкой в 20к коннектов?

Нет. Такое тестирование могут сделать только админы первых двух-трёх хабов отсюда: http://dchublist.ru/hubs/ да и то только в воскресенье вечером, когда посещаемость максимальна.

У админов не будет уверенности для перехода, если им не будет ясно, что они ничего не проиграют.

Что за потребительское отношение - это совсем не в духе opensource, где каждый вносит свой вклад по мере возможностей. От админов как раз и требуется тестирование ADC хабов на больших нагрузках, а получается они ждут что это за них сделает кто-то другой.

Так вот, никто другой кроме них самих не в состоянии протестировать поведение ADC хабов на 20k юзеров. Так что похоже если они так и дальше продолжат относится к ADC то торенты окончательно вытеснят DC++.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может не всем оно просто надо? Ведь не у всех «мир. май. жевачка.». Может все таки стоит уделить время тестам, пусть даже синттическим. Как я выше писал, я принимаю участие в разработке одного хаба. И мы уделяем время тестированию. Можем даже сказать как хаб будет вести себя под нагрузкой и ищем слабые места. Может стоит уделить время этому, а не «проповедовать» на форумах?

rave
()
Ответ на: комментарий от rave

А может не всем оно просто надо?

О том и речь, на NMDC всё уже давно отлажено и работает, и никто не хочет делать всё это снова на ADC.

Вы разрабатываете хаб в том числе с поддержкой ADC, вот и тестируйте хотя бы и синтетическими тестами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rave

два года назад у меня ухаб отрабатывал без проблем 2к пользователей при практически нулевой загрузке CPU. как вариант для тестирования - сделать редиректр забаненных\читерских\«по любым другим причинам» пользователей с озерков\дцмагнетс\etc на adc://adc2.san.ru:10000. я больше чем уверен что 3-5к пользователей наберётся. вот и будет боевое тестирование на самых говнивых пользователях. кто нибудь имеет контакты админов с крупных хабов - готов обсудить данный вопрос support@san.ru

lv77 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

синтетику гоняет разработчик ухаба - 10к тянет.

lv77 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

х.з. штатный. меня устраивает я не смотрел

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сохранение ширины столбцов при выходе было сломано в EiskaltDC++ Qt кажется начиная с 2.2.5 или с 2.2.6.

У меня 2.2.6 как раз. Так вот и живём. Gtk - сломана, Qt - тоже проблем подкидывает. Надеюсь, что Gtk починят. Мне нравилось, когда список загрузко болтался внизу. В Qt пока не понял миожно ли так сделать.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lv77

Иметь то я их имею, но вопрос только в том, кто согласиться сотрудничать. Ох не знаю.

rave
()
Ответ на: комментарий от atrus

Мне нравилось, когда список загрузко болтался внизу. В Qt пока не понял миожно ли так сделать.

1) На панели инструментов есть кнопка «Список активных передач».
2) Меню инструменты ---> Список активных передач
3) Ctrl+T
...

Tehnick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tehnick

Уже неплохо. Осталось только поставить последнюю версию и можно жить.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Мне нравилось, когда список загрузко болтался внизу. В Qt пока не понял миожно ли так сделать.

Если речь про список активных передач то его можно включить кнопкой на панели инструментов либо нажав Ctrl+T.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tehnick

Почему он отклчючён по умолчанию, может включите?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ncdc не такой громоздкий, мне его хватает; к тому же он консольный, а айскальт этим похвастаться не может. Хотя некоторых полезных функций EiskaltDC++ в ncdc нет.

Другими словами, ncdc больше вписывается в моё рабочее окружение из dwm, mcabber, ncmpcpp, snownews, luakit, vim и проч.

Если добавить, что ncdc на православной сишечке, то можно считать, что я перешёл на него и по религиозным причинам)

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

к тому же он консольный, а айскальт этим похвастаться не может.

С разморозкой, айскальт содержит помимо eiskaltdcpp-qt и eiskaltdcpp-gtk интерфейсов также eiskaltdcpp-daemon, который управляется консольным клиентом eiskaltdcpp-cli-jsonrpc написанным на Perl.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за разморозку. Видимо, оно появилось уже после моего перехода на ncdc. Но возвращаться, да ещё и на перл, я уже не буду. ncdc настроен и работает.

Кстати, как оно в плане юзабельности? ncurses, настраиваемость, скорость работы? Скриншот, если не лень.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Кстати, как оно в плане юзабельности? ncurses, настраиваемость, скорость работы?

Вполне себе юзабельно.

Причём тут ncurses, cli на Perl это просто интерфейс командной строки с вводом наперёд заданных команд некоторые из которых получают аргументы.

Настроить можно через Qt/GTK интерфейсы программы т.к. настройки ядра общие, ну либо ручками через правку конфига DCPlusPlus.xml в каталоге ~/.config/eiskaltdc++/.

Скорость работы не зависит от cli на Perl, т.к. это просто отправка запросов и получение ответов от eiskaltdcpp-daemon, а eiskaltdcpp-daemon - это просто jsonrpc + ядро DC++.

Полный список команд можно найти тут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, честно, не стал утруждать себя конпелянием. Если у айскальта появилась удобная консольная морда, я рад за проект. Ваша ссылка ведёт на файл TODO, что меня несколько смущает.

Настроить можно через Qt/GTK интерфейсы программы т.к. настройки ядра общие, ну либо ручками через правку конфига DCPlusPlus.xml в каталоге ~/.config/eiskaltdc++/.

А это я расценил как неполноценность консольной морды.

d ★★★★
()

имхо, единственный вменяемый DC++ клиент. спасибо за труд

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tehnick

Нет, qt или gtk версия, потребление оперативки примерно одинаковое. И еще процессор грузит на 10-50%, но это из-за шифрования

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.