LINUX.ORG.RU

Let’s Encrypt: всем SSL и бесплатно

 , ,


7

5

Как-то осталась незамеченной новость о том, что 3-го декабря проект Let’s Encrypt перейдя в состояние бета-релиза начал раздавать доверенные сертификаты всем желающим (уже без необходимости регистрации).

Описание процедуры получения сертификатов: https://letsencrypt.org/howitworks/

>>> Ссылка на новость



Проверено: beastie ()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от beastie

См. мой хомяк. https://www.dim13.org/
beastie

Спасибо добрый человек! Ты ответил на вопрос который я не задавал, но оно меня свербило :) Нард - у него 5 SAN-ов в сертификате. Меня только это и останавливало! Ура халяве! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Плюс к тому, в отличие от официальных центров сертификации, они никакими обязательствами не связаны. Если Comodo дает обязательства и гарантию, что сертификат не будет скомпроментирован, на сумму от $250'000 до $1'750'000 - то что дают эти ребятки? Никто никому ничего не обещал и не гарантировал? Тогда вообще какой смысл с SSL заморачиваться? Гоните трафф открытым текстом и всё!

И тут у меня бомбануло. Чувак, ты реально такой недалёкий? Обязательства Comodo, сидящего на зарплате у SIS? Я не знаю смеяться мне или рыдать. Да, если твой сертификат ломанут какеры (и ты сможешь это доказать), тебе после долгих переговоров может быть что-то дадут деньгами, а скорее дадут всё виртуальными консультациями и зачётом не пойми за что. При чём заметь, при всех гарантиях секреты твои тю-тю. Только в этом случае ты платишь за это своим баблом и тебе дают целый мешок обещаний. Так-то оно намного безопаснее!

Смысл этого конкретного SSL: не оставить никаких оправданий отсутствию шифрования трафика и обеспечить плацдарм для перехода на HTTP/2. Всё, больше ничего не ожидается. Аутентификацию по этим сертификатам только больное воображение мамкихных админов может родить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пора призадуматься о поисках или создании достойной альтернативы SSL ...

Зачем? SSL делает ровно то, для чего он написан, и делает это достаточно хорошо. А если кому-то что-то показалось сверх того, то крестится надо. Говорят, помогает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vit

Похоже блекбери кривой как сабля.
Vit

Сабля имеет изящный изгиб, а багберри - *вно! Причем в природе оно со временем сохнет, а это только запашистее становится. Упаси ещё раз вляпаться ... Да неважно на самом деле - они уже андроед фоны начали делать, а там как хозяин Гугол скажет, так и сделают. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Да, в России походу только у Лебедева есть вкус

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.