LINUX.ORG.RU

Графический чип под LGPL на Kickstarter

 , , ,


2

3

На сайте kickstarter.com предлагают поддержать проект открытого графического чипа. Конечным продуктом будет описание на языке Verilog под лицензией LGPLv3. Установлены следующие цели:

  • $200 000 — авторы откроют исходные тексты уже имеющегося VESA-совместимого 2D-ускорителя с интерфейсом PCI и поддержкой VGA и DVI/HDMI. Ускорителю доступны рисование линий, заливка, пересылка битовых блоков.
  • $400 000 — авторы добавят поддержку OpenGL и DirectX 7/8. Поддержка 3D будет такая, чтобы её легко можно было убрать, получив более дешёвый чип с только 2D-ускорением. Работа уже ведётся, результат ожидается в 1-ом квартале 2014 года
  • $600 000 — чип отвяжут от интегрированного интерфейса PCI и заменят его на «обобщённый» интерфейс и варианты AXI, Avalon и Wishbone. Также выпустят версии для FPGA, таких как Altera SOC и Xilinx ZYNQ. Запланировано на 2-ой квартал 2014 года.
  • $800 000 — оптимизация, повышение производительности. 3-ий квартал 2014 года.
  • $1 000 000 — «Универсальный шейдер». Ускоритель будет переделан с нуля с целью создать мощное современное устройство. Авторы давно хотят этим заняться, но не имеют возможности. Ради этого и затеяна кампания. 2-й квартал 2015 года.

Заплатившие более 100 долларов получат исходники на флешке, более 300 — получат доступ к исходникам на 3 месяца раньше выхода, более 500 — с самого начала. За 5000 обещают прислать персонального инструктора, который 1 день будет учить программировать под разрабатываемое устройство.

Кампания ведётся от имени Фрэнсиса Бруно (Francis Bruno). По данным его профиля и сайта он около 10 лет проработал в Number Nine Visual Technology («#9»), выпускавшей графические карты в 1980-х—90-х, а в 2002 году с другим бывшим сотрудником #9 основал фирму Silicon Spectrum, которая выкупила у S3 права на разработки #9 и продолжила их продавать и поддерживать.

Достаточно интересна страница продукции Silicon Spectrum. Не уточняя, к какому продукту что относится, она перечисляет в числе прочих свойств следующие: 2D-ускорение, 3D-ускорение совместимое с OpenGL и DirectX 7, шейдеры 1.0; драйверы под Windows от 98 до Vista, Linux, MS-DOS, OS/2; аппаратную поддержку VNC. Осязаемых устройств у них нет и не предвидится, всё делается на FPGA. Клиентов у них тоже нет, либо они не желают «светиться».

Итого: компания с опытом разработки графического «железа», живущая с разработок 15-летней давности, просит миллион долларов на разработку современного устройства за полтора года. В случае если миллион собрать не удастся, обещает открыть, и, возможно, доделать одну из своих разработок. По крайней мере, в этом случае исчезнет риск патентных исков, так как это опять-таки будет уровень 15-летней давности (мнение Фрэнсиса Бруно).

Новость на OpenNet

>>> Страница кампании на Kickstarter

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от D_Lans

В чём суть драйверов под видеокарту? Для чего они нужны?

Пользователи, покупая видеокарты, желают с ними работать используя высокоуровневые стандарты вроде OpenGL, а внутренне устройство видеокарт мало кого интересует.

Драйвер для видеокарты скрывает особенности этого достаточно специализированного устройства, позволяя единообразно разботать с видеокартами различных производителей, различных поколений.

Драйвер может часть работы выполнять на центральном процессоре, той работы под которую не заложили соответствующее оборудование в видеокарте, либо работу которую сама видеокарта не может делать или сделает плохо (например скомпилировать код шейдера из текстового вида в машинных код для этой видеокарты).

Почему под центральный процессор не нужны драйвера и можно программировать на ассемблере, а под видеокарту обязательно нужны?

Драйверы под центральный процессор тоже нужны. Именно для тех, кому не интересен ассемблер, а нужно чтоб можно было писать на высокоуровневые языке, например, на Си не думая какая архитектура у процессора и какие есть особенности работы с ним. Да, такой драйвер не оформлен в виде отдельного пакета, но под конкретные новые процессоры подрабатывают BIOS, код ядра linux, компиляторы, системные библиотеки и много чего ещё...

Чтобы программировать на ассемблере, тоже нужна программа «Ассемблер», которая будет транслировать из текстового вида в машинный код конкретного процессора. Т.е. это программа фактически и есть драйвер, хотя исторически так никто не называет программы для центрального процессора.

Есть ли аналог ассемблера для видюх?

Конечно есть, вот например:

troosh
()
Ответ на: комментарий от olegd

Запрещать — нет. Но связываться с ними накладно, нужно поднимать комиссию с 10%.

вероятность того, что для корпуса какого-нибудь гаджета используют канцерогенный пластик таки сильно выше и в этом случае, следуя вашим рассуждениям, их тоже могут засудить, но никого это не беспокоит, ибо они не несут ответственности сами, следовательно это никак не может быть причиной

А традиционными методами селекции научились скрещивать живые существа разных классов-типов-царств?

искусственный мутагенез(в частности ненаправленный) является вполне себе «традиционным методом», будучи при этом более опасным и куда менее предсказуемым, но ГМО-хейтеры не желают этого знать

hel1os
()
Ответ на: комментарий от hel1os

искусственный мутагенез(в частности ненаправленный) является вполне себе «традиционным методом»,

Можно примеры успешного внедрения?

anonymous
()

Не совсем понятен смысл. GPGPU поверх FPGA - это как числодробилку считать на интерпретаторе Си, написанном на Бейсике.

Для практических целей даже те VGA cores, которые на opencores.org есть, и те избыточны. Вывести пару строк текста на LCD можно более дешевыми (по площади на кристалле) средствами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от D_Lans

В чём суть драйверов под видеокарту? Для чего они нужны?

У большинства видеокарт отдельная память. Драйвер, как минимум, обеспечивает обмен данными между RAM и памятью видеокарты.

Почему под центральный процессор не нужны драйвера

Нужны

и можно программировать на ассемблере, а под видеокарту обязательно нужны? Есть ли аналог ассемблера для видюх?

Есть. И драйвер делает именно это - транслирует инструкции OpenGL, код шейдеров, и т.п., в ассемблер конкретной видеокарты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Современные 3D-ускорители не с нуля пилились (перепиливались основательно - это не с нуля).

Вообще-то как раз с нуля писать в этой индустрии не считается чем-то зазорным. Бинарная совместимость никому не впилась, так что у каждой новой версии ядра может быть новая, ни с чем не совместимая ISA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Он же «на уровне транзисторов» ручонками оптимизирует, оно на LUT-ы у него точно не ляжет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от demidrol

а если серьезно — сколько ни пытался, не осилил его. VHDL как-то выразительнее и удобнее.

Синтезируемые подмножества верилога и vhdl семантически эквивалентны. Так что если не осилил, то сам себе буратино.

И, кстати, вся индустрия пользуется именно верилогом, а vhdl только у академиков пархатых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже скорее так: vdhl какой-то невменяемый по синтаксису. а верилог компилится верилятором .

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Они не обещают графический чип сделать - они обещают исходники.

Исходники окаменевшего, неактуального на сей день говна мамонта? За 200к? Может я чего то не понимаю в жизни?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И, кстати, вся индустрия пользуется именно верилогом, а vhdl только у академиков пархатых.

дооо, расскажи это ESA.

Я не про синтезируемые подмножества, а про выразительные средства. Отсутствие типа «запись» в верилоге приводит к просто адским интерфейсам между блоками с десятками и сотнями сигналов.

То, что на верилоге пишут в основном в стиле rtl или dataflow — это полный ппц. Читать такое может только реальный маньяк.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Исходники ... За 200к? Может я чего то не понимаю в жизни?

Я новость написал в надежде, что кто-то аргументированно оценит цену этих исходников.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

в который раз пишу: ни одна из 2д «фич» кроме блита не будет никем использоваться: ни qt ни gtk ни вообще никем. перед вами просто эталонное ненужно. цена - ноль

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

ни одна из 2д «фич» кроме блита не будет никем использоваться

Блит — это мало? И как насчёт OpenGL за 400?

И раз уж ты тут, объясни заодно насколько глубоко дизайн может быть завязан на PCI, и насколько сложно заменить PCI на PCI-E и на другие?

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

блит это мало. почитайте как рисует Qt ускоренно

http://blog.qt.digia.com/blog/2010/01/06/qt-graphics-and-performance-opengl/

И как насчёт OpenGL за 400?

GL ES 2.0 - это минимальное требование кайры и qt quick. подозреваю что старый gl 1.0 код в qt тоже полузаброшен потому что такого старого говна уже не найти где нет gles2.0

то есть даже тут пролёт. тупое svga за два раза по 200к.

насколько глубоко дизайн может быть завязан на PCI

PCI-e я видел только в виде ип-корок. причем они запатентованы на 146%. редизайн сводится к покупке IP-core или заюзыванию аппаратного PCI-e на FPGA. если у бородатого нахала даже с этим проблемы, нефиг давать ему деньги. он просто разводит лохов на «опенсорс», пытаясь впарить им говно мамонта

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и? будет хоть один линк на синтезируемый проект на системверилоге? А то я только Ramp Gold на нем видел.

demidrol ★★★★★
()

бредятина, по крайней мере сейчас

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

можно в домашних условиях сделать устройство на FPGA

Так, да не так. Сделать печатную плату с хорошими контактами, которую можно будет вставить и вынуть несколько раз из PCI разъема весьма проблематично в домашних условиях.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ, кто в курсе, это относится к проекту OpenGraphics?

Нет. Никакой связи.

Если нет, то чем лучше/хуже? У тех вон уже девелопмент борды есть, и без всяких миллионов. Зачем ещё одни?

OG — новички без опыта разрабатывают с нуля под GPL. Здесь опытные разработчики обещают открыть под LGPL и допилить устаревший и провальный, но когда-то топовый GPU.

У кого больше шансов — не знаю.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

В твоем десктопе этих IP cores на systemverilog десятки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Xilinx делают деньги. Им, по большому счету, пофиг, на чем писать и как писать. Я как-то глянул в исходники их MIG'а, от стиля малость офигел.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Xilinx делают деньги.

Как и все остальные.

Им, по большому счету, пофиг, на чем писать

Это довод в пользу чего?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это довод в пользу чего?

скорее, верилога. Его удобнее генерировать ))

Вообще, в том же MIG у них есть AXI только для верилоговского нетлиста.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troosh

Спасибо за разъяснение.

Я это к тому спрашиваю, что моему перфекционизму сильно претит нынешняя ситуация, когда железка есть, операционка тоже есть, но железка не работает. Или работает не полностью. А всё потому, что фирмы-разработчики железа взяли на себя право решать, какие платформы получат драйвера, а какие нет. Где драйвера будут стабильные, а где пользователи и глючными обойдутся.

Разве нельзя чтобы производители выпускали, кхм, что-то вроде небольшого интерфейса между директиксом/опенгл и внутренностями видюхи.

Ну или можно назвать это «таблица соответствий» из двух столбцов, где в левом - объяснение на человеческом языке, а в правом - как этого достичь на конкретной видюхе.

Вроде «чтобы нарисовать кружок» - пошли такие-то байты по такому-то адресу, «хочешь нарисовать треугольник» - пошли такие-то туда-то.

А дальше энтузиасты, освобождённые от необходимости проводить трудоёмкий реверс инжинеринг с лёгкостью (относительной конечно же, насколько вообще может быть лёгкой разработка драйверов) реализовывали и поддерживали драйвера под любые платформы.

D_Lans
()

FPGA?

Гибридную ARM архитектуру и DRAM DDR3 не осилили?

И где OpenCL? Хотя если там одно-два ядра, то OpenCL не нужен будет.

Woofywoof
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значительная часть клиентуры Xilinx - окодемеги

Бездоказательно. Впрочем, в академии и к Verilog относятся нормально.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: FPGA? от Woofywoof

Гибридную ARM архитектуру

В смысле?

и DRAM DDR3 не осилили?

Про память ничего не говорится. Наверное, можно реализовать в железе с любой.

И где OpenCL?

«Универсальный шейдер» за миллион. Если им будут заниматься, возьмут OpenCL как наименее патентоопасный стандарт.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeProfessor

Verilog - это что-то типа Visual Basic для микросхем?

Вы будете смеяться, но я по телевизору видел, как нахваливали какую-то систему для визуальной разработки микропроцессоров. Интервьюируемый рассказывал, что время технарей прошло, и с современными пакетами для быстрой визуальной разработки любой гуманитарий без специального образования может создать процессор в соответствии с сиюминутными требованиями маркетинга. Или не «маркетинга», а «рынка», не помню, лет 7-8 назад дело было.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

FPGA-2?

Ну, как на смартфонах с tegra armv7 cortexA9(cortexA15), а FPGA думаю лучше оставить для обработки сигналов(DSP) и перепутал - не DDR, a GDDR(3-ий или 5-ый). А FPGA-архитиктуру для каких-нибудь DSP нужно оставить. Всё-таки шейдеры, даже «универсальные» всё таки не GPGPU unit, хотя есть простор чтобы накостылить, что я думаю разрабы и сделают. У меня взгляд на техническую сторону довольно нубский, поэтому и теоретизирую.

Woofywoof
()
Ответ на: комментарий от olegd

за миллион проще епифани допилить. никто в здравом уме им денег не даст

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от olegd

патентуют не опенцл а блоки проца. одних патентов на сложение я 8 штук насчитал

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Там упоминался Интел. Не понял, сравнивали ли они себя с Интелом, или утверждали, что он такое тоже внедряет.

Больше я про них не слышал.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: FPGA-2? от Woofywoof

Ну, как на смартфонах с tegra armv7 cortexA9(cortexA15),

То, что есть сейчас — PCI — предназначено для дискретных карт в старых ПК. Насколько я понимаю, его также можно интегрировать в материнскую плату для x86. Для использования в других местах требуется доработка. Как я понял, это — цель заявленная для 600 тысяч.

FPGA они используют не от хорошей жизни, а потому, что изготовление в кремнии стоит дорого. Ну и для сырых разработок.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

амдшные процы [...] это всего лишь systemc

Откуда дровишки?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

что этот шум вызвало?

Буря в стакане вестимо.

anonymous
()
Ответ на: FPGA-2? от Woofywoof

re:FPGA-2?

Ой, сколько ошибок - без ножа себя режу.

Woofywoof
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Может они хотят 28? Может, считают, что к тому времени это станет нормой, или на 65 у них слишком греться будет :) Денег на производство они пока не ищут, второй миллион упомянули в ответ на вопрос, какая разница между FPGA и ASIC.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

за лям я сам всё открою и даже патентовать не буду(себе прикарманю 150к, ибо иначе работа время съест) и на оставшиеся закажу камней и борд. получится какое-то чудовищное колво готовых борд, даже если брак будет 75%. я пока точно не оценивал, т.к. есть проблема с файлами для моделирования на техпроцессах ниже 180нм. точнее хрен их найдёшь бесплатно.

я не понимаю что он собирается делать за лям. жопой что ли эти деньги есть

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ckotinko

Разговор там был примерно на уровне «А почему вы не выпустите дискретную карту?» — «Потому что у нас нет лишнего миллиона.» Не исключено некоторое преувеличение трудностей.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.