LINUX.ORG.RU

Linux для процессоров Cell


0

0

Процессор Cell, разработанный Sony, Toshiba и IBM известен как сердце
игровой консоли PlayStation 3. Однако, пока очень мало известно об ином
применении Cell.

На конференции LinuxTag 2005, проходящей с 22 по 25 июня в Германии,
представитель IBM Arnd Bergmann расскажет о модели программирования Cell
под Linux и о ядре Linux, используемом в первой рабочей станции,
оснащенной Cell, которая также будет представлена на Linuxtag 2005.

Оригинал на /.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Casus ()

Ответ на: комментарий от Nalyvajko

> Мне интересно как етот чудо камнь ускорит например компиляцию проекта и позволит мне в это время шарится в интернете?

как? .. может быть в 42 раза :)

Есть ядро PPE, есть к нему 7-8 SPE ядер, все это на одном кристалле, все ядра работают параллельно и относительно независимо. (SPE вместо кэша имеют свою локальную память внутри кристалла, не синхронизированную с внешней оперативной памятью, так что в принципе обладают большой индивидуальной свободой) пиковая производительность элемента порядка 32 GigaFlops (у самых быстрых P4 не более 7-8 GigaFlops, даже при исползовании SSE), всего ядер штук 8 .. ну и почему нельзя было бы организовать на всем этом описанную выше ерунду? :)

А все смутные предчувствия и печальные воспоминания думаю можно засунуть подальше и пока придержать - гораздо интереснее обратиться к разнообразым первоисточникам, там полезной информации больше, чем можно расчитывать получить от частных комментариев и ответов .. :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от Nalyvajko

насчет компилятора под Cell пока вопрос открытый, достоверной информации о его природе не много ..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

>как? .. может быть в 42 раза :)

NiKel, Я в тее разочаровался :). какие 42 раза? я же на сцену общитываю, а запускаю обычные задачи которые требуют Generap Purpose Processor. Чем мне ети ячейки помогут? Кроме того, не забывайте для чего данный проц создавался. Рскатали губу, вебсервер тоже быстрее не станет.

Nalyvajko
()
Ответ на: комментарий от Nalyvajko

42 - это из The Hitchhiker's Guide to Galaxy, есть такой старый мануал :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

маки имели закрытую архитектуру и клонировать не давали никому, за что и поплатились, STI обещает сделать спеки CELL открытыми. Кроме того, будет открытая реализация оси под него - линух. Глядишь Бабаяныч выкинет свой Е2К на помойку истории и сделает CELL клон. Чем цыганить денюжку у нищих российских военных, лутче попробовать клон сляпать, пока все клонеры при нулях - самое время побороться за место на рынке, с х86 этого уже не получится.

anonymous
()
Ответ на: WelocmmeRe: Linux для процессоров Cell от Nalyvajko

2Nalyvajko:

>Ох не нравится мне этот целл... Уж болно он специфичен.

Это ж каким боком процессор с 9 неодинаковыми ядрами может быть "специфичным"?:))) Предлагаешь ещё штук 40 добавить, чтоб стал универсальным? с 9-ю не покатит?:)))

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

2Sun-ch:

>сверхпроводников в бошку вживлять, да чё то наверное не получилось.

Как?! А тебе не вживили??? а где ж ты был, когда всем вживляли? Спал или на ЛОРе флеймил?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Они вообще обещали, в начале 21 века нейронные чипы на основе > сверхпроводников в бошку вживлять, да чё то наверное не получилось.

Чипы в бошках болтаются и сильно гремят при ходьбе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эх не верю я в неожиданное прозрение чиновников совковой закалки, но оно бы конечно было правильнее скооперироваться с какой-то более-менее развитой технологически страной, на них хоть пропиариться можно в глазах "международной общественности". Пока-что какие хорошие микропроцессоры в стране есть в разработке никто кроме военных и фанатов не знает.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем цыганить денюжку у нищих российских военных, лутче попробовать клон сляпать, пока все клонеры при нулях - самое время побороться за место на рынке, с х86 этого уже не получится.

Хорошая идея, к стати :)

Когда спеки обнародуют у кого на плечах голова есть наверняка этим займутся. VIA, SiS, может и AMD, а NVIDIA так давно уже доступ к телу имеет (один из создателей PS3), заявляет, что её будущие поколения чипов, начиная с того, что представит в конце месяца будут совместимы с PS3 архитектурой, то бишь Cell - наверняка и системную логику под него уже варганит, так что материнские платы под селлы наверняка от неё будут, а может и клоны самих процессоров (хотя она этим не страдала и для x86, возможно по стратегическим соображениям, хотя явно могла выкатить нечто покруче процессоров от VIA). Заняться клонированием Cell уже сегодня - идея здравая, хотя лучше это было делать вчера, году так 2003-2004 - набиться в партнеры к STI и работать над чем то совместимым и улучшенным в духе AMD для Pentium.

Разномастные специализированные карточки на Cell, ускорители всего на свете под Windows/Linux тоже будут востребованы и это хорошее поле деятельности для инженеров и программистов. Какие то встроенные системы и системы для бытовой электроники или скажем автомобилестоения и коммуникаций. Нужны будут драйверы, спец софт, разработка дизайна самих карточек, и так далее - большое и сытное поле деятельности для компаний разного уровня. В начале это будет вроде как круто и ново, а лет через 10 дизайн таких решений будет на уровне курсовой работы студента IT колледжа, а выпуск готовых решений можно будет наладить и в подвале фермы дядюшки Ляо - один студент-программист Сяо, инженер-технолог Вэй, ну и сам дядюшка-глава нового кульного бренда Celtech, что в родном варианте будет звучать примерно как "Великий[Незыблемый/Древний] Дом[Родина/Человек] Новых[Пробуждающихся/Поднимающихся] Технологий" :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Насчет NVIDIA:

> Компания сообщила о приобретении лицензии на многоядерный процессор ARM11 MPCore. Эта лицензия позволит производителю графики добавлять дополнительную функциональность в свои графические и медиапроцессоры, использовать ядра ARM в построении «систем-на-чипе».

> По комментарию Тома Халфхилла (Tom Halfhill) из аналитической компании InStat, многоядерные процессоры станут будущим и встраиваемых, и носимых, и настольных компьютеров. Особенно важно сейчас сочетание высокой производительности и низкого энергопотребления. Динамично конфигурируемые многоядерные архитектуры – хороший выбор, т.к. они позволяют работать в одноядерном, симметричном и асимметричном режимах.

NiKel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.