LINUX.ORG.RU

Новые драйверы для серии карт Matrox Parhelia.


0

0

Matrox умирает, но не сдаётся! Прогресса в железе пока не наблюдается, но софт для существующего железа постоянно обновляется. В этом месяце появилась новая версия драйверов для Linux.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Матрокс для профессионалов от 3D DCC не подойдет, поэтому удел таких карточек плоскость. И то не вся плоскость. Композеры ее так же пошлют куда подальше. Вот и думайте, для каких оно профессионалов. Пижамщиков да прочих адобщиков. А они не есть единственными профессионалами.

anonymous
()

Не надо смешивать все в одну кучу. Фольксваген покупая Бентли прежде всего покупал имя (точнее шильдик на капоте/радиаторе). При покупке же IT компаний приобретаются в первую очередь технологии. В Matrox мы в настоящее время видим застой, посему неизвестно, есть ли у них действительно что продать!!!

И потом качество 2Д в первую очередь зависит от компонет которые выдают аналоговую составляющую сиганала на монитор и от обработки 2Д в процессоре качество картинки практически независит (скорее всего скрость отрисовки и пр). Нвидия как и АТИ производит процессоры, следовательно их можно пинать только за скорость работы 2Д, а вот за качество уже нужно пинать конкретных производителей видеокарт, которые пихают по большей части неизвестно какие компонеты (подешевле) с большими отклонениями от номиналов, или вообще часть компонентов неустанавливают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lb

>ткните мне в такую карту пальцем. куплю сразу по цене "родной" парафили.

Золотые слова. Все мы дружно знаем про то что Нвидиа и Ати сами карты не делают (хотя Ати делает, но насколько помню, немного. Что-то там про designed by ATI и Powered by ATI), но! Даже теоритически если в пределе качество изготовления устремить к бесконечности ни та не друга Матрокс в 2Д не догонит. Они на этом собаку съели и это их конёк из-за которго они ещё многих переживут. Подход совершенно другой, они ни за что себе не позволят терять нишу, в которой сейчас по сути монополисты (можно почитать про реализацию их аналогового тракта, к примеру, про склаживающие фильтры третьего порядка и т.п. и понять что мэйнстрим есть мэйнстрим, а всё остальное хоть и не всем надо, но для мэйнстрима не доступно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergom

наверное нужно еще радиолампы поставить да побольше чтоб увидеть то что видите вы. ах блин я и зыбыл, вы наверное из тех генетически обособленных что и 100Hz от 110 отличают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Geck

да. опус про "разогнанный" монитор действительно наводит на размышления. о том что автору срочно надо начать курс лечения галоперидолом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>наверное нужно еще радиолампы поставить да побольше чтоб увидеть то что видите вы. ах блин я и зыбыл, вы наверное из тех генетически обособленных что и 100Hz от 110 отличают

Неа, но 85 от ста отличаю. Если вас не волнует качество изображения, то это не значит что у всех так. Нормальная картинка в Дум? Ну и слава богу! Я за вас рад!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>галоперидолом

Это хто? Честно, не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если рынок требует больше карт в которых предъявлются невысокие требования собственно к 2Д, которые рынок "кушает" очень хорошо, то это незначит например, что у той же Нвидия нет профессиональных видеокарт, в которых думаю 2Д также на высоте. Думаю деньги вырученные от реализации ширпотреба Нвидия не пускает на пиво, а вкладывает так же и в разработку, что позволяет ей оставаться в лидерах на рынке видеокарт. И потом совершенно естественно, что если из-за аналоговго тракта плохое 2Д то и 3Д также будет хромать (в плане четкости картинки естественно). Матрокс был бесспорным лидером несколько лет назад как в плане 2Д так и в 3Д (я его сам любил) но в настоящий момент эта фирма (незнаю по каким причинам) демонстрирует полное отставание в производстве видеокарт. Реально на настоящий момент устанавливая и отлаживая аналоговый тракт рынок не завоевать, как говорится скоростьв 2Д достигла своего оптимального значения (ИМХО), и развивать это направление думаю бессмысленно, посему думаю незагорами тот момент когда Мтрокс если несоздаст ничего новго в 3Д будет разорена, ну или что-то в этом духе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Nvidia уже давно делает 2D карточки NVIDIA Quadro NVS у них качество картинки которое матрацу и неснилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergom

>xvidtune - как основной инструмент для "tune" - на свалку истории

Я в этом смысле и спросил, чем еще можно кроме него:).

>А чем xvidtune то неподходит для разовой _подстройки_?

Так я это и имел в виду:)) Зачем два раза настраивать одно и то же?

Geck
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хороша карта или нет решает потребитель. И решение не в пользу матрокса. А технические преимущества-недостатки - пустое пузомерство, за него денег не платят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

качество меня волнует. но когда мне говорят что "вот эти кабели из бескислородной меди сделают звук еще на 0.00001% лучше" я воспринимаю такое как тупой пеар, а человека повевшегося на это и кричащего "да! я чувствую эту разницу! а вы все ламера которым качество не нужно!" - как психически нестабильную личность.

зы. в дум3 не играл. второго хватает. зыы. а знаете историю про французские вина? ну там где в разных бутылках давали попробовать разным людям и дорогие и "дешевые" сорта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergom

> Яркость я уже сказал, как программно можно для самсунгов регулировать. Параметры геометрии - на данный момент, скорее всего никак.

Геометрию тоже можно, равно как и поворот и любые другие настройки, но увы, абсолютно нет времени сейчас. Если бы меня кто-нибудь постоянно "пинал", то...

fAX ★★
()
Ответ на: комментарий от fAX

Дык, оно то понятно, что все можно, но какие к автору, т.е. к вам "забесплатно" могут быть претензии или требования? В подобных проэктах писанных "для себя" главным движимым фактором программиста является муза, которая на нас иногда снизоходит, когда делать ну совсем уже нечего или наоборот, если перегружен неинтересной монотонной работой.

Так что желаю вам творческого вдохновения и спасибо за уже проделанную работу :)

sergom
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

после того PINNACLE купил Avid - Matrox почти единственныt открытыt продукты для oem выпускает - и видеокарты у него ко всяким CG2000 Axio LE LX ипрочего, которые без их видюх может и отстойных не работают нормально, так что им по барабану doom и strike...они и так живут... а после покупки основного конкурента еще лучше жить будут...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>На данный момент Bentley принадлежит немецкому концерну Volkswagen и поверьте мне живее всех живых, так же как и Бугатти, Мазератти, ТВР, тот же Роллс Ройс, Феррари, Майбох и т.д.

Конечно, живее. Но не в качестве самостоятельных фирм.

К слову Ferrari сегодня даёт концерну FIAT большую прибыль чем любая другая компания входящая в состав концерна!, так что нефиг на Ferrari тут гнать, их всегда раскупали и будут раскупать погляди хотябы как делали Ferrari Enzo или F-50 когда все машины раскупаются на заводе фактически до начала их производства, кроме того Ferrari производит отчасти некоторые детали для Maseratti например головки блока цилиндров по моему точно уже не помню:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergom

Спасибо. А пока рекомендую обратить внимание на http://ddccontrol.sourceforge.net/. Поддерживаются некоторые Самсунги (по DDC). В комплекте идёт утилитка на Gtk+. При компиляции может понадобиться небольшая правка Makefile (добавить при необходимости -lXinerama -L/usr/X11/lib).

fAX ★★
()
Ответ на: комментарий от One-Eye

>А на хера вообще в профессиональной карточке 3D?!?

Для тех, кто в танке - профессионалы не только с фотожопами, шкварками и прочими макромедиями работают. Есть еще и 3D DCC, для моделинга под игрушки, для нужд постпродакшна, для CAD, визуализация для медицины и т.п.. Это если брать чисто 3D-ориентированные направления. Другая важная область это 2D софт, для работы которого нужны 3д-ускорители, например, для программ видеомонтажа и композитинга. Некоторым оно нужно в силу опенглного интерфейса, некоторым - для ускорения каких-то хардварно-ориентированных функций (как это любит делать Piranha FX). Вот тут-то очень часто владельцы непеределанных в софтфаягл игровых радеонов (много ли вы знаете таких переделок под линукс?) начинают выть волком. Про любителей матрасов я скромно промолчу (хотя все любители матрасов наверняка относятся к тем, кто работает в препрессах и подобных отраслях). Такова жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>например, для программ видеомонтажа и композитинга.

Например для видеомонтажа (и риалтайм 3D в том числе) Matrox делает очень хорошие хардверные решения, например DigiSuite, (ну вы блин на сайт то матрокса зайдите в digital video solution, а то получается что матрокс ассоциируется у некоторых анонимусов исключительно с G400.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>апример для видеомонтажа (и риалтайм 3D в том числе) Matrox делает очень хорошие хардверные решения, например DigiSuite, (ну вы блин на сайт то матрокса зайдите в digital video solution, а то получается что матрокс ассоциируется у некоторых анонимусов исключительно с G400

У некоторых да. Но просьба ответить, чем поможет мне матрокс в работе с моим любимым Nuke, Shake, Pyranha и т.д.? Зато вполне понятно, чем мне поможет даже копеечная GFFX 5200.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Да и в данной ветке речь не о DigiSuite, а о Parhelia и иже сними. Тут та же штука, что и с SGI, с одной стороны, контора с десктопа практически ушла, а с другой Inferno on и в Африке Inferno.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Да и в данной ветке речь не о DigiSuite, а о Parhelia и иже сними. Тут та же штука, что и с SGI, с одной стороны, контора с десктопа практически ушла, а с другой Inferno on и в Африке Inferno.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>У некоторых да. Но просьба ответить, чем поможет мне матрокс в работе с моим любимым Nuke, Shake, Pyranha и т.д.? Зато вполне понятно, чем мне поможет даже копеечная GFFX 5200.

Собственно речь идет о том что Matrox не мертва. Как контора. А уж юзайте то что нужно именно вам, если поможет 5200 - ну замечательно.

А мне вот 5200 не нужна, а G450 помогает, и диджисьют в свое время очень помог :-) Всему свое место !

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.