LINUX.ORG.RU

Полку Arduino прибыло

 


0

2

Открытый проект Arduino объявляет о выходе двух новых продуктов - Arduino Uno и Arduino Mega2560. Обе платы отличаются использованием нового usb-контроллера на основе ATmega8 вместо специализированной микросхемы от FTDI. Теперь продвинутые пользователи смогут перепрограммировать контроллер для прямой эмуляции различных usb устройств, а не ограничиваться виртуальным последовательным портом. Скорость обмена новых плат по usb шине может достигать 12 мбит/с. В версии Mega2560 объем флеш-памяти программ составляет 256 кб, однако из-за проблем с gcc/avr доступно пока только 128 кб.

Arduino - открытая платформа для построения электронных прототипов на основе микроконтроллеров Atmel AVR, с открытыми дизайном, документацией, исходными кодами и кроссплатформенной средой разработки.

>>> Подробности

★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 6)

А можно узнать откуда данные о скорости USB? Специально сходил по ссылке, но не нашел там упоминания об этом.

anonymous
()

Не нужно

Пиарите всякое говно дорогущее и сомнительной полезности, как будто нет других демоплат, за такие деньги можно нормальную армовкую демоплатку взять в 1000 раз полезнее.

STM8-S DISCOVERY 330р(в тере) с усб програматором/отладчиком в полной обвязке.
http://catalog.compel.ru/blog/2010/05/20/stm8s-%E2%80%93-discovery-provodnik-v-mir-mk-stm8/

testuser123
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> выменяй у знакомых админов на пиво что-нибудь уровня п3 700-900 мгц 128 озу и 98 виндой

А нафига, когда можно просто воткнуть Arduino в USB?

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не горячитесь так;)

Об этом камне не знал. Очень интересный вариант, надо будет в ближайшее время уделить ему внимание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

На USB вешается FT232RL или FT245RL. Если нужно прямо за 10 секунд, то берётся готовый модуль (например MMUSB245RL) с этими чипами и выткается в макетку. Обе микросхемы умеют отдавать контроллеру как 3.3V, так и 5V. Ничего кроме одной микросхемы для работы на низких скоростях при отсутствии источника внешних помех не требуется. Драйвера есть под все популярные ОС. Так можно запрограммировать любой микроконтроллер, имеющий режим низковольтного программирования. А ещё можно зашить флешку, поиграться с I2C или SPI интерфейсами и многое другое.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

>>А нафига, когда можно просто воткнуть Arduino в USB?

А нафига покупать дорогущее барахло, когда можно просто сделать все самому?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: Не нужно от testuser123

Error establishing a database connection

isden ★★★★★
()

прочитал как - «в топку...»

puls
()
Ответ на: комментарий от exception13

Вообще-то Arduino это не только готовое решение, но и открытое железо. Если хочешь сделать самому, но нет опыта - бери схему Arduino, покупай детали и делай.

YYY
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

> На USB вешается FT232RL или FT245RL. Если нужно прямо за 10 секунд,

то берётся готовый модуль (например MMUSB245RL) с этими чипами и

выткается в макетку. Обе микросхемы умеют отдавать контроллеру как


3.3V, так и 5V. Ничего кроме одной микросхемы для работы на низких


скоростях при отсутствии источника внешних помех не требуется.



Специально для танкистов - именно так и было в предыдущих версиях ардуино. Об этом прямо в тексте новости и написано, если удосужитесь прочитать. Скорость обмена в таком случае - 115200 гарантировано, до 1мбит - как повезет. Теперь в ардуино стоит контроллер с аппаратной поддержкой usb2, с полноценными 12мбит. Стоит ардуино 25 евро, если разложите по компонентам у вас выйдет порядка 15ти (если не брать микросхемы партиями). Стоит ли заморачиваться ради 10ки на экономии - каждый решает сам, если это больше чем ваш однодневный доход - то ради бога, собирайте на здоровье, вся документация в наличии, платки пустышки тоже продаются, чертежи односторонней платки тоже есть. Но собрав пару штук я понял что лучше и дешевле получается купить готовый вариант. Кстати, распаять FT232 не каждый может, это так, к слову. Хотя сейчас тут тысячами джедаи отметятся которые и tssop распаивают, и bga и все такое, и макетки для них делают с помощью ЛУТ.

Тем, кому 3 2313 кажутся лучше чем атмега168/328 - вы таки альтернативно одаренный и сравниваете зеленое с теплым ? Надеюсь, вы не таскаете с собой три системника пентиум вместо ноутбука ?

Tester ★★★
() автор топика
Ответ на: Не нужно от testuser123

> STM8-S DISCOVERY 330р(в тере) с усб програматором/отладчиком в

полной обвязке.

спасибо за наводку, аппетитная штучка, надо присмотреться повнимательнее

Tester ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YYY

>>Вообще-то Arduino это не только готовое решение, но и открытое железо. Если хочешь сделать самому, но нет опыта - бери схему Arduino, покупай детали и делай.

а что там открытого? дефолтовая схема включения MCU и периферии?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> а что там открытого? дефолтовая схема включения MCU и периферии?

Arduino - открытая платформа для построения электронных прототипов на основе микроконтроллеров Atmel AVR, с открытыми дизайном, документацией, исходными кодами и кроссплатформенной средой разработки.

если непонятно, прочитать еще раз.

Tester ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tester

>>Arduino - открытая платформа для построения электронных прототипов на основе микроконтроллеров Atmel AVR, с открытыми дизайном, документацией, исходными кодами и кроссплатформенной средой разработки.

спецификации на MCU открыты, в них есть вся необходимая информация, типовая схема включения, опкоды, gcc/binutils умеют AVR. так что такого инновационного и открытого в Arduino?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

ну я с такой экзотикой дела не имел и пока не собираюсь. а обычную мегу или тини 2313 прошивать через усб - мало того что нужен программатор хороший, так еще и не гарантия что все хорошо получится. можно просто пять проводков в lpt и на лапы контроллеру, а можно программатор громова через ком порт собрать, результат тоже неплохой

lambrianov
()

Для упоротых

Не все такие крутые, чтобы сразу и обвяз нормальный, и программатор рабочий спять, и не все в электронике шарят - для обучения таких и есть Arduino. Воткнул в USB, набыдлокодил свой алгоритм, убедился, что работает - потом можно и электронику вкурить, и самому научиться паять. Это как вместо Gentoo дать новичку Ubuntu.

burjui
()

поправьте новость, не ATmega8, а ATmega8U2, у него аппаратный USB

trapezoid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.