LINUX.ORG.RU

Mesa r6xx/r7xx теперь поддерживает Compiz

 , ,


0

0

Четыре недели назад разработчики открытого драйвера ATI сообщили об успешном запуске программы glxgears на видеокартах серии R600/R700. Теперь они смогли запустить Compiz.

Композитинг на видеокартах Radeon HD 2000, HD 3000 и Radeon HD 4000 будет работать идеально, сообщил в своем блоге Alex Deucher

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: boombick ()
Ответ на: комментарий от linux4ever
+#if (LINUX_VERSION_CODE < KERNEL_VERSION(2,6,31))

А точно поддерживаются, даже костыли стоят.

linux4ever
()
А вот на самом деле, всегда задавался вопросом: человек, приобретая карту ati и рассчитывая юзать linux, наверняка знает, что с этой картой будет немало проблем, там, кривые дрова и все такое, и проще взять нвидиа. Но все равно берут ati. Спрашиваеццо, что движет этими людьми, почему они принимают такое решение, какие преимущества они видят, если будут с ati?
slyjoe
()
Ответ на: комментарий от makaveli
>а как же владельцы карт radeon X1xx?

Как развивались, так и развиваются, уже GLSL`ем пахнет.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от slyjoe
С Ати я могу спокойно поставить zen-sources или realtime и множество других патчей, 2D быстрее, с нвидией тебе 100 толстых в рот будет.
linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever
> Да не нужно это говно, сколько раз повторять, нужно кроссплатформенное решение под названием OpenCL.

Это как бы совсем разные вещи, несравниваемые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linux4ever
> С Ати я могу спокойно поставить zen-sources или realtime и множество других патчей, 2D быстрее, с нвидией тебе 100 толстых в рот будет.

Прям уж 100?

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от linux4ever
> Навешай кучу патчей на ведро и попробуй после этого Nvidia драйвера поставить.

Ща поэкспериментируем. Пару вопросов: куча - это сколько? Или может, список патчей фстудию?)

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от Sylvia
>для dri r300 было не меньше коммитов в git'e mesa,
>чем для r600 , так что не забили, уж compiz во всяком случае должен работать без проблем, у меня kde4 kwin composite нормально работает


У меня X1400 на ноуте и HD4850 на настольном. 2d с открытыми дровами свежих версий работает превосходно. 3d: на X1400 отлично (ну может я просто не притязательный), на HD4850 хоть Dir.Rend. отмечается как будто он есть, но шестеренки дают только ~400 фпс. В целом, карты возложенные на них функции выполняют.
ZloySergant ★
()
Ответ на: комментарий от tonn
>А на картах старых типа X200M - хрен. Забили на них все.

компиз работает, им осталось допилить GLSL и OpenGL 2.0

San4
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant
>на HD4850 хоть Dir.Rend. отмечается как будто он есть, но шестеренки дают только ~400 фпс.

Вы необратили внимание на:

OpenGL renderer string: Software Rasterizer

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от B084
> ubuntu 9.04, + drm/mesa откуда надо.

тут "кина" не будет на радеонах пока не обновить ядро
и причем не старше 2.6.28 , я уже запарился это пояснять - не верят
и говорят, что compiz типа работает.

Ядро надо пересобрать или подходит от Debian - после релиза они даже извинялись ,что там нахомутали с gem.
На ядрах старше 28 возможны регрессы для ati карточек.
elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever
>>Ща поэкспериментируем. Пару вопросов: куча - это сколько? Или может, список патчей фстудию?)
>http://zen-sources.org/

>http://www.kernel.org/pub/linux/kernel/projects/rt/

>Вот этого вам хватит.


2.6.30-zen1 и nvidia замечательно работают, что я делаю не так?
rt как-то пробовал, нещадно подвисало при большой активности wifi (madwifi из svn)
ethercrow
()
Ответ на: комментарий от linux4ever
Ну во-первых, конкретно встроенный RHD3200 (780G) вроде не поддерживает Compute Shaders (первый встроенный с их поддержкой это RHD4200, он же 785G).

Во-вторых, всё это затевается прежде всего ради экономии потребления электричества и снижения шума от системы охлаждения. А специальный блок декодирования видео как раз позволяет отключить почти всю остальную видеокарту.
anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ethercrow
Выходит, доводы в пользу ati, высказанные единственным товарищем, опровергнуты? Получается, народ что ли из ненависти к себе покупает ati карты? Не верю. Ну-ка колитесь, что у вас там такое есть)
slyjoe
()
Ответ на: комментарий от linux4ever
> Зато zen-sources есть, там даже полезный BFQ есть, процесс не может полностью I/O захватить.

Читай выше, уже неактуально

slyjoe
()
Ну всё, теперь нвидии точно капец!
kapsh ★
()
X.Org X11 video driver for ATI R500 (AVIVO) cards and newer.

есть еще вот такое, может оно вам нужно?

xorg-video-avivo

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от slyjoe
Ну отошли баг-репорт, я посмотрю. еще раз повторяю БАГ-РЕПОРТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПРОПРИЕНТАРНОГО ДРАЙВЕРА NVIDIA не принимаются, даже если у тебя wi-fi отвалится.
linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever
Да ладно? Сначала втирал, как потом выяснилось, неправду про zen и rt с nvidia, потом какой-то бред про nvidia и ведро. да каждая твоя цитата - эталон пука в лужу, и должна хранится в палате мер и весов, рядышком со сферическим конем
slyjoe
()
Ответ на: комментарий от slyjoe
> А вот на самом деле, всегда задавался вопросом: человек, приобретая карту ati и рассчитывая юзать linux, наверняка знает, что с этой картой будет немало проблем, там, кривые дрова и все такое, и проще взять нвидиа. Но все равно берут ati. Спрашиваеццо, что движет этими людьми, почему они принимают такое решение, какие преимущества они видят, если будут с ati?

Раньше мне нравилась ATI потому что у неё при выводе на телевизор изображение шло без муара. Как сейчас в этом плане при сравнении с Nvidia не знаю. Может Nvidia в этом плане и получше стала.. а можен и даже лучше ATI, только дело уже не в этом. С AMD/ATI я вижу перспективы, потому что есть открытые драйвера, открыты спецификации, выделен человек от компании в координации и помощи для написания новых драйверов. У меня сейчас HD2600, не работает 3D в Fedora 11.. Закрытого драйвера нет в репозитории, а открытый не тянет. Но я готов потерпеть посидеть и подождать на 2D, потому что вижу явный прогресс в открытом драйвере.. С Nvidia для меня в отдалённой перспективе будущее туманно.

Deleted
()
Алекс прав, композит есть, но верислоу ))) Дэйв предложил уже патч (кстати, ищущие, !уже! могут скачать) ускоряющий сей процесс.

для пользователей archlinux: perry3d поправил drm и ati-dri в ауре, можете забирать и пробовать.

linux4ever: харош тут умничать, пока на смех не подняли.

simplexe
()
оч хорошая новость для меня:)
papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever
> Навешай кучу патчей на ведро и попробуй после этого Nvidia драйвера поставить.

На кой подходить к ситуации с точки зрения программиста? есть люди которые устанавливают систему не с целью накладывания на ядро как можно большее количество патчей.. это - пользователи которые платят деньги. И на предприятия компьютеры покупают чтобы работать, а не патчи накладывать да багрепорты отсылать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: топик перемещен в архив.