LINUX.ORG.RU

Открыт код прошивки для беспроводных (802.11n) сетевых карт Atheros

 , , ,


0

0

Прошивка для семейства беспроводных карт Atheros 802.11n USB Otus/AR9170 отныне распространяется на условиях GPL v2 или более поздней версии. Для самостоятельной сборки требуются компилятор (gcc), ассемблер (as) и линковщик (ld) для архитектуры sh-elf. Прошивка совместима с драйвером ar9170, который войдет в linux-2.6.30.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от dikiy

Работает, но криво. Есть вот такая железяка:


03:09.0 Ethernet controller: Atheros Communications Inc. AR5212/AR5213 Multiprotocol MAC/baseband processor (rev 01)
Subsystem: Atheros Communications Inc. TRENDnet TEW-443PI Wireless PCI Adapter
Flags: bus master, medium devsel, latency 168, IRQ 17
Memory at fd8e0000 (32-bit, non-prefetchable) [size=64K]
Capabilities: [44] Power Management version 2
Kernel driver in use: ath5k
Kernel modules: ath5k


При пропадании точки доступа (перезагрузка) wifi умирает с концами. Надо перезагружать модуль. madwifi на этом железе вообще не работает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> умирает с концами. Надо перезагружать модуль

Так умирает с концами или всё же достаточно перезагрузить модуль? Ты уж определись ;)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>madwifi на этом железе вообще не работает
не факт, возможно в какой-то конкретной что-то поломали. У меня так с ееерс было, 0.9.4 не работает, 0.10 из svn - отлично.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>ath5k умеет работать в режиме АР
Слава б-гу, допилили видать. На 2.6.27 не умел, поэтому был madwifi без вариантов. Обновляться инет не позволяет. Может они еще и monitor запилили?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Ждем теперь таких же действий от этих двух. Меня больше интерисует броадком )))))))

плюсую. Обновил с дуру бубунту на ноуте до 9.10, ибо проблемы с видео на X3100 достали. Получил неработающий вайфай.

Теперь жду опенсурсные дрова от Broadcom'a

irq
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>>Так как теперь насчет разговоров о том, что последние два не могут открыть свои прошивки потому что им не разрешает радиочастотнадзор (или свой аналог в конкретной стране)?

> А вот это вполне может быть гоном. Очевидно что технологии развиваются и не загорами гибридные чипы с открытыми прошивками с поддержкой сразу нескольких технологий. Разного рода надзоры неспособны уследить за ситуацией, надзорные ведомства всегда на шаг или на несколько шагов позади технического прогресса:) Тем более, что никто не мешает девайс продавать соотвествующий требованиям, а исходники выкладывать на сайте.

> И совсем другой вопрос в нежелании, чтобы "кто-то" чего-то не такого выжал из этих прошивок. То есть делал что не положено, заставлял работать чип одной ценовой категории, как другой. В конце-концов делал из файфайя - файфай-опенсорцтурбо, не совместимый ни с чем. Ну и плюс копирайты третьих фирм и патенты возможно.

Единственным резоном для закрытия прошивок и драйверов для AR242X была конструктивная особенность карты, позволявшая ПРОГРАММНЫМ ПУТЁМ увеличивать выходную мощность передатчика карты за границы, установленные FCC (так в комментариях к madwifi). В последующих картах Atheros установлено АППАРАТНОЕ ограничение, и причин для закрытия кода больше не осталось.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Druker

>> Полагаю, люди не имеют права использовать устройства с нестандартными прошивками.

> Generic население не имеет права использовать устройство, перепрограммированное на частоты, отличные от разрешённых ГКРЧ. Аппаратно адаптер представляет собой программируемый приемо-передатчик с достаточно широким диапазоном частот, которые ограничиваются в прошивке. Отсюда и "блоб"-овость фирмвари.

Там в мощности дела, а не в частотах (см. мой пост).

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

во, я в роутер запихнул свободную прошивку и могу мощность регулировать сколько хочу, мне это нравится. Хочу тоже в сетевых картах.

feudor
()
Ответ на: комментарий от feudor

надо запретить ввоз на территорию страны устройства которые пользователь не может настраивать в соответствиии со своими потребностями. Всяким любителям ограничить что нибудь пусть создают конкурентный рынок среди таких же запретителей где нибудь на необитаемом острове.

feudor
()
Ответ на: комментарий от feudor

>надо запретить ввоз на территорию страны устройства которые пользователь не может настраивать в соответствиии со своими потребностями.

Тогда нам вообще без техники придётся сидеть. И без стиральных машин, и без микроволновых печей. В чуть менее, чем всех электронных устройствах присутствуют какие-либо искуственные программные ограничения. И это печально.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> И это печально.

Я сомневаюсь, что вы считали бы это печальным в случае когда ваш сосед сверху по тупости своей мощность СВЧ сделал бы такой, чтобы брится не надо было, заодно и вам тоже.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Про микроволновку я имел в виду, чтобы не ограничивали возможность программирования процесса приготовления. А то продают 2 почти одинаковые по железу пикроволновки, только одна из них стоит намного дороже из-за того, что там больше рецептов для автоприготовления и есть возможность внесения трёх своих рецептов, и есть функция разогрева и разморозки. А что касается безопасности - это пусть блокируют, но с программированием процесса приготовления безопасность не связана.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.