LINUX.ORG.RU

Интервью с инженером AMD


0

0

В своём интервью новостному ресурсу silicon.de, посвящённом будущим процессорам поколения Fusion с интегрированными графическими ядрами, главный инженер Фил Хестер (Phil Hester) компании AMD упомянул, что, учитывая сложную модель организации подсистемы памяти, для использования всех преимуществ архитектуры понадобится серьёзная оптимизация кода операционной системы, так как одновременное наличие модулей оперативной/видео памяти разных типов и производительности (например, DDR3 и GDDR4) требует соответствующей стратегии выделения памяти.

Такую стратегию выделения памяти невозможно организовать в популярной проприетарной операционной системе из-за отсутствия сотрудничества её производителя с AMD.

«Bei all diesen Fragen, könnten, so Hester, auch Open-Source-Komponenten eine Rolle spielen.»

Т. е., учитывая все эти проблемы, преимущество получат открытые платформы, с сообществом которых AMD намерена сотрудничать.

Возможно также, у графических ядер будущих процессоров AMD будут официальные открытые драйверы.

>>> Оригинал (на немецком)

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше бы код драйверов ATI открыли! то есть если раньше под линукс видео ATI не брали из-за кривых дров, то теперь и процы только интеловские подойдут???

iptash
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А немецкий тоже международный язык порнухи !!!!!!!!! ))))))))))))))) >>>Мля, а чо не на японском? Ну ладно когда новости на английском постят -- типа "международный язык", все дела. Но немецкий-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Включение GPU в CPU - крупнейший шаг после включения в один кристалл математического сопроцессора. Следующим логичным шагом является стандартизация GPU и уничтожение такой лишней вещи как драйвер видеокарточки. Вы же на сопроцессор (числа с плавающей запятой) драйвера не используете? А тут они зачем?

Это почти слова этого инженера:

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/10/53

anonymfus ★★★★
()

Не верю!

Не верю я в эту сказочку про преимущества открытых ОС с точки зрения AMD. Сколько волка не корми, а медведь всё равно толще. Ну не может сейчас быть выпущен на рынок процессор который не поддерживает Windoze. Так что покумекают на пару с мелкософтом и выпустят закрытые драйверы для венды, на этом всё и остановится.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не верю! от Camel

> Ну не может сейчас быть выпущен на рынок процессор который не поддерживает Windoze.

SPARC, MIPS, PowerPC, Cell. :)

anonymous
()
Ответ на: Не верю! от Camel

>Ну не может сейчас быть выпущен на рынок процессор который не поддерживает Windoze

Ссылок же выше накидали, это не для десктопа процессор, на десктопе вообще нахрен не сдалось объединение gpu и cpu, у них дублирующих блоков не так и много, так что такая интеграция не в контексте производительности рассматривается, а экономии для.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stav

армянское радио отвечает: мы хотим чтоб 16 республика СССР еще раз перешла через пролив..., либо не возникала , а то лишь войны нв уме...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ссылок же выше накидали, это не для десктопа процессор, на десктопе вообще нахрен не сдалось объединение gpu и cpu, у них дублирующих блоков не так и много, так что такая интеграция не в контексте производительности рассматривается, а экономии для.

Почему это не нужен? Все идет к интеграции. Звуковые чипы сейчас интегрируются на мать, видеочипы - в чипсет, контроллер памяти - в процессор. Логичным выглядит следующий этап - интеграция процессора, видеопроцессора, контроллеров NIC и Wifi в один корпус, что позволит сделать компьютеры более компактными и дешевыми.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В рамках представленной концепции платформы VIA Ultra Mobile экономичный 1 ГГц VIA C7-M ULV работает в связке с чипсетом VIA VX700, который VIA называет "универсальным системным мультимедийным процессором", поскольку в нём интегрированы не только северный, южный мост и традиционная 3D графика, но также мультимедийные функции и полный набор современных интерфейсов. Всё это размещено в компактном корпусе габаритами 35 x 35 мм. Итого, применение процессора VIA C7-M ULV и чипсета VIA VX700 позволило компании заявить о энергопотреблении платформы VIA Ultra Mobility Platform всего порядка 7 Вт.

http://www.toprunet.com/article.php?id=7154

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Де факто английский - язык США. И "международный" он только для тех, кто желает к ним примазаться :-P Испанский имеет больше носителей чем английский.

В мире англо-говорящих людей проживает больше, чем испано-говорящих. По крайней мере, пока. Правда, в Латинской Америке несравнимо более высокие темпы рождаемости... Поэтому есть такая опасность, но разве из испанского языка выйдет сейчас язык науки и технологии? У них только Испания является высокоразвитой. И все. По той же причине и китайский никуда не годится на роль международного. Впрочем, как и русский тоже...

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

> В мире англо-говорящих людей проживает больше, чем испано-говорящих.

Это только если считать breaked-english английским :-) Если сравнить Латинскую америку и СЩА+Англия+Австралия - то сравнение будет в пользу испанского.

> У них только Испания является высокоразвитой.

У тебя устаревшие представления. В латинской америке полупроводники и авиация уже обогнали то, что было в СССР. И они догоняют нас в космической отрасли. Например смотри сюда: http://www.armstass.su/?page=article&aid=29741&cid=25 Так что... В общем, я себе уже купил руководство сисадмина Линукс на испанском :-)))

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Но в Бразилии говорят на португальском... Впрочем, может быть, у меня действительно устаревшие представления о мире. Я и правда иногда не понимаю многих вещей, особенно тех, что связаны с Россией... Но это уже другая история.

Broken -> Breaked - это типа специально так?

dave ★★★★★
()

Да кто вам ваще сказал, что память для видеоядра и для CPU будет разная? Что, типа седня в графике встроенной в чипсет своя память стоит? ИМХО Просто навалят в один кристалл с CPU графических конвееров и диспетчер какой-нить нагородят. А в особо сложных случаях конвееры GPU будут выполнять роль вичислялок (суперскалярных FPU) для CPU. Вот и надо оптимизировать для этих целей. Похоже на IBM Cell выходит. Только тот графикой не рулит. ЗЫ. Я куею с вас, товарищи программеры!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

>В мире англо-говорящих людей проживает больше, чем испано-говорящих.

А мне сдается, что большинство людей в мире говорит на китайском.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

> А мне сдается, что большинство людей в мире говорит на китайском.

Возможно, что хинди-говорящих тоже больше, но одно другому нисколько не мешает ;)

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

>Вы таки хотите ещё одной мировой войны? Вы таки хотите межнациональной розни? Вы таки хотите возвышения одного из государств?

мне показалось, что Вы- хотите

>Я - нет. Поэтому для меня международный язык - эсперанто.

мне показалось, что для Вас- иврит :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.