LINUX.ORG.RU

Свой спутник с линуксом на борту


0

0

Калифорнийская фирма SpaceDev предлагает спутниковый модуль весом в 100 кг всего за 10 миллионов долларов США. За эту цену покупатель получает модуль со своим высокопроизводительным бортовым компьютером (real-time linux) с популярными интерфейсами USB, Ethernet и RS-422, систему GPS, систему навигации по звездам, трансивер и подсистему электропитания. Также модель рассчитан на установку до 40 кг пользовательского оборудования. Спутник может управляться через интернет.

Запустим ЛОР на орбиту ?

>>> Подробности (на английском)

★★★

Проверено: Obidos ()

Спутник убьет себя с разбегу об Луну!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fenist

Новости:
При запуске искусственного спутника в Китае 1000000 человек заработали
грыжу: 500000 когда натягивали резинку, 500000 от смеха.
Не обошлось и без жертв- 50000 не успели отпустить резинку и улетели
со спутником.

Dominus
()
Ответ на: комментарий от faust

>А между прочим более 50% спутников летает под управлением здесь не >любимой виндовс NT. Естественно не из коробки, с заточкой под действия >на любую возникшую ситуацию, и ежесуточной перезагрузкой, и как водится >под контролем резервного компа в котором также NT.

Вопрос - что понимать под управлением и насколько оно критично ?

Есть места - где зависание критично и его не должно быть в принципе. Я когдато немного занимался работой в области управления аккумуляторами для тех самых спутников. На солнечной стороне орбиты они должны заряжаться от солнечных батарей, на теневой - тянуть все системы спутника. Аккумуляторы там довольно хитрые и если ими криво управлять - они взрываться умеют. Так там применялась система горячего тройного резервирования. То есть три абсолютно одинаковых микрокомпьютера работают в параллель и каждый сигнал выбирается по мажоритарному принципу "два из трех". В таких системах - конечно ни о каких NT речи идти не может.

А вот общее управления - вполне можно хоть под вин98 сделать. Ибо оно некритично. Ну повисла, перегрузилась да дальше работает. Даже можно никакого резерва - обычным вачдогом обойтись.

Так что все - от задачи зависит.

Sfunx
()
Ответ на: комментарий от faust

>А между прочим более 50% спутников летает под управлением здесь не любимой виндовс NT. Естественно не из коробки, с заточкой под действия на любую возникшую ситуацию, и ежесуточной перезагрузкой, и как водится под контролем резервного компа в котором также NT.

Вам продали некачественную траву ;)

hint: NT x86 only

Спутниковые железяки выглядят чаще всего так http://www.bluesat.unsw.edu.au/content/subsys/fc/hardware.php

Хотя всякие тулчейны под них действительно в большинстве своём виндовые

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.