LINUX.ORG.RU

NanoCL 0.0.1

 , ,


0

0

NanoCL - простой командный язык с синтаксисом основанным на TCL. NanoCL разрабатывался для использования в качестве скриптового языка, формата конфигурационных файлов и для реализации интерактивной консоли в играх.

Главными достоинствами являются простейший синтаксис, небольшой размер (250kb) и удобный интерфейс к C++.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous, либо ты дурак, либо я неправильно передал мысль автора.

Как TCL встраивается в приложения он смотрел. NanoCL проще.

naryl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от naryl

>И кто-нибудь видел как TCL встраивается в приложения?
Мне кажется встроить TCL в приложение будет попроще написания своего интерпретатора с нуля. Или я не прав?

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от naryl

А на то, что поддерживать его проект будут другие он тоже надеется? Мне не понятно: зачем писать очередной интерпретатор TCL, если есть уже готовые, в том числе и меньше по размеру чем реализация автора. Если только потому, что встроить проще, то это признаки NIH-синдрома. Проект надо будет еще и поддерживать, а это дополнительные ресурсозатраты. Учитывая, что автор уже затратил на порядок больше времени на разработку интерпретатора, чем мог бы затратить, интегрировав существующий, пусть даже написав 120 строк для интеграции вместо 12ти, время и силы были потрачены нерационально.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от naryl

>>>>NanoCL не предназначался для написания скриптов игровой логики. Для этого лучше используйте Lua (или Python, AngelScript, TCL или что там вам нравится)

шо и требовалось доказать. Луа есть и рулит безбожно, особенно компайлер переплевывает яву в быстродействии и надежности.

>>>>NanoCL существует чтобы обрабатывать простые команды, понятные людям без многолетнего опыта в программировании. Основные сценари использования: конфигурационные файлы, игровые консоли и макросы.

юзверь в конфиги не полезет. юзверь мышкой возит по экрану. специалист полезет не просто в конфиги, а полезет расширять функциональность. а это Луа на ура и дико класно может. кто не верит тому советую посмотреть на репозитории аддонов вовки.

вывод - язык принципиально не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

Извините моё, возможное, невежество, но я не вижу никакой разницы. libconfig сожрет и этот autoexec.cfg с точно таким-же успехом.
Может тут имеет смысла какая-то более тесная интеграция с установкой внутренних переменных, ну так трансляцию писать так и так.

Т.е. вопрос остался открытым: чем NanoCL лучше чем libconfig или lua?

kod-x
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.