LINUX.ORG.RU

Модуль myTkinter - упрощенное создание оконных интерфейсов на Python

 , ,


0

1

В статье описывается модуль myTkinter, существенно уменьшающий трудозатраты при создании оконных интерфейсов на Python на основе стандартного модуля Tkinter.

Значительно упрощается создание меню, формирование и упаковка окна. Набор поддерживаемых виджетов сравнительно невелик, но вполне достаточен для решения задач типа «быстро сделать простую форточку».

Кроме стандартных виджетов, предлагается несколько специализированных, в частности виджет myTree позволяющий на основе интроспекции отображать в виде дерева и редактировать произвольные питоновские данные.

Сам модуль доступен по ссылке http://a-iv.ru/pyart/src/myTkinter.py

>>> статья

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Закинь плиз на github или bitbucket (с чем тебе удобнее работать с git или mercurial).

Я даже не знаю - ни с тем ни с другим не приходилось сталкиваться...

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

tree тупой до ужаса. Лучше используй TableList Я делал к нему враппер когда-то. Правда мнгих нововведений он не поддерживает, но можешь сам дописать, если надо

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только GitHub. Потому что эти ребята (в отличие от SF, Google Code и прочих BitBucket'ов) на самом деле понимают что такое социалка для кодеров и как ее правильно готовить.

ну, готовить-то они её умеют, но «в отличие от»?

sf в последнее время превратился в тормозную помойку, интерфейс страшен, не пойми что происходит с фичами + ввели нехорошее огораживание

а bitbucket предоставляет качественные закрытые репы, почему бы его не юзать?

Встроенный багтрекер,

это есть у всех

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> sf в последнее время превратился в тормозную помойку, интерфейс страшен, не пойми что происходит с фичами + ввели нехорошее огораживание

Кстати, tcl/tk & company (после экспериментов и проб) перебрались на fossil от всех этих прогрессивных завихрений.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Мой опыт работы с Tkinter показывает, что основная головная боль --- упаковка объектов.

Основная проблема с Tk - это вытекающие у пользователя глаза.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> PyQt - наше всё.

Тяжеленный враппер? Использование крестовых объектов в питоне? Анальная лицензия?

Спасибо, конечно.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от Deleted

- PyQt4 работает с matplotlib, бэкенд к PySide только ковыряется (https://github.com/matplotlib/matplotlib/pull/80).

- PyQt4 есть x64 под все платформы, PySide под винду мне не удалось ни найти, ни собрать для x64, что сильно ограничивает возможности.

- По мелочам PySide отличается от PyQt4, например сигналы в нём более правильно определяются, чем в PyQt4. Есть различие в методах getId и т.д. Но в челом, да, совместимость очень хорошая.

Если мне надо написать GUI на Python для личного использования, то я беру PyQt4, если для коммерческого, то PySide. По моему - это идеальный вариант - быстро, просто, надёжно. Никогда вообще не пользовался Tk, на мой взгляд - это какой-то ужас. Без слёз ни взглянешь, ни напишешь.

Вообще хочу сказать, что GUI на динамических языках и в частности на Python - это очень круто, когда надо сделать что-то относительно простое и очень быстро, но для больших сложных проектов - это повесишься от тормозов и кучи сопутствующего геморроя. Я вообще в шоке от людей, которые на PyGTK пишут нечто вроде Wing IDE. :)

neuron
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> новый GIL

Это все конечно замечательно, но вот 3.2 таки медленнее чем 2.7.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>> планируете ли выкладывать на sourceforge.net или куда-либо ещё?

Alv>Честно говоря нет. За ради одного модуля лень с ними связываться. У меня есть домен, есть хостинг и есть неск серверов (они правда без веба), мне хватает. Но если такая необходимость действительно возникнет - я не против.

elipse> Кстати, tcl/tk & company (после экспериментов и проб) перебрались на fossil от всех этих прогрессивных завихрений.

Кстати, да. fossil в этом смысле требует 0 настроек: http://sheddingbikes.com/posts/1276624594.html http://www.fossil-scm.org/index.html/doc/trunk/www/reviews.wiki , ну или 1 настройку, если запускать через inetd и CGI: http://www.fossil-scm.org/index.html/doc/trunk/www/quickstart.wiki#serversetup — просто запустили fossil ui/fossil server, и/или добавили пути к репозиториям, и готово.

Причём «из коробки» есть веб-интерфейс, багтрекер и вики, готовая заготовка сайта проекта. За минимум времени: скачали бинарник fossil, положили в PATH, создали репозиторий, опубликовали fossil server.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.