LINUX.ORG.RU

Аналоги Windows-программ в Linux - таблица соответствий


0

0

Цель проекта помочь начинающим пользователям перейти на Linux. А разработчикам показать какого ПО под Линукс сейчас не хватает.В таблицы много не точностей, и прочерков в Линукс части, но автор проекта оперативно принимает присланные ему замечания и предложения.

>>> http://linuxshop.ru/linuxbegin/win-lin-soft/

anonymous

Проверено: green

клево, мужики не плохо потрудились

borisych ★★★★★
()

тока вот, что такое CS Linux ??????

borisych ★★★★★
()

Да проще зайти на ЛОР и в форуме каком-нибудь сказать вроде :"А вот в винде такая програ есть крутая,а Линух сосет" - Программ с десяток назовут,не меньше,да и ссылочками еще поделятся :-) (правда есть риск что попутно с говном смешают) ЗЫ Ничего личного... an-ha

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-12-23 11:13:35.76): с гавном смешают гарантировано, а вот поделиться... я очень долго из народа выбивал аналоги proxomitron... Пока то что выбил не совсем то...

Irsi
()

а чего этот проксомитрон делает-то? Хотя-б свисни для ориентации :-) (На пальцах, без ссылок на длинные и нудные рекламы на аглицком :-))?

asoneofus
()

Идея богатая, сам такой маялся, в первый год. Для новичка просто благодать, если он (новичок) с винды переходит. Остальным ровным счетом поровну, большинство не может отличить winamp от xmms :)

penguin
()

Идея богатая, сам такой маялся, в первый год. Для новичка просто благодать, если он (новичок) с винды переходит. Остальным ровным счетом поровну, большинство не может отличить winamp от xmms :)

penguin
()

> nnCron cron -- at (стандарт, консоль).

Насколько я помню, в Винде тоже at есть как стандарт.

badger
()

Да бредят они на этой странице... Что, K3b сотоварищи конкуренты для Nero? Я имею ввиду для ОБЫЧНЫХ непродвинутых людей... Там таких несоответсвий пруд пруди. Идея-то неплохая, на там на каждой строчке надо орать "не вполне альтернатива, но юзать можно". Так будет по крайней мере честно. ИМХО 10 раз.

McFris
()

У меня пользователи с удовольствием пишут под линуксом. несколько ярлычков, gcombust, cdrdao и nero отдыхает из за своей сложности и ненадежности.
Нет прямых аналогий, потому что подходы разные.

AVL2 ★★★★★
()

Cтранное сравнение. Взят "джентльменский набор" свободных программ и приведены их виндовые аналоги - вот на что это похоже. После чего таки добавлены софтинки, от которых не отвертеться - FineReader и 1С.

Изначально порочна идея сравнивать программы с точки зрения виндузятника. UNIX-way настолько отличен от привычного виндового, что любое сравнение некорректно. В таблице должна быть третья колонка (она же ключевая) - задачи, в зависимости от которых выбирается инструмент.

Бесполезно объяснять человеку что-то, что ему не интересно и не нужно. Если человек говорит - "Мне нужны электронные таблицы", то он готов слушать и выбирать. Если же он говорит - "Мне нужен эксель", то это клиника. Такому объясняй - не объясняй, доказывай - не доказывай - как об стенку горохом.

Finder
()

о слова не мальчика но мужа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Насчёт сложности Nero - каждому своё, но за что сразу ненадёжность?? У меня ещё ни одной болванки не испоганил...

xlex
()

2Finder (*) (2002-12-24 02:43:02.078)

Задача таблицы вовсе не сравнение... Первой моей проблемой при переползании с винды было незнание линахового(в моем случае) софта. Так что, ребятишки правильно мыслят. А неточности дело поправимое.... К тому же, если ты внимательно читал, то должен был заметить, что в перспективе юзера смогут сами добавлять соответствия.

penguin
()

всё равно задумка хорошая, молодца!

jussepe
()

Идея хорошая, реализация кривая.
Кстати, а чем не подходит какталог от www.opennet.ru ?
там хоть коротенечкое описание прог есть..

И еще, не совсем понятно, каким боком в таблицу занесены проф инструменты типа Оралка? Или у авторов есть сомнюхи, что те кто пользуент оракл не знают на чем он работает??
Еще и линт приплели :) Красноглазые в своем репертуаре..



ifconfig
()

Ифконфиг, самто давно контактные линзы с подкраской приобрёл? :-)

asoneofus
()
Ответ на: комментарий от penguin

>Первой моей проблемой при переползании с винды было незнание линахового(в моем случае) софта.

Об чем и речь. Человек, переползая с винды на линух не знает, что он может использовать, потому что повелся на лозунг "винды - гавно, ставьте линух", выкрикиваемый на каждом углу. Или на скриншот с КДЕ. Такому человеку меньше всего нужно, чтобы ему сразу вставили соску в виде тех графических омаздаенных прог, представленных в списке (положа руку на сердце, признаем, что они практически все хуже их коммерческих виндовых аналогов). Надо сразу учится работать правильно.

Если же человек сознательно переходит на линух, то он как правило знает, с чем ему предстоит иметь дело.

Finder
()

Finder: >Cтранное сравнение. Взят "джентльменский набор" свободных программ и >приведены их виндовые аналоги - вот на что это похоже. После чего >таки добавлены софтинки, от которых не отвертеться - FineReader и 1С.

На самом деле, все как раз на оборот, взяты Windows программы и к ним уже искали аналоги.

ifconfig: > Кстати, а чем не подходит какталог от www.opennet.ru ? > там хоть коротенечкое описание прог есть.. Есть, но для этого мозги не должны быть забиты виндой (в конце концов человек должен знать чего он хочет). А как ты от win-мышления отвыкнешь, когда не знаешь, какие что в Линукс есть, а что нет - замкнутый круг получаеться - вот его то таблица и должна разорвать...

anonymous
()

Finder (*) (2002-12-24 18:20:09.236)

не драматизируй. Мне нужно было гонять численные задачки, соответсвенно редактор + компилятор + отладчик. Это не проблема. про gcc знают уже в детском саду.... А теперь главное: с линахом я познакомился до повсемесной рекламы, раза с 3 проникся, и вот тут пришлось искать любимый mp3шник, любимый шелл, и т.д. Табличка могла бы сильно помочь, в выборе.... Кроме того в таблицы присутствуют строки консоль(стандарт) и это правильно. А то что юзеру сразу дают гуйню вовсе не проблема. Существует множество взращенных одной маленькой конторкой людей, мыслящих на уровне 1 сигнальной, их много, и это тоже нужно учитывать...

penguin
()

Finder (*) (2002-12-24 18:20:09.236)

не драматизируй. Мне нужно было гонять численные задачки, соответсвенно редактор + компилятор + отладчик. Это не проблема. про gcc знают уже в детском саду.... А теперь главное: с линахом я познакомился до повсемесной рекламы, раза с 3 проникся, и вот тут пришлось искать любимый mp3шник, любимый шелл, и т.д. Табличка могла бы сильно помочь, в выборе.... Кроме того в таблицы присутствуют строки консоль(стандарт) и это правильно. А то что юзеру сразу дают гуйню вовсе не проблема. Существует множество взращенных одной маленькой конторкой людей, мыслящих на уровне 1 сигнальной, их много, и это тоже нужно учитывать... Ты же не считаешь линах операционкой гуру only ???

penguin
()

Во-первых, хочу поблагодарить anonymous'а за

> тока вот, что такое CS Linux ??????

Я и сам не знаю :(.

> Да проще зайти на ЛОР и в форуме каком-нибудь сказать вроде: "А вот в > винде такая програ есть крутая,а Линух сосет" - Программ с десяток > назовут,не меньше,да и ссылочками еще поделятся :-)

WOW! Вот это идея! Как раз в таблице есть несколько Windows-программ без аналогов... Так что - ждите :-).

> Да бредят они на этой странице... Что, K3b сотоварищи конкуренты для > Nero? Я имею ввиду для ОБЫЧНЫХ непродвинутых людей... Там таких > несоответсвий пруд пруди. Идея-то неплохая, но там на каждой строчке > надо орать "не вполне альтернатива, но юзать можно". Так будет по > крайней мере честно. ИМХО 10 раз.

Okay.

> Cтранное сравнение. Взят "джентльменский набор" свободных программ > и приведены их виндовые аналоги - вот на что это похоже.

:).

> В таблице должна быть третья колонка (она же ключевая) - задачи, > в зависимости от которых выбирается инструмент.

Неплохая идея!

> И еще, не совсем понятно, каким боком в таблицу занесены проф > инструменты типа Оралка?

Все программы добавляются посетителями :).

> Идея хорошая, реализация кривая. > всё равно задумка хорошая, молодца!

Plz, помогите правильно реализовать хорошую идею :). Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Xoid26_
()

Во-первых, хочу поблагодарить anonymous'а за размещение ссылки на главной странице linux.org.ru :).

Xoid26_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.